Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Проезд подорожает на 2 кроны. Пока
Автор: mumi в 18/05/2007 12:00:00 (1840 прочтений)


Жителям Нарвы с сентября придётся платить на 2 кроны больше за проезд по городу. Решением городского собрания на внутригородских автобусных линиях с 1 сентября этого года цена поднимется с нынешних 6 до 8 крон. Андрус Тамм, директор AS Narva Bussiveod, объяснил необходимость повышения стоимости проезда тем, что последний раз цены на билеты росли в 2004 году, однако, одно только топливо за это время поднялось в цене 20 %.

Далее...



Не стоит забывать и о повышении зарплат водителей – на 41 %. «Себестоимость» одного билета (одной поездки) равна примерно 12 кронам. Город и государство дотируют автобусное предприятие, для того чтобы компенсировать горожанам расходы на транспорт. Нарва в этом году выделила около 12 миллионов в качестве дотаций. Но вынужденное повышение зарплат водителей, вызванное оттоком работников и угрозой забастовки, привело к ситуации, когда нужно или поднимать цену билета, или увеличивать дотации из городского бюджета. Представлявший этот вопрос господин А. Николаев, И.О. директора Департамента городского имущества и хозяйства, сказал, что специалисты его ведомства рассмотрели этот вопрос на основании получаемых ежемесячно отчётов от AS Narva Bussiveod и других вариантов не видят.
Замечу, что первоначально, в проекте, вопрос стоял ещё шире: предусматривалось поднятие цены уже с июля и с завидной постоянностью: до 2012 года, когда стоимость билета составила бы 15 крон. В качестве пояснения указывалось на низкую (в сравнении по другим городам республики) стоимость проезда в нашем городе.

Тем не менее, депутаты на этот раз отказались от таких далеко идущих планов, утвердив следующие цены:
- одноразовый билет - 8 крон,
- проездной билет на 30 дней – 240 крон,
- проездной билет на 20 дней – 180 крон,
билет на 10 дней – 90 крон,
проездной на 30 дней для учащихся – 100 крон.


Действительно, зачем сегодня устанавливать цены на 2012 год? Наверняка, придётся не раз менять уже принятые решения, ведь кто знает, что ещё и на сколько процентов поднимется за эти 5 лет.
Тем более, что предприятию «грозит» переезд в скором времени. У AS Narva Bussiveod большие планы: не только построить на новом месте автобусную базу, но, наверняка, и оборудовать её на современный манер. Может, на подорожании билетов сказалась и покупка новых автобусов?
Наверное, повышение нельзя всё же сводить только к требованиям водителей. Причин может быть много. Нам же, простым горожанам, нужно быть готовыми и к дальнейшему росту стоимости проезда. Тем более, что тенденция эта – общереспубликанская.

Николай Говоров

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости