Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Манифест: кто есть "русский" и почему он право имеет?
Автор: Арсений в 19/05/2007 08:20:00 (1844 прочтений)


С приветом из соседней Латвии: любопытное чтиво, популярно обьясняющее "русскость". Попытка консолидации русскоговорящих?

МАНИФЕСТ
(минимум, который должен знать каждый русский Латвии)

"Русскими являются великороссы, белорусы, малороссы (украинцы), а также все, кто считает своими русский язык, русскую культуру и историю. Русская община строится не по крови, а по духу."

Далее...




Почему русские имеют право ?

Русские составляют более 40% населения Латвии (в Риге - 65%, Даугавпилсе - 85%, других крупных городах Латвии – более половины). Русские платят этому государству налоги и производят 70% Внутреннего Валового Продукта Латвии. Русские и славяне с древнейших времен жили в Прибалтике и являются здесь КОРЕННЫМИ. В современной Латвии сложились 2 крупные культурно-языковые общины – латыши и русские, и они должны иметь равные права. Латвия – двухобщинная страна.

Какова роль русских в истории Латвии и судьбе латышей ?

В 1721 году Россия, заключив “Ништадтский мир“, восстановила контроль над Прибалтикой и создавала условия для развития балтов, права которых ущемляли немцы и шведы. Благодаря русским и России, появился литературный латышский язык и письменность, произошло становление латышского народа и латвийского государства. Русские создавали латвийские города и коммуникации. Россия и СССР вкладывали в развитие Латвии гигантские денежные средства.

Была ли 1)"оккупация Латвии", 2)"депортации латышей", 3)"ущемление прав латышей" в советское время ?

1) Нет. По международному праву, никакой оккупации не было. В 1940 году, просуществовавшая с 1918 года Латвийская Республика, добровольно, по решению парламента Латвии, вошла в состав СССР. Ввод советских войск проходил с согласия Президента К.Ульманиса. Сопротивления войскам не оказывалось. Границы СССР были признаны ООН и Хельсинской Декларацией о нерушимости послевоенных границ 1975 года. Миф об "оккупации" выдуман для прикрытия русофобии.
2) Нет. Репрессии 40-х годов не проводились по этническому признаку. В органах безопасности Латвии, осуществлявших депортации, работали, в основном, латыши. От репрессий больше других пострадали русские.
3) Нет. Все латыши имели гражданство. На латышском языке были все официальные документы, названия, указатели, государственные школы, институты, газеты, радио, телевидение. Государство щедро финансировало латышскую культуру.

Нарушаются ли права русских ?

Да. Большая часть русских лишена гражданства, русский язык официально не употребляется даже в регионах, где русские – большинство, на русском невозможно получить государственного образования, среди русских больший уровень безработицы и эмиграции. Т.о. в отношении русских совершается тяжкое преступление - этноцид (“целенаправленное торможение языкового или культурного развития этнокультурной группы”).

В чем причины антирусских настроений среди латышей ?

1. Латышам преподносят полностью лживую историю Латвии, насаждая враждебность к русским; 2. Дискриминация русских дает латышам преимущества перед русскими в правах и возможностях.

Можно ли отдавать ребенка в латышскую школу ?

Нет, так как в этом случае он обречен на потерю национальной идентичности, либо на плохую успеваемость и роль изгоя в классе. Научно доказано, что языком школы должен быть язык семьи.

Нужны ли русским билингвальное (двуязычное) обучение, "интеграция" и "школьная реформа" ?

Нет. Все это - инструмент для насильственной АССИМИЛЯЦИИ, облатышивания русских. В доказательство приведем слова директора Центра Гос.языка профессора Д.Хирши, которая уверяла, что русским детям выгодно учиться на латышском, однако, когда речь шла о латышских детях, в журнале "Даугава" в 1989 г. она писала совсем другое: "...Билингвизм особенно опасен для языка национальных меньшинств. Психологическое и социальное давление языка большинства способствует несовершенному владению родным языком… У билингвов отмечается отставание в духовном развитии на 2,7 года, монолингвы более интеллигентны… Билингвов характеризует ограниченный словарный запас... Билингвизм связан с затруднениями при абстрактном мышлении… Тормозится языковое творчество и волевые функции, наблюдается отсутствие интереса и инициативы… Билингвизм в группе меньшинства обычно равен ассимиляции этой группы..." .

Как выучить латышский язык ?

Качественно обучать латышскому языку на уроках латышского. Латыши тоже учат русский, но учаться все на латышском.

Какой статус должен быть у русского языка ?
Статус 2-го государственного языка. Обратимся к мировой практике: в Финляндии 2-ой государственный язык - шведский (шведов 6% населения), в Канаде 2-ой гос.язык – французский (французов - 25%), в Швейцарии - 4 гос.языка, в Люксембурге – 3, в Бельгии, Израиле, Македонии - 2 официальных языка и т.д. В 1-ой Латвийской Республике, при значительно меньшем количестве русских, русский язык использовался наравне с латышским в общественной и государственной сферах.

Брать ли гражданство ЛР ?

Надо добиваться безусловного возвращения «негражданам» незаконно отобранного в 1991 году гражданства. Натурализация – это мерзость. Однако, чем больше будет русских граждан, тем больше у нас появится прав. Поэтому тот, кто может, должен взять гражданство, чтобы голосовать за русских. Натурализация – не для примирения, натурализация – для борьбы!

За кого голосовать русским ?

Латыши голосуют за латышей и для русских логично голосовать за русских. На сегодняшний день, единственной партией, представляющей интересы русской общины Латвии, является объединение «ЗаПЧЕЛ».

Кто защитит русских ?

В первую очередь – сами русские. Для того, чтобы выжить, русским необходимо чувство национальной гордости. Русские должны открыто говорить о своей роли в истории Латвии и вести себя как полноправные хозяева, наряду с латышами. Русские не должны клянчить у кого-то свои права. Нам все равно не помогут ни латыши (они – другой народ и не обязаны нас защищать), ни Россия, ни ЕС, пока мы сами не проявим инициативы. Даже по международным нормам, "любые права должны соблюдаться, если только они востребованы". Наши требования: русский государственный язык, гражданство - всем, образование на русском. Этнический конфликт закончится, только когда будет восстановлено равноправие. Ни на какие уступки мы идти уже не можем. Нам просто нечего уступать. Русские должны проявить волю, бороться, взять свои права и войти во власть. Нашей численности хватает для этого сполна. Это наша земля и наша страна!
Что делать ?
1. Активно участвовать в акциях, проводимых русскими организациями, оказывать помощь тем, кто борется за права русских; 2. Участвовать в выборах - голосовать самим и агитировать других; 3. Участвовать в работе Школьных комитетов, инициировать получение вашей школой статуса русской национальной, требовать от учителей вести уроки только на русском; 4. Воспитывать детей в русском национальном духе, знать русскую историю Прибалтики; 5. Максимально использовать русский язык во всех сферах жизни; 6. Игнорировать враждебные русским экономические структуры; 7. Использовать любые методы сопротивления, в рамках международного права.

Оригинальный текст >>>


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости