Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
282 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Чувства или разум
Автор: LeRoy в 07/05/2007 22:20:00 (1503 прочтений)

Как поступить, чтобы тебя заметили, выслушали и поняли? В последнее время этот вопрос пытаются решить многие, особенно в связи с приближением 9 мая. События предыдущих дней показали, что решения нашлись различные.
Кто-то сидел на кухне и гневно за столом осуждал действия правительства, жаловался на дискриминацию и с большим чувством говорил, как выйдет на улицу бороться за права, не замечая, что рядом с огромным интересом слушает его сын или дочь.

Далее...



Кто-то сидел на кухне и гневно за столом осуждал действия правительства, жаловался на дискриминацию и с большим чувством говорил, как выйдет на улицу бороться за права, не замечая, что рядом с огромным интересом слушает его сын или дочь.
Кто-то, не понимая того, почему на кухне так много говорят о том, что необходимо действовать, ничего не предпринимают, и, пытаясь выразить свой протест и несогласие с решением правительства, выходил на улицы, собирался в группы, нёс плакаты.
Кто-то, идя по улице с камнями в карманах и сумочках, считал, что для того, чтобы заметили, лучшее решение - это разрушать и громить витрины и окна детских садов и школ, магазинов города, в котором живёт.
Кто-то пошёл поглазеть, потусоваться и лишний раз подразнить «ментов», ведь в толпе это можно сделать смело, в ней же не видно, кто именно прокричит оскорбления.
Кто-то, «окрылённый» горячительными напитками или наркотиками, двигался в компании таких же «орлов» с целью совершить «великий подвиг» против витрин желательно больших магазинов и отомстить правительству, украв что-нибудь.
Итак, все «кто-то» встретились в одно время в одном месте (за исключением тех, кто сидел на кухне) и из многих «кто-то» образовалась толпа, в которой каждый, скрывая свои истинные личные цели, прикрывался одной – несогласием и выступлением против правительства, осознавая, что само нахождение толпы и митинги не зарегистрированы и стихийны. Также многие понимали, что в таком месте обязательно будет полиция, которая не будет спокойно смотреть со стороны, если возникнут беспорядки. Но психология толпы в том и состоит, что когда человек попадает в толпу, то у него отключается разум. В данной ситуации человек «питается» чувствами и эмоциями толпы, что является очень выгодным для тех, кто пришёл с определённо преступными целями. Для того, чтобы направить толпу, он будет прикрываться маской «борца за справедливость» и различными выкриками подогревать эмоции толпы, провоцируя полицию. Выделить таких людей, к сожалению, очень сложно, так как толпа, считая его «борцом за справедливость», будет покрывать, препятствуя полиции. Поэтому в случаях несанкционированных массовых скоплениях людей при возникновении угрожающей ситуации полиция вынуждена доставлять всех и разбираться уже на месте. Также у полиции есть право в такой ситуации при неподчинении распоряжению полицейского и оказании сопротивления применять физическую силу и спецсредства, так как несанкционированный митинг не является законным. Но толпа также опасна и тем, что при возникновении паники присутствуют эмоции и, срываясь с места, толпа на своём пути сметает всё и всех. При этом страдают как случайные прохожие, так и люди, оказавшиеся в толпе. В этом случае толпа просто затопчет того, кто оступился или упал, так как, повинуясь чувству самосохранения, бегущий человек не будет обращать в панике внимание на другого, думая в первую очередь о себе.
Но что же тогда делать, как выразить то, что горит внутри, не давая покоя ни днём, ни ночью. Разве можно запретить выражать своё мнение на происходящее свой протест?
Нет, никто не запрещает иметь и выражать собственное мнение, если оно не связано с незаконными методами, которые и вызывают действие полиции. В первую очередь любое собрание или митинг должны быть зарегистрированы, так как организатор, проводя данное мероприятие, несёт полную ответственность за происходящее и должен в первую очередь обеспечить безопасность находящихся там людей и порядок, привлекая при необходимости полицию. Придя на несанкционированный митинг, ответственность разделяют все участники.
Жить разумом, бороться законными методами за свои права и думать о последствиях или жить чувствами, разрушая свой город, не думая о других – каждый выбирает сам.


Александра Резункова
Ведущий констебль
Службы охраны правопорядка
Нарвского отдела полиции


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости