Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Спорт: Первый пилот
Автор: Дмитрич в 13/10/2003 22:58:18 (1231 прочтений)


Михаэль Шумахер стал шестикратным чемпионом мира в гонках "Формулы-1"

В Москве было около 11 утра, когда красный болид команды "Феррари", пилотируемый Михаэлем Шумахером, пересек финишную черту 53-го круга японской трассы Судзука. Шумахер приехал не первым и не вторым - всего-то восьмым. Но еще никогда в жизни он не радовался так своему финишу.


Самого знаменитого аргентинца зовут не Диего Армандо Марадона и не Хорхе Луис Борхес. Его зовут Хуан Мануэль Фанхио. Он был легендарным пилотом "Формулы-1" 50-х годов прошлого века. Тогда Фанхио выиграл пять титулов чемпиона мира в гонках "Формулы-1", причем четыре подряд - с 1954 по 1957 год. Через 46 лет рекорд Фанхио побит. Теперь "первым пилотом" за всю историю самых главных автогонок человечества стал немец Михаэль Шумахер. Он выиграл чемпионат мира в шестой раз. И тоже четыре раза подряд - с 2000 года.

В Японии Шумахеру достаточно было финишировать в "очковой зоне" - то есть не ниже восьмого места. При этом его единственный соперник - финский вундеркинд из "Макларена" Кими Райкконен - обязан был во что бы то ни стало выигрывать гонку и становился чемпионом, если бы Шумахер занял место не выше 9-го.

В квалификации, где разыгрывались места на старте, и Райкконен, и Шумахер угодили под неожиданно начавшийся дождь. В итоге финн стартовал восьмым, а немец аж четырнадцатым. Но гонщицкие способности Шумми и его невероятная агрессивность (незадолго до финиша Шумахер спровоцировал столкновение, в котором пострадала машина его младшего брата Ральфа) позволили преодолеть эту предстартовую катастрофу. Райкконен лез из кожи вон, но в итоге оказался вторым. Впрочем, результат Михаэля делал бессмысленной даже победу финна.

Теперь Михаэль Шумахер владеет всеми рекордами "королевских" гонок - по количеству чемпионских титулов, побед на этапах и в квалификациях. С Фанхио он делит лишь один рекорд - по количеству выигранных подряд званий чемпиона мира. Но может побить этот рекорд уже в следующем году - уходить из гонок Шумахер пока не собирается, о чем заявил публично.

Шумми - гонщик от бога, но еще и большой везунчик. За свою карьеру в "Формуле" он не получал таких тяжелых травм, как знаменитый австрийский пилот Ники Лауда. Если бы не травмы, Лауда вполне мог бы стать и шестикратным, и семикратным чемпионом мира - но ограничился тремя победами. Шумахера мог бы "обставить" француз Ален Прост по прозвищу "Профессор", выигравший четыре титула, будь он чуть удачливее в начале 90-х годов прошлого века. Наконец, неизвестно, как сложилась бы карьера Шумахера-старшего, если бы не гибель на этапе "Формулы" его главного соперника - бразильского пилота Айртона Сенны. Ведь Шумахер, выиграв два первых титула в 1994 и 1995 годах, потом не мог победить до 2000-го, а Сенна в эти годы сумел завоевать три чемпионских звания.

Но всех этих "если бы" в спорте не существует. Зато существует великий гонщик Михаэль Шумахер, примерный семьянин, страстный поклонник футбола, человек с постоянной улыбкой абсолютного счастья и абсолютной уверенности на лице. После первых чемпионских званий Шумми за золотистый цвет волос прозвали "солнечным мальчиком". После его перехода в "Феррари" с ее традиционно красными цветами, у Шумахера появилось второе прозвище - "Красный барон". Он уже давно не мальчик - но муж. Он уже давно не барон - но король. Интересно, как должен чувствовать себя человек, которому всего-то 34 и который уже стал неотъемлемой частью всемирной истории?

Формула-1. Гран-при Японии

Результаты гонки. 1. Рубенс Баррикелло ("Феррари") - 1:25.11,7. 2. Кими Райкконен ("Макларен") - 1:25.22,8. 3. Дэвид Култхард ("Макларен") - 1:25.23,3. 4. Дженсон Баттон (БАР) - 1:25.44,8. 5. Ярно Трулли ("Рено") - 1:25.46,0. 6. Такума Сато (БАР) - 1:26.03,4. 7. Кристиано да Матта ("Тойота") - 1:26.08,5. 8. Михаэль Шумахер ("Феррари") - 1:26.11,2.

Итоговая классификация пилотов. 1. М. Шумахер - 93 очка. 2. Райкконен - 91. 3. Хуан Пабло Монтойя ("Уильямс") - 82. 4. Баррикелло - 65. 5. Ральф Шумахер ("Уильямс") - 58. 6. Фернандо Алонсо ("Рено") - 55.

Итоговая классификация команд. 1. "Феррари" - 158 очков. 2. "Уильямс" - 144. 3. "Макларен" - 142. 4. "Рено" - 88. 5. БАР - 26. 6. "Заубер" - 19.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости