Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Телефонные воры: Не зевай!
Автор: mell в 17/05/2007 13:40:00 (1831 прочтений)


Утром 6 мая в нарвскую полицию поступило сообщение из больницы, куда обратился 40-летний Эдуард с телесными повреждениями. В разговоре с полицейскими оперативной группы пострадавший пояснил, что вечером 5 мая в коридоре общежития, которое расположено в Нарве на ул. Кренгольми, на него напали три неизвестных подростка. Избив Эдуарда, молодые люди забрали у мужчины мобильный телефон. Ущерб составил 700 крон.

Далее...



Пострадавший написал заявление, на основе которого нарвский отдел полиции начал уголовное производство.

«Благодаря тому, что пострадавший детально запомнил внешность напавших на него молодых людей, нам удалось установить круг подозреваемых,» сказал старший инспектор криминальной службы нарвского отдела полиции Роман Ипполитов.

Как отметил помощник прокурора Вируской окружной прокуратуры Денис Минзатов, на данный момент под стражей находится 15-летний подросток, один из подозреваемых в совершении этого преступления.

«Суд выдал санкцию на его арест сроком до 6 месяцев. Личность других подозреваемых также утановлена,» добавил помощник прокурора Д.Минзатов.

Стоит отметить, что кража мобильных телефонов – довольно распространённый вид. Как считают полицейские, это, в первую очередь, связано с тем, что для преступника не составляет труда украсть и реализовать полученный незаконным путём телефон.

«Пока есть спрос на ворованные телефоны, будут совершаться кражи,» отметил комиссар криминальной службы нарвского отдела полиции Игорь Камышев.

Полицейские отмечают, что зачастую владелец сам создаёт «благоприятные условия», в результате которых он лишается своего мобильного телефона. В первую очередь, это связано с невнимательностью, а именно, владелец оставляет свои вещи без присмотра.

Если просмотреть произошедшие в мае случаи пропажи мобильных телефонов, то в четырёх случаях из 12 владелец оставил мобильный телефон без присмотра: в двух случаях в баре и по одному в школе и библиотеке.

Во-вторых, надо помнить, что когда человек говорит по мобильному телефону, то его внимание рассеяно.

«Учитывая рассеянное внимание, злоумышленник выхватывает из рук мобильный телефон. Или к владельцу обращаются с просьбой одолжить телефон, а получив его в руки, тут же убегают,» сказал комиссар криминальной службы нарвского отдела полиции Анатолий Малышев. «Так как всё это происходит очень быстро, пострадавшему сложно описать подробно внешность преступника. Полученный же телефон, как правило, продаётя в этот же день. Все данные обстоятельства очень затрудняют раскрытие преступлений такого рода,» добавил комиссар.

Полиция советует не давать незнакомым людям мобильный телефон и, по возможности, носить его на шее.

«Если мобильный телефон носится на специальной цепочке, то это, в первую очередь, удобно, а, во – вторых, вырвать телефон из рук гораздо проще, чем сорвать его с шеи,» советует комиссар А.Малышев.


Кристина Костина
Пресс-секретарь
Бюро по связям с общественностью
Идаская префектура полиции

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости