Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
572 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Жертв произвола эстонской полиции наказали штрафом
Автор: LeRoy в 05/06/2007 12:40:00 (1784 прочтений)


ТАЛЛИНН, 31 мая. Ведущий инспектор криминальной полиции Айвар Саммал наказал штрафом в 6 тыс. крон первых пострадавших во время начала операции по демонтажу мемориала на Тынисмяги активистов «Ночного дозора» Ларису Нещадимову, Валерия Аристова и Андрея Петрова. Основанием для наказания было выбрано «игнорирование законного распоряжения представителя власти».
Напомним, что представители «Ночного дозора», дежурившие утром 26 апреля у памятника Солдату-Освободителю, подверглись нападению полиции, к ним была применена физическая сила. Ларисе Нещадимовой, ставшей первой жертвой зверств эстонской полиции, после побоев понадобилась медицинская помощь.

Далее...



Из показаний командира группы полицейского спецназа Кальвера Каде, которые стали доступны корреспонденту «Росбалта», следует, что ранним утром 26 апреля спецназ проводил операцию «Улица». «Перед этим мы получили инструктаж, согласно которому должны были стремительным броском очистить от людей пространство на Тынисмяги и прилегающие к нему улицы. Согласно распоряжениям, полученным на инструктаже, все это следовало проделать быстро и в случае сопротивления мы могли использовать спецсредства. Всех находящихся в машинах людей следовало вызывать из машин и выдворять с зачищаемого нами пространства. Также в ходе инструктажа нам была дана установка о том, что если находящиеся в машинах люди не подчинятся распоряжениям, не выйдут из машин и запрутся изнутри, двери машин следует открывать принудительно», — утверждает Каде.

Однако в распоряжении защитника «дозоровцев» Карена Драмбяна есть полицейская видеозапись, на которой видно, как 16 спецназовцев набрасываются на машину с дремлющей в ней дамой, разбивают стекло, и все это занимает у них около шести секунд. Из всех «законных распоряжений» на пленке слышны только «Вон из машины!» и лай собак. Результатом исполнения «законных распоряжений» для Ларисы Нещадимовой стал шок, обширная гематома на руке, а теперь еще и штраф. Аристов и Петров овладели навыком лежания лицом в асфальт.

Нещадимова и Аристов будут обжаловать назначенное им наказание в суде. Петров же заявил, что «не верит в эстонское правосудие».

По мнению Карена Драмбяна, обвинение полностью сфабриковано, а «заказчиками его являются эстонское правительство и Департамент полиции с целью сокрытия превышения власти и необоснованной жестокости». Действия полиции защитник уже обжаловал в прокуратуре.

rosbalt.ru



Один из "героев" статьи - я. Это тот, который Валерий Аристов. Я собрался идти бороться против этого безобразия ментовского, но мне нужна материальная поддержка. Просто начать легко, а вот закончить трудно. Особенно обидно будет. если средства закончатся в середине или конце.
Мне неудобно просить за себя, но выбора, чтобы победить, у меня нету на данный момент.

Hansapank
№ счёта
1107735617
VALERI ARISTOV
Tel: 53943765

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости