Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Счетчики

Top.Mail.Ru

Только для мужчин : В хоккей играют все, а побеждает Канада
Автор: mell в 16/05/2007 08:50:00 (1442 прочтений)

В Москве завершился чемпионат мира по хоккею. Завершился предсказуемой победой в финале сборной Канады.

Когда-то знаменитый английский футболист Гари Линекер сказал: «В футбол умеют играть все, а побеждают только немцы». Исходя из итогов последних хоккейных чемпионатов, можно эти слова перефразировать: «В хоккей играют все, а побеждают канадцы». На чемпионате мира в Москве победили именно они. Причем победили легко, без напряжения, играя даже не в самом сильнейшем составе, без ярких звезд.

Далее...

Психология победителей, выработанная канадцами за многие годы в битвах за Кубок Стэнли, помогает им практически всегда – будь то чемпионат мира, Олимпиада, Кубок мира или юниорские соревновния. Особенно, когда дело доходит со серии плей-офф. Вот и на этот раз канадцы уверенно прошли весь турнир. В финале они обыграли финнов – 4:2.

В финальном матче чемпионата мира симпатии большинства российских болельщиков были на стороне канадцев. Это и понятно: их соперники из Финляндии стали непреодолимой преградой на пути хозяев к золотым медалям. И команда Энди Мюррея не разочаровала: отбив вялый стартовый натиск финнов, канадцы прочно завладели инициативой. Благо, соперники действовали грубо, заработав в первой двадцатиминутке три удаления.

Два из них команда Мюррея реализовала. Сначала Рик Нэш, изящно оставив не у дел Нико Капанена, вышел на ударную позицию и броском с кистей переиграл Кари Лехтонена, а затем отличился старший из братьев Стаал. Получив шайбу от обыгравшего Берга Каммаллери, Эрик в касание переправил ее в ворота финнов. 2:0 — преимущество для финала чемпионата мира более чем серьезное, тем более что в атаке сборная Финляндии в первой двадцатиминутке не показала ровным счетом ничего. Не было в составе команды забивал уровня Селянне, Саку Койву или Олли Йокинена.

Второй период не изменил соотношения сил — канадцы доминировали, а когда получали численное преимущество, Лехтонену становилось несладко. Сборная же Финляндии даже в большинстве почти не угрожала воротам Кэма Уорда. На 30-й минуте 18-летний Джордан Стаал, красиво обыграв соперника, вошел в зону финнов и отбросил шайбу Колби Армстронгу, после броска которого шайба оказалась в сетке – 3:0. Игра была сделана, и канадцы успокоились.

По сути превратившийся в формальность третий период едва не перевернул все прогнозы и ожидания. Контиола даже отыграл одну шайбу, воспользовавшись отличным пасом Пелтонена из-за ворот. Неожиданный гол Антти Миеттинена возродил угасшую было интригу, но убежавший на рандеву с Лехтоненом Рик Нэш забросил четвертую шайбу сборной Канады, сняв все вопросы относительно итога матча. Самое интересное, что еще до финального поединка Нэш был признан самым ценным игроком турнира.

В следующем году сборная Канады будет защищать титул чемпиона мира у себя на родине, и, надо сказать, шансы на то, что хозяин первенства планеты станет его победителем в 2008 году, высоки как никогда. При этом хозяевам не удается выиграть на своей площадке аж с 1986 года. Тогда в Москве домашний чемпионат выиграла сборная СССР, давно канувшая в Лету.