Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
431 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Обзор
Автор: mumi в 02/05/2007 06:40:00 (3760 прочтений)


- Инфоцентр по правам человека в Таллине открыл "горячую линию" для пострадавших

- Двойной евростандарт: ЕС беспокоит только судьба посольства Эстонии в России

- "Наши" не пропустят эстонские машины

- МИД Эстонии призывает ЕС ввести санкции против России

- Лаар: вступайте в Кайтселийт!


Далее...



Инфоцентр по правам человека в Таллине открыл "горячую линию" для пострадавших

Правозащитная организация Центр информации по правам человека в Эстонии открыла "горячую линию" телефонной связи для всех, кто считает себя пострадавшим в ходе минувших беспорядков. Таллинский телефон - 64 64 263. Об этом сообщили 30 апреля, в инфоцентре. В инфоцентре заявили, что Центр информации по правам человека в связи с событиями 26-29 апреля выступает с безусловным осуждением случаев насилия на улицах эстонских городов. Инфоцентр считает, что поводом к ним послужили "самоуверенные и безответственные действия правительства ЭР, принявшего решение о переносе с Тынисмяги памятника погибшим во Второй мировой войне вопреки мнению большинства населения Таллина, компетентных экспертов и городских властей".

По мнению правозащитников инфоцентра, при принятии этого решения имело место пренебрежение принципами демократии и прав человека. Крайне негативные последствия имели также жесткие и непрофессиональные действия полиции по разгону лиц, пришедших 26 апреля на Тынисмяги высказать свое несогласие с действиями властей. "Расследование событий последних дней еще предстоит. Однако уже сейчас очевидно, что при разгоне демонстрантов, а позже лиц, находившихся на улицах во время массовых беспорядков, со стороны правоохранительных органов имело место непропорциональное применение силы. С другой стороны, полиция не смогла обеспечить защиту мирных жителей города и сохранность их имущества", - отметили представители центра. Инфоцентр ежедневно с 26 апреля принимает множество сообщений от пострадавших и их родственников и "с крайней озабоченностью рассматривает многочисленные сообщения о том, что задержанных во время ночных событий лиц подвергали бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство обращению". Центр информации настаивает на том, чтобы в расследовании принимали участие представители нейтральных и компетентных международных организаций, городских властей и общественности.




Двойной евростандарт
ЕС беспокоит только судьба посольства Эстонии в России

­В пятницу власти Эстонии все же демонтировали памятник Воину-освободителю, стоявший на холме Тынисмяги в Таллине, и перенесли его на военное кладбище, которое, как считает эстонское руководство, более подходит для захоронений военнослужащих. Действия властей спровоцировали беспорядки в столице и в русскоязычных городах Йыхви и Кохтла-Ярве, в ходе которых полиция задержала более тысячи человек. Евросоюз не мог не прореагировать на эти события: Брюссель заявил, что Москва плохо охраняет дипмиссии Эстонии в России.

В субботу, 28 апреля, верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана сообщил о состоявшемся телефонном разговоре с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком. В разговоре он просил избежать насилия и конфрон­тации. Таллин попытался следовать рекомендации Соланы: президент Хендрик рекомендовал учителям в школе рассказать ученикам, почему тем не следует участвовать в акциях по защите памятника Воину-освободителю.

В начале недели Брюссель снова высказался по ситуации в Эстонии. Основное беспокойство в Европе вызвала... охрана дипломатических представительств Эстонии в России. Еврочиновники призвали Москву позаботиться о безопасности эстонских дипломатов, хотя в России никто из них не пострадал. В отличие от протестующих в Эстонии, среди которых уже есть один погибший.

История с памятником в Эстонии уже получила продолжение. За демонтаж монументов может взяться Польша. В мини­стерстве культуры и национального наследия старины разрабатывается программа, которая тоже позволит властям перемещать «символы коммунистической диктатуры». Одним из первых памятников, который может быть демонтирован, станет скорее всего монумент польско-советскому боевому братству, стоящий в варшавском районе Прага с 1945 года.

Брюссель пока не извещал Москву о необходимости усилить охрану польской дипмиссии.
rbcdaily.ru

"Наши" не пропустят эстонские машины

Активисты молодежного движения "Наши" со среды намерены перекрыть въезд эстонских автомобилей через российско-эстонскую границу в городе Ивангород в Ленинградской области.

Об этом РИА Новости сообщил представитель пресс-службы регионального отделения. Ранее движение выдвинуло ультиматум эстонскому правительству с требованием вернуть Бронзового солдата на прежнее место и принести извинения России. "Срок ультиматума истекает в среду. Если требования не будут выполнены, мы блокируем въезд через границу всех машин с эстонскими номерами", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время около Ивангорода в 1,5 км от границы с Эстонией около 20 комиссаров движения разбивают палаточный городок, в ближайшее время ожидается приезд к эстонской границе еще порядка 30 человек. Девять членов движения собирают в Ивангороде подписи за запрет всех эстонских товаров.

Пункт пропуска в Ивангороде является основным на российско-эстонской границе, ежедневно он пропускает около 150-200 грузовых автомобилей, сообщил представитель северо-западного таможенного управлении России
vesti.ru

МИД Эстонии призывает ЕС ввести санкции против России
МИД Эстонии призывает Евросоюз (ЕС) ввести санкции против России. Соответствующее заявление сделал сегодня на пресс-конференции в Таллине министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. При этом он предложил перенести саммит Россия - ЕС. По его словам, скоординированная деятельность России против Эстонии портит отношения Москвы с Евросоюзом.
Кроме того, как передает радиостанция "Эхо Москвы", министр предупредил, что Эстония прекратит оказывать все консульские услуги, если ситуация вокруг эстонского посольства в Москве не улучшится.

После того, как в ночь на 27 апреля по решению властей Эстонии был демонтирован памятник Воину-освободителю в центре Таллина, к зданию эстонского посольства в Калашном переулке в Москве вышли выразить свой протест несколько сот человек. На следующий день консульский отдел посольства временно приостановил свою работу, прекратив выдачу эстонских виз и прием документов на их оформление.

Каждый день перед зданием эстонского посольства молодые люди скандируют лозунги с требованием к властям страны вернуть памятник на прежнее место. В связи с этим накануне эстонский МИД направил России ноту протеста, а президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал происходящее у посольства "психологическим террором".

Отметим, что протест россиян против действий эстонского правительства не ограничивается выступлениями в Калашном переулке. Населением Москвы и ряда других регионов России была проявлена инициатива по бойкоту эстонских товаров. Представители российского бизнеса также заявили о намерении прекратить любые виды сотрудничества с Эстонией.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявил, что своими действиями по демонтажу памятника с его исторического места эстонское правительство "наплевало на общеевропейские ценности" и сделало выбор в пользу "ненормальных" отношений с Россией.

Недовольство политикой эстонских властей высказали и в самой Европе. В частности, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден выразил глубокую озабоченность событиями, произошедшими в Таллине. "Я понимаю, что наличие в Таллине памятника советскому Воину-освободителю довольно двусмысленно, поскольку по-разному символизирует болезненные моменты истории отношений между Россией и Эстонией. И именно поэтому останки солдат должны были покоиться с миром там, где они лежали, а не превращаться в политический инструмент", - подчеркнул председатель ПАСЕ.
top.rbc.ru

- Лаар: вступайте в Кайтселийт!
Лидер союза Isamaa и Res Publica Март Лаар призвал всех проэстонски настроенных мужчин и женщин вступать в ряды Кайтселийта или становиться помощниками полицейских.

В произнесенной перед парламентом речи Лаар обратился к входящим в дружину Тоомпеа (подразделение Кайтселийта) членам Рийгикогу с призывом регистрироваться на защиту дворца Тоомпеа, поскольку парламентское здание нуждается в защите.
"Мы благодарны полицейским, спасателям, медикам, помощникам полицейских из Кайтселийта, и я хотел бы выступить здесь с призывом к каждому мужчине и женщине вступать в Кайтселийт, регистрироваться помощниками полицейских, — заявил Лаар. — Те же из нас, кто уже входит в дружину Тоомпеа — зарегистрируемся же на защиту этого дома, поскольку этот дом, дворец Тоомпеа, здание парламента, нуждается в защите!"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости