Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  «20 тысяч» - «Продано!»
Автор: mell в 08/06/2007 11:00:00 (4241 прочтений)


Большая парковка незаполняемая обычно и наполовину - одно из главных достоинств Раху, 12, в котором была продана квартира за 65 365 крон.
Рекордно низкая итоговая цена была предложена на последних торгах по продаже городских квартир 31 мая за лучшую однокомнатную на них выставленную. Квартира, общей площадью 37.2 квадратных метров, в девятиэтажке Раху, 12 обойдется покупателю всего в 65 365 крон. То есть невероятные, по нынешним временам, 1757 крон за метр.

Далее...



Конкуренты отсеялись

Впрочем, именно эта продажная цена – скорее случайность, для одного потенциального покупателя - счастливая, для некоторых других – наоборот. Дело в том, что в торгах на квартиру на Раху, 12 претендовало несколько покупателей (всего 17-ю участниками было подано 35 заявлений на 8 квартир). Но к тому моменту, когда до нее дошла очередь, осталось двое. Так как остальные претенденты уже успели выиграть торги по другим квартирам, и по условиям в первых турах последующих торгов принимать участие не могли. Но особой схватки не получилось и квартира «ушла» по продажной цене «20 тысяч». Но так как покупатель берет на себя еще и обязательства по долгам, то общая сумма, которую ему придется заплатить, включая плату за оформление, составила 65 365 крон.

Нехорошая квартира?

Поговаривали, что часть потенциальных покупателей отпугнула, якобы, дурная слава квартиры, в которой, якобы, недавно произошло убийство. Но «Виру Проспект», проверив эту информацию, выяснил, что хотя бывшего квартиросъемщика действительно не так давно убили, это произошло уже после его выселения и совсем в другом месте. Квартира же выставлялась на продажу уже в рамках торгов конца прошлого года, но тогда предложивший за нее 480 тысяч покупатель отказался от заключения сделки, сочтя, что она столько все-таки не стоит.

Судя по объявлениям в газетах и интернете, за подобные однокомнатные, на первом этаже, без ремонта, но в хорошем 9-этажном доме, нарвитяне рассчитывают выручить от 300 тысяч крон и больше.

Кстати, как сообщают в квартирном товариществе Раху, 12, проживавший в этой квартире пожилой человек хотя и накопил долги общей суммой больше 12 тысяч, приведшие в итоге к выселению, поддерживал квартиру в более-менее хорошем состоянии. Чего не скажешь о большинстве других квартир появляющихся на городских аукционах.

С учетом состояния и долгов цены на одну половину квартир достигли рыночных показателей, но другая половина была продана за дешево или совсем дешево.

Двухкомнатная (39.8 м.) на Креэнхольми, 6 обойдется покупателю в общую сумму 267 869 крон (6730 крон за квадратный метр).

Однокомнатная (21.1 м.) на Пяхклимяэ,9 – 122 541 крона (5808 – за метр).

Однокомнатная (21.3 м.) на Раху, 20 – 206 120 крон (9677 – за метр).

Однокомнатная (27.7 м.) на Тиймани, 10 – 269 576 крон (9732 – за метр).

Однокомнатная (30.3 м.) на Туру, 3 – 112 435 крон (3711 – за метр).

Однокомнатная (27.8 м.) на Тиймани, 4 – 129 566 крон (4661 – за метр).

Однокомнатная (28 м.) на Тиймани, 10 – 289 522 крон (10340 – за метр).

На две последние, как и на квартиру на Раху, 12, претендовало больше всего народу.

На последних торгах стартовые цены колебались от 6600 до 12 000 крон.

Разочарование в аукционах

«Как показывает предыдущая многолетняя практика продажи с торгов незаселенных муниципальных квартир, жилье продавалось городом по цене гораздо ниже средней существовавшей на рынке жилья, - анализирует результаты последних торгов главный специалист Службы жилья Департамента городского имущества и хозяйства Ирина Гевеллер. - И в сознании многих горожан сложилось представление, что на публичных торгах, проводимых городом, можно приобрести требующее капитального ремонта, но относительно дешевое жилье. Однако последние несколько аукционов, проведенных Департаментом городского имущества и хозяйства, показали обратное. Например, на публичных торгах, проведенных в ноябре прошлого года на 10 объектов претендовало 66 участников, подавших 121 заявление, и были предложены цены, которые соответствовали рыночным или даже превышали их. Вероятно, именно этот факт и привел к тому, что на торги 31 мая зарегистрировалось совсем небольшое количество участников. И, конечно же, на окончательные цены повлияли финансовые возможности участников (большинство участников являлись молодыми людьми)».

Также госпожа Гевеллер отмечает, что по данным бюро недвижимости на рынке жилья сейчас установилось совершенное затишье, а цены упали. Напомним, две недели назад «Виру Проспект» сообщал об этой тенденции, а специалист Ober-Haus Kinnisvara AS выразил в нашей газете мнение, что прежде всего это явление связано с ужесточением кредитной политики банков с 1 апреля текущего года. Которое в свою очередь было вызванно предписанием Банка Эстонии.
Когда следующий аукцион?
В Департаменте городского имущества и хозяйства говорят, что пока о дате следующих торгов говорить рано: она определится позже. Также там не берутся предсказывать, как изменится интерес нарвитян к городскому аукциону квартир, учитывая во многом ошеломительные результаты торгов 31 мая.

«Виру Проспект» все же возьмет на себя смелость предположить, что интерес обязательно возрастет, но вряд ли количество участников торгов сравнится с прошлогодними показателями, тем более цены вряд ли будут превышать рыночные. В условиях обширного предложения на рынке народ будет явно более осторожен. Но, конечно, азарту на аукционах всегда есть место. Также как и последующим отказам от сделки.


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости