Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
506 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Oleg, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Последняя попытка диалога"
Автор: Арсений в 04/05/2007 21:30:00 (2051 прочтений)


Сегодня, 4 мая 2007 года в 12 часов состоялся форум “Гражданский мир". Основной идеей форума был диалог, который позволил бы русско- и эстоноговорящей общине сблизиться друг с другом для решения актуальных на данный момент проблем. На участие в форуме было заявлено свыше 500 организаций и 81 человек заявил о желании высказаться. Согласно регламенту на каждое выступление отводилось по 5 минут, но из-за большого количества желающих время выступлений было сокращено до двух минут. Форум закончился на час позже планируемого. Владимир Вельман назвал этот форум “последней попыткой диалога”.

Далее...



Интересные цифры и факты.

На форуме был оглашен ущерб нанесенный Таллинну - около 100 миллионов крон. Официально в СМИ объявлена сумма в 28 миллионов. 27 апреля Сависаар ходатайствовал о возмещении ущерба суммой в 30-40 миллионов крон.

57 процентов эстоноземельцев было против демонтажа памятника.

Среди задержанных полицией: 53 процента имеют гражданство Эстонской Республики, 35 процентов не имеют гражданства, 9 процентов имеют гражданство Российской Федерации, остальные являются поддаными иных стран (3 процента).

Итог

Удался ли диалог или нет – покажет время. Около 300 участников форума изьявили желание продолжить диалог, то есть не исключается возможность повторения подобного мероприятия. В конце участники приняли следующий текст-обращение:

Плечом к плечу мы строили такую Эстонию, где всем людям жилось бы счастливо и без страха. Мы сделали свой выбор — мы стояли за Эстонию и работали на ее благо. Сегодня, после трагических событий недельной давности, мы чувствуем озабоченность и боль. Наше единое "мы" в одночасье разделилось на "мы" и "они". Мы не допустим продолжения политики уничтожения плодов нашего совместного труда по восстановлению независимости. Событиям недельной давности предшествовал долгий монолог с позиции силы. Мы осуждаем как беспардонную политическую демонстрацию силы, проявленную при демонтаже памятника павшим во Второй мировой войне, так и продолжавшийся две ночи вандализм. Каждый осколок стекол, разбитых в беспокойные ночи, оставил раны в наших сердцах.

“Мы, участники форума "Гражданский мир", убеждены, что никто не вправе устраивать на улицах Таллинна подобные войны. Мы осуждаем любые провокации, разжигание насилия словами или поступками, кто бы за этим ни стоял. Мы призываем дать отпор провокаторам, не отступая ни на шаг. Мы, участники форума "Гражданский мир", намерены построить новый диалог. Мы стоим за право каждого из нас на собственные мысли и чувства. Высокомерное высмеивание взглядов других людей, не говоря уже об углублении межнациональной розни, сделают объединение наших усилий невозможным.

Долг нашего Эстонского государства — защитить права и свободы всех людей.

Любая попытка наладить сотрудничество является шагом вперед. В наших руках ключ к новому диалогу, и мы должны проявить мудрость и предусмотрительность. Мы призываем присоединиться к инициативной группе форум "Гражданский мир". Это откроет возможность диалога для всех, кто хочет жить в мире и иметь возможность высказывать свои взгляды.”

Составители: Майлис Репс (Mailis Reps), Владимир Вельман (Vladimir Velmann).

Выступление В. Лебедева

"Уважаемый Председательствующий!
Уважаемые господа!
Дорогие товарищи по борьбе!

Маленькая реплика: В феврале 2006 года, выступая по телевидению, 80-летняя испанская аристократка Каэтана Фитц Джеймс Стюарт, более известная как герцогиня Альба, назвала протестующих "преступниками" и "жалкой горсткой сумасбродов, до которых ей нет дела". Испанский суд оштрафовал ее на ? 6 000. Вы себе можете представить такое у нас?

В 1991 году я был членом Президиума Верховного Совета Эстонии, который называли коллективным Президентом. Еще тогда я предупреждал, что лозунг «приоритета коренной нации» не доведет до добра. И мы стали свидетелями зла.

Я был одним из автором Эстонской Конституции, членом Правовой Комиссии Конституционной Ассамблеи и помню, как тщательно прописывали права человека. Я и представить себе не мог, что Премьер-министр демократического государства может наплевать в душу половине населения своей страны, что Министр Внутренних Дел бросит против людей (только за то, что они думают иначе, чем он) водометы, полицейских гоблинов в броне, что против собственного народа будет применен слезоточивый газ, телескопические дубинки, огнестрельное оружие, что людей, совершенно непричастных к событиям, будут избивать, бросать лицом в асфальт, заковывать в наручники и отвозить в концлагерь под названием «Терминал Д» и там измываться над связанными людьми, что против детей власть бросит тюремный спецназ, предназначенный для подавления бунтов преступников, находящихся в тюрьмах,
Если бы я знал, что будет ТАКОЕ, я бы не стал 26 апреля спасать эстонский флаг, который был сорван со здания Министерства юстиции на улице Тынисмяги!

Сегодняшний Форум созван для того, что бы найти пути выхода из кризиса, который возник по вине властей.
Но когда мы услышали два последних заявления г-на Ансипа, в том числе и то, которое он озвучил в Рийгикогу, стало понятно, что власть не готова НАС слышать.

Поэтому мы предлагаем:
в первую очередь необходимо отправить Премьер-министра Ансипа в отставку, как главного виновника раскола общества.

Во-вторых, пригласить в Эстонию международную следственную комиссию по расследованию преступлений правоохранительных органов против Конституции. При этом необходимо до окончания расследования отстранить г-на Пихла от должности министра. Почему международную комиссию, спросите вы? Да потому что господин Пихл около 10 лет был шефом тайной полиции и знает очень много про властьимущих, он чувствует себя безнаказным. Только международная комиссия!

В-третьих, необходимо анулировать все протоколы об административных правонарушениях, составленных полицией на основании ст. 262 и 263 Пенитенциарного Кодекса на участников событий так или иначе связанных с Памятником солдату.

И только после этого можно обсуждать вопросы статуса русского языка, разработки новой программы развития русской гимназии с участием русских и российских специалистов, ликвидации Языковой Инспекции, которую русские называют Языковой инквизицией. Ведь то что делает эта карательная структура, это больнее полицейских дубинок!

Но без решения первых трех задач, вопросов ответственности ВЛАСТИ, невозможно приступать к другим.

С наступающим Праздником великой Победы!"

Остальные речи будут опубликованы на сайте городского правления.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости