Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Мавроди выходит на свободу
Автор: mell в 22/05/2007 10:00:00 (1521 прочтений)


Сергей Мавроди, основатель легендарной финансовой пирамиды МММ, выходит на свободу. Срок его тюремного заключения составил 4,5 года, кроме того - его никто не освобождал от необходимости выплатить вкладчикам более 20 млн рублей. Его пирамида рухнула в 1994, а пойман он был только в 2003 под чужим именем и с поддельным паспортом.

Далее...




Для дискредитации идеи капитализма среди граждан России никто не сделал так много, как Сергей Мавроди. И в то же время мало кто сделал так много для того, чтобы приблизить торжество в России капиталистических отношений. И, мало того, предопределил их определенную специфику. Вот такой вот парадокс.

С первым все более менее понятно. Наши граждане искренне верили в то, что переход к капитализму означает наступление эпохи легкого зарабатывания денег. Что сольдо и в самом деле растут на поле чудес в стране дураков, давая немыслимые урожаи.

Обвинять в этом только самих граждан - попросту нечестно. Все те годы в начале 1990-х, когда велась пропаганда перехода на рыночные рельсы, никто из пропагандистов не удосужился объяснить, что переход к капиталистической экономике - это долго, тяжело и для многих довольно мучительно.

Обещали, что наша страна перейдет к развитой рыночной экономике за 500 дней. И на фоне этого обещания Мавроди обогатить каждого "партнера" лично за два месяца казались совсем реалистичными.

Мавроди в своей сногсшибательно смешной и пошлой рекламе про Леню Голубкова фактически невольно пародировал дутые обещания тогдашних реформаторов.

Мавроди вообще был очень смешным жуликом - не Остап Бендер, конечно, но и не крутые пацаны, которые с мрачными (или наоборот - интеллигентными) лицами нагревали страну и ее граждан не на жалкие 300 миллионов долларов, а на миллиарды и миллиарды.

Другое дело, что Мавроди решил красть не у государства, а прямо у граждан. И именно за счет этого выпал из обоймы "легализованных" аферистов.

Однако история с МММ надолго наложила печать на отношения к кредиту в нашей стране.

Капитализм строится на том, что одни люди и организации дают деньги другим. Эти деньги работают и чаще всего возвращаются с прибылью. А у нас после МММ и тем более дефолта доверить кому-то свои деньги стало настоящим кошмаром.

И наоборот - примеров аккуратного обращения с чужими деньгами не было. Все знали только, что за большие деньги могут и убить, а так , по мелочи - воруй не хочу.

И наш бизнес строился и до сих пор строится в значительной степени на явно недостаточной кредитной основе, с очень сложной и недешевой системой предупреждения возможных рисков - прежде всего неформальной. Да и то, те, кто дает деньги, обычно дают лишь то, с чем морально готовы распрощаться навсегда. Динамичному развитию нашей экономики это, конечно, вредит.

Но, с другой стороны, такой подход развивает и привычку полагаться самому на себя и обеспечивать максимальную надежность вложений.

Да и просто - память о Лене Голубкове заставляет с куда меньшей доверчивостью относиться к любым обещаниям и в особенности к тем, кто сулит легкое обогащение.

Егора Холмогоров,
Радио "Маяк"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости