Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Нарвские школьники должны Таллинну
Автор: mell в 23/05/2007 14:50:00 (2066 прочтений)



Нарвские школьники должны столице более полутора миллионов крон

В начале мая Таллиннский департамент образования объявил, что ждёт более чем от 50 муниципалитетов по всей Эстонии уплаты т.н. «школьного долга». В общей сложности столице должны около 8,5 миллионов крон, из которых самый большой – 1,727,053 кроны висит на нарвском Отделе культуры.

Далее...




Как стало известно нашей газете, «школьный долг» - это плата за обучение нарвских детей, которые по разным причинам (например, переезд родителей на заработки в столицу) вынуждены были, будучи прописанными в Нарве, получать образование в таллиннских школах.

Порядок возмещения расходов муниципальных школ вступил в силу с 8 ноября 2001 и предусматривает оплату школьных услуг из бюджетов городов, в которых прописаны дети – где бы они ни учились. На основании данного порядка Таллиннский департамент образования выставлял счета Отделу образования Нарвской городской управы за детей, прописанных в Нарве и получающих образование в общеобразовательных школах Таллинна. Хоть большая часть расходов идёт обычно на обучение в муниципальных школах, согласно этому же порядку погашаются расходы на нахождение детей в дошкольных учреждениях, а также в некоторых школах по интересам.

Долг Нарвы, о котором идёт речь, - уже старый. Он копился до октября 2004 года – то есть до момента присоединения Отдела образования Нарвы к Отделу культуры Нарвской городской управы. По словам руководителя Отдела культуры Нарвы Виктории Лутус, после объединения двух отделов взаимные расчёты за обучение детей производятся своевременно.

К слову сказать: до сих пор самые большие долги Таллинну были у городов, граничащих со столицей или находящихся с ней в соседних волостях. После предоставления муниципалитетом Маарду графика выплаты своего долга, город Нарва, который находится от Таллинна в 220 километрах, остался самым большим должником. Следующим после Нарвы, согласно информации из таллиннского департамента образования, является город Тапа – с 525 тысячами крон долга.

Ждём денег от Нарва-Йыэсуу
Как сказала «ВП» Виктория Лутус, проверку указанной в счёте суммы ещё будет проводить аудит. Также она добавила, что, согласно всё тому же порядку, у Нарвы имеются и свои должники. Таковым, по словам Лутус, является, например, Нарва-Йыэсуу, дети которого, начиная с 2002 года, «научились» в нарвских школах на сумму около 3 миллионов крон.
- Сейчас мы готовим необходимые документы для взыскания долга, и эти средства будут перенаправлены в счёт уплаты долга Таллинну, - говорит госпожа Лутус.

Руководитель Отдела культуры Нарвы также отметила, что в том, что нарвитяне переезжают работать в Таллинн, не меняя прописки, есть тоже свою плюс: «Зато налоги идут в бюджет Нарвы, а не Таллинна».


Кирилл Смирнов




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости