Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
476 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Новости
Автор: mumi в 08/05/2007 11:10:00 (2278 прочтений)



Сиреневая аллея

Ида-вируский уездный старейшина покидает свою должность

Михаил Стальнухин: ''Когда в голове непонимание, то невозможно найти путей выхода"


Далее...



Сиреневая аллея
4-6 мая в Нарве прошла акция по посадке сирени «Мирная весна». Доставленные из Тартуского питомника 350 кустов цветущего в мае растения были высажены у пруда на перекрестке улиц Выйду и Кереса, а также у братской могилы в Темном саду, где похоронено более 20 тысяч жертв Второй мировой войны, погибших в расположенных в окрестностях Нарвы фашистских концлагерях.

Нарвское горсобрание и Нарвское общество российских соотечественников в дни проведения «Мирной весны» призвали горожан принять участие в сборе средств, которые будут направлены на обновление установленного в Темном саду мемориала. Как пояснил вчера глава горсобрания Михаил Стальнухин, участвовавший в воскреснике по озеленению прилегающей к мемориалу территории, монумент жертвам фашизма будет облицован мрамором и гранитом.

М.Стальнухин также считает, что инициатива нарвитян станет ответом на «войну памятникам», установленным в честь борцов с фашизмом.

В магазинах Astri и Fama помещены ящики для сбора пожертвований, в очередном номере газеты «Город» опубликован счет в Ханзабанке для перечислений, которые будут использованы на обновление мемориала. Также в «Городе» помещены призывы нарвских депутатов и председателя Союза ветеранов Василия Корзанова к молодежи, ко всем горожанам вести себя в рамках законов, не поддаваться на провокации. «Эстония – наша родина. Мы ее любим и в мечтах видим страной, в которой уважаются права всех живущих в ней людей». Ответственное, уважающее законы поколение – вот таким видят молодых нарвитян авторы обращений.

В акции приняли участие генеральный консул России Николай Бондаренко, сотрудники дипломатического представительства РФ в Нарве, депутаты горсобрания, а также общество «Русич» и представители других общественных организаций.
Евгений АШИХМИН
фото автора





Ида-вируский уездный старейшина покидает свою должность

Ида-вируский уездный старейшина Аго Силде подал министру по делам регионов заявление об уходе, определив свой последний рабочий день - 31 мая.

По словам пресс-советника отдела Министерства внутренних дел по связям с общественностью Анны-Марии Вейдеманн, Силде покидает должность по собственному желанию. Непосредственный работодатель уездных старейшин в Эстонии министр по делам регионов Валло Реймаа после поступления заявления об уходе с Силде не общался.

Не обсуждалось также еще, кто может стать новым ида-вируским уездным старейшиной.
С 28 апреля Силде находится в отпуске, и обязанности уездного старейшины до 4 мая исполняла заведующая финансовым отделом Моника Хелмеранд. По ее словам, Силде в начале следующей недели будет участвовать в совещании в Брюсселе.

Газете не удалось вчера связаться по телефону с находящимся за границей уездным старейшиной.

Аго Силде отработал уездным старейшиной около трех лет, вступив в должность в августе 2004 года. В марте сего года Силде участвовал также по списку Народного союза в выборах Рийгикогу, однако набранных им 927 голосов не хватило, чтобы пройти в парламент. Перед выборами он подтверждал, что заинтересован также в месте министра в будущем правительстве, однако Народная партия в целом на выборах провалилась и вынуждена пребывать в оппозиции.

Тийа ЛИННАРД

Михаил Стальнухин: ''Когда в голове непонимание, то невозможно найти путей выхода"

Выходные беспорядков в Таллине были отмечены массовыми шествиями протестующей молодежи в Нарве. Особенно горячей была суббота 28 апреля, когда полиция и “Кайтселийт” укладывала агрессивных подростков на асфальт. Председатель Нарвского горсобрания и наиболее популярный ида-вируский политик Михаил СТАЛЬНУХИН делится своими рассуждениями на тему происходящего.


- Если бы у меня было хоть на тысячную долю процента предчувствие чего-либо подобного, что было в Нарве в субботу, то, разумеется, все меры, принятые в воскресенье, были бы приняты ранее. Но у нас была пятница, которая прошла под присмотром. Не было предположений, что может быть как-то иначе. А суббота, конечно, многие вещи перевернула с ног на голову, и я думаю, что это не забудется никогда.

Когда я слышу, как министр обороны - почему-то министр обороны - говорит, что события последних дней - это свежий ветер в паруса интеграции, я понимаю, что дело вообще швах: невозможно сейчас никого посадить за стол переговоров, невозможно найти ни малейшего консенсуса. Ожесточение сейчас достигло верхних пределов. Не раз уже отвечал на вопрос: что дальше делать? Я не знаю.

- Есть прогноз того, как будут развиваться события дальше?

- Не представляю. Ситуация сейчас - как торфяной пожар: вы видите лес и полянку, немного пахнет дымом. И вдруг целая поляна и целый кусок леса рушатся под землю, и оттуда - столп пламени. Вот это сейчас наша модель: никто не знает, где полыхнет.

- Вы всегда выступали против переноса Бронзового солдата...

- Я однозначно против и сейчас. И я не понимаю, как те предприниматели, прекрасно понимающие, как их бизнес зависит от спокойствия в стране, те, которые стоят за спинами политических партий, в том числе “Исамаалийта” с “Рес Публикой”, реформистов и так далее, - как они могли дать добро на такие действия. А они не могли не быть в курсе.
Я не понимаю, как руководство полиции настолько непрофессионально могло построить свои действия - что в Таллинне в четверг, что в Нарве в субботу.

- Сейчас многие говорят, что пресловутая неадекватность действий полиции - это точка зрения российских массмедиа.

- Но мы живем в Нарве - беседуем с молодежью, слышим их разговоры и пересказы их родителей, учителей... Наша полиция - это наши люди, которые здесь живут и работают, “Кайтселийт” - тоже местный, так откуда эта жестокость? Это же дети - они очень искренне реагируют, хотя и глупо порой. И все равно - это дети! Если ребенок дома допустил какую-то ошибку, то неужели взрослый будет его за это избивать дубиной?
Я некоторых вещей вообще понять не могу, а когда в голове непонимание, то невозможно найти путей выхода.

- Как вам кажется, не слишком ли много внимания уделяется символам, как то Бронзовый солдат?

- Может быть, и слишком много, но этим людям никто не дал другой возможности. Этот символ есть в их душе и никуда не денется. Это для кого-то Бронзовый солдат - мифология, а для нас - часть души.

- Как вы относитесь к тому, что за полтора месяца до горячих событий народ сделал свой выбор - колоссальное количество голосов за Партию реформ, которая, безусловно, уберет памятник?

- Когда человек приходил на выборы, он голосовал не за Партию реформ, а за конкретного человека с его обещаниями. Но я согласен: Ансип получил очень много голосов - больше 20 тысяч, но остальные 120 тысяч получили другие кандидаты. Они получили свой мандат в любом случае не на снятие этого памятника. И уж точно не на снятие в таком виде, как это было сделано.

То, что сейчас произошло, - это нежелание вообще иметь дело с большой частью населения, которое проживает в этой стране.

Что интересно, мой дед служил в Эстонском стрелковом корпусе и его в 43-м посадили по доносу. У меня есть снятая в госархиве копия с его дела, там сказано, кто написал донос, - эстонское имя. Но у меня нет никаких чувств по этому поводу, ведь это было то время, они тогда жили, они свои проблемы решали. Почему же сегодня в этой стране мы должны заниматься проблемами, которые были 50, 60, 70 лет назад? Образно говоря, мы пытаемся идти вперед, но при этом спиной - глядя все время в прошлое.

- Вы не считаете, что мэр Таллинна сдал памятник?

- А как он мог еще поступить? Если бы у него была гвардия и желание действовать заведомо незаконными путями...

Когда перестают считаться со значительной долей населения, перестают считаться с законом, перестают считаться с общественным мнением, когда в людях воспитывают зверство своими действиями и этим всем еще и гордятся - в этой ситуации цивилизованный человек просто теряется.

Вот, предположим, аналогичная ситуация возникает в Нарве - пытаются снять какой-то памятник. Задайтесь вопросом: каково это призвать людей к сопротивлению, зная, что это кончится многими личными трагедиями? Я готов рискнуть собой, но не готов подставлять людей.

- Как по вашим сведениям, в столице есть политическая воля заниматься памятниками и дальше, в том числе нарвскими?

- После событий четверга отрицать ничего нельзя. За все предыдущие годы я не мог себе представить, что когда-то такое произойдет.

- День 9 мая будет опять-таки непростым и горячим?

- Все зависит от того, как постараются провокаторы. Их роль была, есть и останется.
У нас (в Нарве. - Прим. ред.) есть утвержденный план празднования 9 мая. Город живет так же, как он жил во все предыдущие годы. Во всяком случае мне хочется на это надеяться.

Илья СМИРНОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости