Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

efreitor, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Хулиганы сами сдаются в руки полиции
Автор: mell в 15/05/2007 16:00:00 (1919 прочтений)



Замеченные в уличных беспорядках в Ида-Вирумаа во время «бронзового бунта» подростки добровольно сдаются полиции, чем облегчают свою участь.

По информации, полученной из пресс-службы Идаской префектуры полиции, личности хулиганов, участвовавших в беспорядках на улицах городов Ида-Вирумаа в конце апреля этого года, будут вычислены в любом случае. Поэтому тех, кого мучает совесть, просят добровольно прийти в отделение по борьбе с организованной преступностью и облегчить свою вину.
- У полиции имеется достаточно большой архив видеосъёмок тех событий для того, чтобы опознать правонарушителей, - говорит пресс-секретарь Идаской префектуры Кристина Костина. - Есть съёмки как с видеокамер наружного наблюдения, так и личные архивы тех, кто был на месте событий, а также свою съёмку производила сама полиция.

Далее...




По словам Костиной, хулиганы, на чьём счету разбитые витрины и похищенное «под шумок» имущество, будут вычислены в любом случае. Вопрос лишь в том, сколько на это потребуется времени. Выступавшие по центральным телеканалам высшие чины полиции неоднократно призывали молодёжь приходить в полицию самостоятельно, уменьшив степень своей вины перед законом.

Сколько точно подростков вняло совету, пока неизвестно. Однако, по словам пресс-секретаря, добровольно в службу по борьбе с организованной преступностью сдалось уже достаточно много человек, и не на всех из них было заведено уголовное дело. «Многие из них уходили домой уже в тот же день - с чистой совестью», - сказала Костина.
- Когда человек приходит, с ним перво-наперво проводится беседа, в ходе которой выявляется степень вины. Только если оказывается, что человек действительно совершил тяжёлое преступление, производится следственный допрос и заводится уголовное дело. Разумеется, тот факт, что человек пришёл добровольно, учитывается, - рассказала пресс-секретарь.

По информации из пресс-службы, большинство сдающихся в руки полиции – это подростки, которые знают, что уголовное наказание в личном деле в будущем может очень негативно отразиться как на поступлении в высшее учебное заведение, так и при приёме на работу. Костина рассказала «ВП», что имеются прецеденты, когда запечатлённые на видеосъёмке тех событий подростки уже были наказаны – и не только руками правосудия.
- Известные кадры, показанные по всем телеканалам: подросток выскакивает из разбитого киоска с бутылкой Sprite. Следствие установило его личность – им оказался повар кафе, и после этой съёмки он был уволен с работы, - рассказала Кристина. - Уже есть случаи, когда люди получали и серьёзное уголовное наказание за грубое нарушение общественного порядка.

По словам пресс-секретаря, свою роль в том, что подростки добровольно приходят в полицию, сыграла хорошо поставленная информация. «Работники полиции много ходили по школам и выступали по телевидению, рассказывая о том, какими может быть наказание за, казалось бы, невинную шалость, и чем это может обернуться в будущем», - рассказала Костина.

Наказанием за нарушение спокойствия или общественного порядка (ст. 262 и 263 ПК) может стать штраф или арест, а в случае применения насилия или сопротивления стражам правопорядка – лишение свободы сроком до пяти лет.


Кирилл Смирнов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости