Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сависаар: Ансип должен пойти на примирение
Автор: Арсений в 28/04/2007 15:40:00 (6680 прочтений)


Сависаар: Ансип должен пойти на примирение

Чтобы помириться с эстонской иноязычной общиной премьер-министр Андрус Ансип по случаю 9 мая должен предпринять какие-то положительные шаги — возложить куда-нибудь цветы или поблагодарить русских за победу во Второй мировой войне.

На самом деле, я думаю, Ансип ничего не предпримет, констатирует Сависаар в своем блоге.

+ Консульство Эстонии в Москве прекратило работу

Эстонцам тоже достается от полиции

Сотрудники Кайтселийта готовы выйти на улицы

Осквернены Мемориал эсэсовцам на Синимяэ и Немецкое кладбище в Ахтме

На Тынисмяги начались работы по опознанию останков

Эстонский суд выдал санкцию на арест лидеров "Ночного дозора"(добавлено)

Далее...



"Он проделал свой трюк, и этим весьма доволен, — пишет Сависаар. — В то время как исамалийтовец Аавиксоо в зале горсобрания говорил легковерным слушателям о том, что "нет сомнений во вкладе советской армии в разгром фашистской Германии" и напоминал о похороненных на Тынисмяги, "павших при освобождении Эстонии от немецкой оккупации" (цитаты из речи Аавиксоо!), на Тынисмяги уже должны были идти довольно сложные работы по сносу памятника. Памятник был снят под покровом ночи и тайком, обманно для всего общества. Это и был обещанный перенос "со всеми почестями"? Полицию поставили охранять Бронзового солдата, которого в то время уже не было на месте. Город, его жители и их имущество были принесены в жертву. В то время как внимание всех было приковано к бесчинствующим в городе вандалам, полиция не была отправлена на защиту людей и их имущества, а тайно, под покровом тьмы продолжались работы на Тынисмяги".

Вопрос совсем не только в вандализме, как пытается представить пресса, констатирует Сависаар. "Мародеры есть в любом государстве. Проблема в тех русских людях, которые честно и порядочно делали свою работу, которые были лояльны эстонскому государству и всерьез верили в наши разговоры об интеграции. Вчера и сегодня в них произошел принципиальный перелом. Даже слабой интеграции был нанесен непоправимый удар".

Что мы выиграли от этой акции, помимо удовлетворения самолюбия одного политика, спрашивает мэр Таллинна. "Мы получили расколотое общество. Это общество надолго поделилось теперь по национальному признаку. Что бы ни было — будут ли какие-то санкции или нет. Расширятся ли беспорядки или им удастся положить предел. Здесь больше ничего не поможет. Такие вопросы нельзя решать силой".

Пройдет долгое время, прежде чем мы снова почувствуем, что живем в одной Эстонии, где две стороны могут спокойно жить друг рядом с другом, считает Сависаар. "Если мы вообще доберемся до этой гавани в обозримом будущем. Это касается каждого из нас".

Поэтому мы должны вооружиться разумом — не силой! — чтобы восстановить мир, призывает мэр. "Чтобы стороны не встали друг против друга, чтобы не размахивали кулаками, не бросали камни и не громили город — ночью или днем. Чтобы был мир, который позволил бы нам дальше жить обычной жизнью".

Консульство Эстонии в Москве прекратило работу

Консульство Эстонии в Москве прекращает работу по соображениям безопасности, сообщило эстонское посольство в России.

"Консульство Эстонии в России приняло решение прекратить работу до того момента пока дипломатической миссии не будет обеспечена безопасность", — заявил в субботу пресс-аташе посольства Франек Персидски.

Накануне московская милиция усилила охрану посольства Эстонии, сообщил в пятницу представитель столичного ГУВД.

Эстонцам тоже достается от полиции

Журналист Postimees Рауль Калев вспоминает ночь на пятницу, когда в Таллинне царил хаос.

Калев пишет, что его с соседом попытка защитить свой дом от мародеров закончилась в подвале Таллиннского городского суда, в чудовищной душной камере, куда бросили четырех человек, пишет Postimees.

Стекла на улице Эндла било с десяток юнцов моложе 20 лет, старшие неоднократно призывали их к порядку, иногда принуждали физически.

Когда около часу ночи со стороны Тынисмяги выдвинулся спецназ, Калев с соседом и 5-6 эстонцами-"беженцами" не думали, что им грозит опасность, и направились во двор своего дома. Но уже через 10 секунд их уже всех избили — резиновыми дубинками в живот, и никакие возгласы, что "мы свои" — не помогли.

Сотрудники Кайтселийта готовы выйти на улицы

Помощники полицейских из Кайтселийта готовы поддержать полицию в мероприятиях по обеспечению порядка в Таллинне и по всей стране.

По словам капитана Неэме Бруса, начальника отдела Кайтселийта по связям с общественностью, в пятницу вечером и в ночь на субботу порядок в Таллинне обеспечивали 90 помощников полицейских, в резерве еще 100 человек. Эти силы готовы действовать и в субботу, передает SL Õhtuleht новость BNS.

Члены Кайтселийта действуют на основании закона о помощниках полицейских и осуществляют операции в составе полицейских подразделений. Они носят полицейскую форму или четкие знаки различия и используют полицейское снаряжение.

Полный текст >>>

Осквернены Мемориал эсэсовцам на Синимяэ и Немецкое кладбище в Ахтме

В ночь на субботу, по словам старейшины ида-вируской волости Вайвара Вейкко Лухалайда, была повреждена часть Мемориала воинам 20-й дивизии СС, установленного на холме в Синимяэ. По словам старейшины, в эту ночь возле мемориала курсировал на машине полицейский патруль.

Два памятных камня — гренадерам 20-й дивизии и входившим в ее состав валлонцам, оказались выломаны и валялись на земле. Камень голландским эсэсовцам имеет следы ударов.

В эту же ночь было разрушено и Немецкое военное кладбище, которое находится в районе Старый Ахтме в Кохтла-Ярве. По словам очевидцев, разломаны и валяются на земле надгробные кресты.

На Тынисмяги начались работы по опознанию останков

В субботу над воинской могилой на Тынисмяги было проведено богослужение, что послужило началом работ по опознанию останков.

Работы по опознанию, как указывает ETV со ссылкой на минобороны, будут проводиться, согласно международным стандартам, обычаям и договоренностям. "Для этого будет применено выработанное Интерполом руководство по опознанию жертв катастроф, общие правила и методы судебно-медицинской экспертизы, рекомендации по археологическому и судебно-антропологическому исследованию братских могил", — значится в сообщении министерства обороны.

Идентификацию останков проведут Эстонское бюро судебно-медицинской экспертизы и Центр криминалистики.

При проведении археологами раскопок присутствует судмедэксперт, под руководством которого проводится извлечение останков, раскопки, комплектация. Обнаруженные останки будут задокументированы и упакованы криминалистами.

До начала работ на Тынисмяги было проведено экуменическое богослужение по обычаям лютеранской и православной церквей.




Эстонский суд выдал санкцию на арест лидеров "Ночного дозора"

Харьюский уездный суд в субботу выдал Полиции безопасности Эстонии санкцию на взятие под стражу лидеров эстонской русскоязычной организации "Ночной дозор" Дмитрия Линтера и Максима Ревы, а также активиста молодежного движения Siin Марка Сирыка, сообщила пресс-служба суда.
Они были задержаны в Таллине во время акции протеста защитников Бронзового солдата и обвиняются в организации массовых беспорядков. Законодательство Эстонии предусматривает за подобное нарушение лишение свободы сроком до 5 лет.

Секретаря Антифашистского комитета Эстонии Андрея Заренкова сегодня продержали в полиции с утра до трех часов дня по местному времени.

Об этом «Росбалту» сообщил сам член Всемирного координационного совета российских соотечественников, председатель Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков.

По его словам, полиция не выдвинула ему никаких обвинений, а задержание аргументировала тем, что Заренков необходим следствию как свидетель по делу о прошедших прошлой ночью в Таллине беспорядках.

Напомним, что возглавляемая Заренковым Конституционная партия Эстонии активно сопротивлялась демонтажу памятника. Заренков неоднократно обращался к правительству Эстонии, утверждая, что проводимая им политика пересмотра истории и поощрение реваншистских настроений приведет к опасным и необратимым последствиям для страны и эстонского общества. Как один из создателей Антифашистского комитета Андрей Заренков неоднократно обращал внимание на рост неонацистских настроений в Эстонии. Для этого же он использовал и трибуну Всемирного конгресса российских соотечественников.

Кроме Андрея Заренкова эстонская полиция сегодня задержала и других активистов антифашистского движения Эстонии. В течение дня полицией были задержаны активисты «Ночного дозора» Дмитрий Линтер и Максим Рева. В их домах был проведен обыск. Их судьба на данный момент не известна, и адвокаты к ним не допускаются.

Стоит отметить, что за сутки до возникновения беспорядков в Таллине в эстонской прессе появилась статья, в которой указывалось на связь Заренкова и Линтера с посольством России в Эстонии, из которого якобы «раздаются указания о дестабилизации ситуации в Эстонии». Комиссар полиции безопасности Эстонии Мартин Арпо официально заявил, что эстонские спецслужбы давно информированы о контактах Заренкова и Линтера с представителями посольства России. «Эти встречи свидетельствуют о том, что Россия как бы считает Заренкова и Линтера своим пушечным мясом в Эстонии», - утверждал представитель эстонских спецслужб в интервью газете «Постимеес».

«Используя местных радикалов, Россия старается воздействовать на внутриполитическую обстановку в Эстонии и дестабилизировать ее, а также усилить роль здешних немногочисленных радикалов, чтобы показать, что они якобы отражают мнение большой части общества», - пояснил Арпо.

Росбалт,
rian.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости