Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости (добавлено выступление Андруса Ансипа)
Автор: Арсений в 29/04/2007 23:30:00 (4401 прочтений)


Сависаар пожалуется на произвол полиции

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар пообещал обратиться к канцлеру права Аллару Йыксу с просьбой расследовать произвол полиции при усмирении беспорядков в Таллинне.

Сависаар заявил сегодня журналистам, что ему поступило много сообщений о том, как полиция применяла силу против обычных людей, которые, например, пытались защитить свое имущество. "Нет никаких объяснений тому, зачем нужно нескольким полицейским применять физическую силу против человека, который и так в наручниках".

В частности, мэр Таллинна приводит такой случай. "К нам обратился один владелец магазина в центре города. В его магазин вломились, Falck на место не явился. Тогда владелец взял дочь и зятя и отправился сам на защиту своего магазина. Тогда объявилась полиция, которая для начала избила зятя…"

Райво Аэг: слухи о массовых увольнениях русских полицейских — ложь

Сависаар: мы спасем Эстонию

Канцлер права не нашел нарушений в местах содержания бунтовщиков

Эстонский интернет атакуют из-за границы

Бронзового солдата перенесут на кладбище к 8 мая

Кленскому угрожают смертью

Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата не участвует в раскопках


Далее...



Райво Аэг: слухи о массовых увольнениях русских полицейских — ложь

Генеральный директор полиции Райво Аэг распространил заявление, в котором отрицает появившиеся в некоторых средствах массовой информации сообщения о массовых прошениях об отставке среди русских полицейских.

Приводим полный официальный текст сообщения.

"Как директор полиции, я крайне удручен ложной информацией о массовых увольнениях сотрудников полиции. В средствах масс-медиа были размещены не имеющие под собой никакого основания заявления председателя Конституционной партии Эстонии Андрея Заренкова "об уходе около 350 сотрудников полиции, которых заставляли избивать людей, протестовавших против демонтажа памятника Воину-Освободителю".

Основываясь на имеющихся у полиции данных, могу заверить общественность в том, что ни одного заявления об увольнении от сотрудников полиции в последние дни не поступило.

Также хотелось бы отметить, что без достаточных на то оснований против задержанных не использовались излишние силовые методы. Всем задержанным гарантированы человеческие условия содержания, в том числе возможность справлять естественные надобности. Задержанные на срок, превышающий 48 часов, получают трехразовое питание, также задержанные обеспечены вниманием медиков и при необходимости всегда могут обратиться за их помощью.

Для пресечения актов вандализма полиция использовала сбалансированную тактику: полицейские отражали нападения агрессивно настроенных групп молодежи и препятствовали разграблению чужого имущества.

Выражаю благодарность всем полицейским за их решительные действия по обеспечению безопасности людей и сохранности их имущества. Последние дни были напряженными для всех, последствия во многом печальны. Несмотря на все, полиция получила множество благодарных отзывов от частных лиц, учреждений и фирм. На призыв о регистрации в ряды помощников полицейских откликнулось более 600 человек. Такая поддержка дает нам силы противостоять как физическим, так и моральным нападениям. Мы сделаем всё возможное, чтобы порядок в нашей стране восстановился, и люди смогли жить спокойно, как это было раньше.

Райво Аэг,
Генеральный директор полиции Эстонии".

Сависаар: мы спасем Эстонию

"В глазах местных русских мы являемся одной из самых надежных политических сил. Возможно, единственной надежной политической партией. Я верю в весомость наших слов, я знаю, что многие эстонцы ценят нас за это. Нам нужно начинать действовать", — написал Сависаар в своем блоге.

"Два последних дня, измордованный центр Таллинна и волнения в других местах Эстонии должны были бы, наконец, убедить Партию реформ, что их методы не работают", — отмечает Сависаар и удивляется, что он в стране, видимо, единственный политик, который чувствует за собой какую-то вину.

"Скоро я скажу, что мы придумали", — обещает Сависаар.

Канцлер права не нашел нарушений в местах содержания бунтовщиков

Канцлер права Аллар Йыкс с советниками по собственной инициативе посетил в воскресенье с проверкой места, где содержатся лица, задержанные в ходе беспорядков последних дней.

В ходе длившейся полдня проверки были осмотрены места заключения, сделаны фотографии, Йыкс лично побеседовал со многими заключенными. Никто не предъявил канцлеру права ни одной жалобы на насилие или нечеловеческие условия заключения. Таким образом, Йыкс не нашел ничего, что требовало быстрого реагирования и порицания, сообщили в пресс-службе канцлера права.

Однако канцлер продолжит анализировать собранную информацию, будет следить за ситуацией.

Эстонский интернет атакуют из-за границы

Несмотря на происходящие в последние дни злонамеренные атаки на эстонские веб-сайты, внутренний интернет Эстонии продолжает функционировать и сохраняется возможность выхода на зарубежные сайты. Борьба с проникновением в эстонский интернет, однако, вынудила ограничить доступ иностранным пользователям к правительственным сайтам, подвергшимся взлому.

"Атаки носят откровенно злонамеренный характер. Дело совсем не в том, что пользователи проявляют повышенный интерес к информации, помещенной на наших веб-ресурсах", — описывает происходящее Хиллар Аарелайд, руководитель CERT Eesti. — На зарубежных форумах даже распространяются призывы и рекомендации, как добровольцы могли бы, так сказать, "помочь" в этом деле".

Если в самой Эстонии большая часть сайтов общественного сектора опять доступна для посещения, то зарубежные пользователи интернета их в основном не видят. "На сегодня наша задача — постепенное восстановление веб-страниц, чтобы они стали доступными для пользователей", — комментирует ближайшие планы руководитель CERT Eesti Хиллар Аарелайд.

CERT (Computer Emergency Response Team) Eesti рассматривает инциденты нарушения безопасности компьютерной сети Эстонии, осуществляет профилактическую деятельность по их предотвращению и повышает осведомленность пользователей в области безопасности. На уровне государства задания CERT осуществляет отдел расследования инцидентов в области информационной безопасности Центра по развитию государственных информационных систем.

Бронзового солдата перенесут на кладбище к 8 мая

Министр обороны Яак Аавиксоо заявил, что перенесенный с Тынисмяги памятник будет открыт 8 мая на Воинском кладбище на Фильтри теэ.

"Бронзовый солдат находится в хорошем состоянии, сейчас его подготавливают для установки на Воинском кладбище на Фильтри теэ, 14, — сказал Аавиксоо на созванной в воскресенье международной пресс-конференции. — Это кладбище, на котором с XIX века захоранивают павших под разными флагами эстонцев, немцев, англичан и советских граждан. Я убежден, что это самое достойное место упокоения для погребенных на Тынисмяги солдат".

"Я надеюсь, что ко дню победы антигитлеровской коалиции 8 мая Бронзовый солдат будет стоять на Воинском кладбище, и мы все сможем там помянуть историческую победу".

Бронзовый солдат переедет на Фильтри теэ уже завтра.

Аавиксоо выразил надежду, что к 8 мая на кладбище будут перезахоронены и останки погибших воинов. Работы по опознанию, если не возникнет затруднений, планируется завершить в течение трех дней.

Кленскому угрожают смертью

Член правления движения "Ночной дозор" Димитрий Кленский получил по электронной почте сообщение на эстонском языке. В нем написано "Умрешь!!!" и "Однажды вечером ты tiblaraibe живым домой уже не придешь!!!"

Сообщение имеет адрес отправителя. Кленский написал заявление в полицию.

Обычными стали угрозы о физической расправе, оскорбления и по домашнему телефону. Эти, очевидно, рассчитаны на психотерор семьи. Все угрозы и оскорбления связаны с деятельностью Кленского по защите захоронений и памятника на Тынисмяги.

Дважды ему звонили и 21 апреля. Один мужчина сказал: "Твой час пробил", другой истерично матерился по-эстонски, унижая русских Эстонии и лично Кленского. По этим двум звонкам полиции передано заявление. Пока полиция хранит молчание.

По фактам предыдущих угроз в интернет-портале Delfi о физической расправе с Кленским полиция отказалась заводить дела, посчитав угрозы в интернете всего лишь мнением авторов комментариев, которые не представляли реальной угрозы.

"В то же время на аналогичную угрозу по телефону, сделанную депутату столичного Горсобрания Юске, полиция среагировала мгновенно и тут же возбудила дело, — комментирует сам Димитрий Кленский. — Беспредел озверевших полицейских в последние дни на улицах Таллина, не позволяют мне надеяться на то, что угрожавшие будут выявлены или наказаны. Не исключаю, что звонить могут и по заданию полиции безопасности".

Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата не участвует в раскопках

Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата (ЭПЦ МП) сообщает, что ни один из представителей духовенства ЭПЦ МП не совершал богослужений перед началом раскопок на месте расположения монумента советским воинам на Тынисмяги в Таллинне.

В субботу перед началом работ по разметке территории идентификации на военном захоронении на Тынисмяги совершили молитву о упокоении душ православный священник Айвар Сарапик, клирик Эстонской Апостольской Православной Церкви (Константинопольского Патриархата) и лютеранский пастор Таави Лаанепере.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости