Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Эстония с помощью хакеров развязывает 3-ю мировую?
Автор: Арсений в 17/05/2007 09:30:00 (2389 прочтений)



Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо продолжил серию безответственных антироссийских заявлений со стороны высокопоставленных эстонских политиков. Он предложил поставить перед руководством НАТО вопрос о признании кибератак военными акциями. «Сейчас НАТО не рассматривает кибератаки как военную акцию. Это значит, что на ставшие жертвами таких атак страны НАТО автоматически не распространяется пятая статья договора НАТО о военной защите», подчеркнул Аавиксоо. Напомним, 11 мая эстонская прокуратура обратилась к российским властям с просьбой помочь выявить лиц, распространяющих во «всемирной паутине» призывы к совершению действий, направленных на подрыв суверенитета и независимости Эстонии. Так, пользователь «Живого журнала» Алеша Мирный, по информации эстонской стороны, агитировал в своем блоге за создание вооруженного формирования с целью организации на территории Эстонии независимого русского государства.

Далее...




Факты:

Непосредственным поводом для заявления министра иностранных дел Эстонии стала массированная атака эстонских сайтов российскими хакерами после того, как власти страны дали добро на вскрытие могил у монумента Воину-Освободителю в центре эстонской столицы. От «кибердиверсий», в частности, пострадали сайты президента, правительства, парламента и других ведомств. На многих из них появились сообщения с извинениями по поводу совершенного эстонскими властями акта вандализма. Например, на сайте правящей Реформистской партии появилось такое сообщение: «Премьер-министр Эстонии и эстонское правительство просят прощения у всего русского населения Эстонии и берут на себя обязательства по возвращению памятника Воину-Освободителю на место». Видимо, по мнению эстонских ультранационалистов, этой невинной шутки вполне достаточно для того, чтобы объявить страну, с территории которой было размещено такое заявление, «агрессором» и начать вести против нее широкомасштабные военные действия силами всего альянса.

Очередную скандальную инициативу министра обороны Эстонии в эксклюзивном интервью KM.RU прокомментировал вице-президент Российской академии геополитических проблем Владимир Анохин.

- Хакеры появились вместе с Интернетом. И одно от другого крайне сложно отделить. Поэтому кибератаки имеют повсеместный характер. Не думаю, что руководство НАТО серьезно воспримет эту инициативу. В НАТО Эстония вообще уже имеет де-факто статус «профессионального обиженного». Теперь ее руководство пытается превратить любое интернет-хулигантсво в основание для объявления войны. Эстонцы ведут себя уже вызывающе нагло, будучи уверенными в своей безнаказанности под «крышей» НАТО. И используют любую возможность, чтобы «за уши» притянуть альянс для прикрытия своих русофобских выпадов. У меня такое ощущение, что Брюсселю в скором времени надоест это эстонское хулиганство. Потому что НАТО абсолютно не резон обострять взаимоотношения с Россией. В первую очередь я имею в виду страны «старой Европы». Что касается позиции США, то она входит в прямое противоречие со стратегическими целями «старой Европы». И угроза в этом смысле для Брюсселя исходит от «младоевропейцев», которые, по сути, выполняют геополитический «заказ» США. Понятно, что Вашингтону не нужна единая сильная Европа. Это конкурент Америке. Поэтому в Белом доме с восторгом восприняли приход к власти в ключевых европейских странах проамериканских политиков, таких как Саркози и Меркель.

Эстонцы пытаются «по полной программе» использовать тот пункт устава НАТО, где говорится о том, что нападение на одного члена альянса является нападением на все его страны. Совершенно очевидно, к каким катастрофическим последствиям для всей системы международной безопасности может привести реализация инициативы Эстонии. Понятно, что теперь на территорию любой страны можно заслать своего «казачка», который в любой момент организует кибердиверсию против другого государства. А виновной объявят ту страну, с территории которой была осуществлена эта провокация. Естественно, что НАТО никогда не пойдет на то, чтобы отвечать военной силой на действия хакеров. Вообще гипотетическое принятие такой поправки узаконило бы операции вроде печально известной «Гляйвиц», которая была осуществлена немцами и стала формальным поводом для начала Второй мировой войны. Напомню, что немцы, переодетые в польскую форму, «захватили» радиостанцию в приграничном немецком городе Гляйвиц. То же самое может в любой момент произойти и в современном мире, но уже напичканном ядерным оружием. Похоже, что эстонцы предлагают странам НАТО поучаствовать в коллективном самоубийстве. Это просто чушь несусветная. Совершенно очевидно, что руководство не будет утруждать себя даже простым рассмотрением этого предложения. Но для эстонских политиков это очередной хороший повод заявить о себе. И продемонстрировать свои верноподданнические чувства по отношению к Соединенным Штатам. Надо же им доказать, что они не зря «трескают американский хлеб».


km.ru


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости