Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
717 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно :  Русский солдат, бравший рейхстаг: ''В первый День победы я вспоминал погибших''
Автор: mumi в 08/05/2007 13:20:00 (2080 прочтений)

Председатель Нарвского совета ветеранов Василий Афанасьевич КОРЗАНОВ свой день рождения и День победы отмечает одновременно - он родился 9 мая 1926 года. 8 мая 1945 года Василий Корзанов участвовал в штурме рейхстага, а 9 мая, когда стало известно о подписании акта капитуляции, его как заслуженного ветерана полка попросили выступить на митинге. В тот день ветерану исполнилось 19 лет.

"Я мог быть одним из них"

В 1941 году в родную деревню Васи Корзанова на Брянщине вошли немцы. Он видел, как жгли дома, как выводили на расстрел людей к противотанковому рву.

- За два года оккупации в этом рву полегло немало людей. Первыми расстреляли евреев. В том числе мою первую учительницу Раису Львовну. В этом же рву оказалась вся семья моего дяди-партизана. А в октябре 1943 года деревню освободили, и нас, семнадцатилетних, тут же призвали в армию - досрочно, - вспоминает Василий Афанасьевич.

Далее...



Из 44-х молодых парней, ушедших воевать, домой вернулись только шестеро. Василий Афанасьевич показывает копии двух листов из Книги памяти с именами своих погибших одногодков - среди них около десяти его однофамильцев, есть даже один Василий Афанасьевич Корзанов 26-го года, убитый во время боев в Латвии.

- Один из этих погибших Корзановых, Андрей, жил на соседней улице. Когда мои дети были маленькими, мы с семьей каждое лето ездили в свою деревню. И всегда мать Андрея говорила мне: "С приездом, Васенька, какие у тебя хорошие детки! А когда же мой Андрюшенька приедет?". Моя мать тоже едва не получила похоронку. После первого боя я был ранен в ногу и попал в госпиталь. На сельсовет прислали извещение, и пока там думали, как вручить его моей матери, она получила от меня письмо, - рассказывает ветеран.

Василий Афанасьевич живет в Нарве с 1952 года. Всю жизнь проработал на “Кренгольме”, был бригадиром цеха и активным общественником - возглавлял профком цеха, ветеранскую организацию “Кренгольма”, добровольную пожарную дружину и дружину по охране общественного порядка. У него двое детей, трое внуков и трое правнуков.

Не расписался на рейхстаге

Вместе со своим 380-м полком 171-й Идрицко-Берлинской Краснознаменной дивизии Корзанов воевал в Латвии, Польше, Германии. Был трижды ранен.
Штурм рейхстага был долгим и изнурительным.
- Нам сказали, что это очень важное государственное здание, но особого впечатления на солдат оно не производило - такое серое, приземистое. А потом один сержант сказал: в этом здании сидят четыре "Г" - Гитлер, Гиммлер, Геббельс и Геринг. И больше уже объяснять ничего не надо было...

Рано утром 8 мая мы были в рейхстаге. Такой радости и подъема, как показывают в фильмах, не было. Из нашего батальона осталось очень мало живых после этого штурма. Не помню, чтобы кто-то из нас расписывался на стенах - как-то не до того было. Зато хорошо помню, как я долго искал взглядом своего приятеля и спросил у солдат: "Где Сабуров?". А они ответили: "Вон он, на ступеньках лежит", - вспоминает ветеран.

После штурма остатки 380-го полка разместили в одной из городских школ, а на следующий день стало известно о капитуляции. Директор школы и его семья пригласили нескольких солдат и офицеров к себе. Василий сидел за одним столом с немцами - директором, его женой и двумя молоденькими дочками. И директор сказал: "Выпьем за победу - это и ваша, и наша победа!".

В тот день он встретил почтальона и забрал письма для себя и других. Два письма пришло солдатам, которых уже не было в живых. Один из них, пожилой украинец по имени Микола, запомнился тем, что всегда первым поднимался в атаку. Ему пришло письмо от жены: "Микола, что ж ты молчишь?". "Да, в тот день радости еще не было - я все вспоминал погибших", - рассказывает ветеран.

Несовместимо с памятью

- Поэтому что же нас спрашивать, как мы относимся к переносу памятников? Конечно, то, что произошло в Таллинне, отодвинуло перенос памятника на второй план. Что касается любых погромов, то мы, ветераны, не можем их воспринимать как что-то совместимое с памятью павших. И, конечно, все это омрачило наступающий праздник. Возмущение у ветеранов вызывает и то, что долгое время все новости начинались и заканчивались Бронзовым солдатом. Это не та тема, на которой можно спекулировать, - считает председатель совета ветеранов.

Василий Афанасьевич не любит фильмы о войне, старается их не смотреть - после того как посмотрел один фильм о взятии рейхстага, где солдаты вместо того, чтобы ползти, бежали в полный рост под пулеметным огнем, а во главе штурмующих неожиданно появлялся Сталин. Ему, лично пережившему войну, неприятна любая фальшивая нота в передачах и фильмах на военную тему. "Поэтому я всегда выключал телевизор, когда показывали передачи о Чечне. А в последнее время не мог смотреть и новости - из-за Бронзового солдата. Не хотелось бы много говорить на эту тему - все настолько политизировано..." - переживает ветеран.

Сейчас в ветеранской организации Нарвы - 397 человек, из них 67 - труженики тыла. Средний возраст участников войны - 90-97 лет. В этом году ветераны не собираются нарушать традицию празднования 9 мая: "Проведем мероприятия, как обычно, - разрешение уже получено".

Ирина ТОКАРЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости