Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Граница : Экономическая блокада Эстонии – не миф?
Автор: mell в 15/05/2007 15:46:26 (3075 прочтений)



Россия перекрыла грузовое движение по мосту «Дружба»

С первой минуты 15 мая вступило в действие распоряжение Дорожного управления Северо-Запада России, согласно которому большегрузным автомобилям запрещается движение по мосту «Дружба». Хотя слухи о подобном решении ходили всю прошлую неделю, в Эстонии в них не верили до последнего момента.

Далее...



Согласно официальному заявлению пресс-службы администрации Ленинградской области, на мост больше не допускаются автомашины с фактической массой 3,5 тонны и больше – то есть все грузовые машины, которыми осуществлялись грузоперевозки между Эстонией и Россией. Отныне, согласно распоряжению, грузопоток должен будет осуществляться через южную Эстонию, что неминуемо приведёт к росту цен на перевозки.

«Организованы маршруты объезда по автомагистрали М-20 (Санкт-Петербург-Псков) с выходом через Изборск к МАТП «Шумилкино» и по дороге «Кингисепп-Сланцы-Гдов-Псков» с выходом через Изборск на этот же международный автомобильный транспортный переход», - говорится в письме из министерства.

Из телефонного разговора с начальником пресс-службы губернатора Ленинградской области, администрация которой занимается реализацией решения министерства на месте, Валентином Сидориным нам удалось выяснить, что данное решение связано с аварийным состоянием моста «Дружба». Однако почему распоряжения в отношении моста, находящегося в хозяйственном ведении самоуправления Нарва, принимаются российской стороной, Сидорин ответить не смог, отметив однако, что действия России не связаны с событиями в Таллинне в конце апреля этого года и к угрозам российской стороны применить в отношении Эстонии экономические санкции. «Решение о перекрытии моста «Дружба» было заблаговременно согласовано с дорожным управлением Эстонии», - добавил Сидорин.

Эстония: мост для движения пригоден

Касается ли новое распоряжение автобусов, осуществляющих регулярные рейсы между Эстонией и Россией, начальник пресс-службы также ответить не смог. «Относительно автобусов будет отдельное решение. Пока что, насколько я знаю, рейсы не отменяли», - сказал Сидорин.

Между тем, в Вируском дорожном управлении нам сообщили, что никаких согласований с ними не проводилось.
- Мы об этом вообще ничего не знаем, - сказал нашей газете заместитель начальника управления Тармо Лоод. - Любые решения в отношении моста должны приниматься совместно с собственником – с Нарвой, а не с нами.

Начальник нарвского дорожного департамента Владимир Лакисов сказал «ВП», что лично он никаких официальных бумаг от российской стороны также не получал.
- Если бы они действительно считали мост опасным, они бы перекрыли его совсем – в том числе и автобусное движение и пешеходное и любое другое, - говорит Лакисов. - Пока что заключение международной комиссии, согласно которому движение по мосту может осуществляться машинами с массой до 41 тонны, никто не отменял. Как можно перекрыть мост без согласия на то собственника, мне не понятно. Лично я считаю действия российской стороны самоуправством.

Решение приведёт к многомиллионным убыткам

По визуальным наблюдениям на утро-день 15 мая, грузовое движение по мосту «Дружба» осуществлялось без изменений – грузовики и автобусы шли таким же потоком, как и годы до этого.

Как сказал нашей газете депутат нарвского горсобрания и руководитель АО «Транссервис-N» - фирмы, занимающейся организацией эстоно-российского дорожно грузопотока, - Владимир Мижуй, по состоянию на 15 мая никаких изменений в движении через границу он также не наблюдал.
- Машины идут как и прежде в обе стороны, - сказал Владимир. - Недавно я разговаривал с таможенниками Ивангородской таможенной зоны – они там тоже все в неведении. Я считаю, что всё это не более, чем чья-то провокация.

Однако, если в эти дни намеченные ранее перевозки и не сорвались, нельзя с уверенность сказать, что этого не произойдёт в будущем. По единому мнению нескольких опрошенных нами эстонских транспортных фирм, решение Северо-Восточного дорожного управления России может стать причиной значительного подорожания грузоперевозок, а также срывов сроков поставок – таможенный пункт в Изборске способен пропускать в сутки количество машин почти в три раза меньшее, чем Ивангородский пункт.

По оценкам Эстонской транспортной ассоциации, если запрет на движение грузовиков сохранится, это приведёт как к многомиллионным убыткам для самих транспортных фирм, так и к ухудшению торговых отношений с Россией в целом.

При наиболее оптимистическом сценарии, как подсчитали предприниматели, объем перевозок сократится на 15-20 процентов, при наихудшем - упадет на 60-65 процентов. В последнем случае компаниям придется пойти на сокращение штатов: без работы, по прогнозу Ассоциации, останутся до пяти тысяч человек, занятых в этом бизнесе.


Кирилл Смирнов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости