Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Таллине арестован «живой памятник»
Автор: Арсений в 25/05/2007 08:30:00 (2839 прочтений)


Эстонские власти выслали из страны россиянина, заменившего Бронзового Солдата на холме Тынисмяги
Вчера в Москву вернулся Андрей Калугин, которого эстонские власти депортировали из страны. Во вторник он, одетый в советскую военную форму времен Великой Отечественной, встал на «вахту памяти» в Таллине. В том самом месте, где раньше возвышался Бронзовый Солдат, - на холме Тынисмяги.

Спасибо Werner

Далее...




Дежурившим рядом эстонским полицейским понадобилось полчаса, чтобы осознать крамольность акции. Калугина скрутили, засунули в «воронок» и доставили в участок, где, как он позже рассказывал, его заставили подписать «какие-то бумаги» на эстонском.

Формально россиянин ничего не нарушил - он не выкрикивал лозунгов, не размахивал плакатами, а на форме даже не было советской символики, которая теперь в Эстонии под запретом.

Однако эстонский департамент гражданства и миграции аннулировал туристическую визу Калугина, а полиция отвезла его в Нарву и выдворила обратно в Россию. Заодно россиянина внесли в «черный список», сделав «невъездным». Но, скорее всего, эти меры не остановят его последователей, которые собираются сделать «живую вахту памяти» на Тынисмяги постоянной.

Никита КРАСНИКОВ

А нужно ли нам это?

ПРОТИВ

Чего стараться? До образа Мальчиша-Кибальчиша этот парень в брезенте все равно не дотянул бы. Потому что желание пропиариться и чувство обиды за страну - разные вещи. Таких мы уже видели у эстонского посольства в Москве. Неизвестно, что им было важнее: восстановить справедливость или засветить свои партийные флаги.

Андрей СМЕХОВ

ЗА

В Таллине, наверное, считают, что раз памятник перенесли, то и вопрос закрыт. Но это же не так! Отношение к русскоязычным в Эстонии не изменилось, от героизации нацистов там тоже отказываться не собираются. Тогда почему бы таким, пусть и не совсем обычным способом, не напомнить тамошним властям, что Россия не забыла своих соотечественников.

Михаил ХАРИТОНОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Украине тоже объявили войну монументам

Вслед за городскими властями Львова, объявившими войну памятникам советской эпохи (см. номер «КП» за 12 мая с. г.), охоту на монументы прошлого начал местный совет Тернополя. Вчера он поддержал предложение ряда депутатов о сносе символов «имперско-большевистского господства». Теперь специальная комиссия должна определить, какие памятники олицетворяют «тоталитарный режим», а какие - нет.

Источник: kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости