Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
293 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Одна ночь в"дежурке"
Автор: Мastak в 14/10/2003 12:01:53 (1522 прочтений)

Идея провести ночь в полиции витала в воздухе уже давно. Во-первых, журналисту полезно своими глазами увидеть, а потом и читателям рассказать всю правду о работе полиции.

А то известно, сколько в Нарве слухов ходит - некоторые просто смешны, а некоторые наводят на весьма грустные размышления. Да и ведущий инспектор дежурной службы Нарвской префектуры Виктор Словянцев неоднократно звал "погостить" в свою вотчину. А кто ж не любит ходить в гости... В общем, позавчера я наконец-то решилась. И вот что из этого вышло.

Мне повезло - одним из дежурных оказался Евгений Григорьевич Соловьев, долгое время работавший с журналистами, - человек общительный и прекрасный специалист, готовый ответить на любой вопрос о своей работе. А меня в помещении "дежурки" интересовали, в основном, видеокамеры. Честно говоря, я ожидала, что будет, как в кино - сидит специальный человек и неотрывно смотрит в мониторы.

Ничего подобного. Двое дежурных должны не только отвечать на звонки и координировать передвижение патрулей, но и составлять при помощи компьютера сводку происшествий - ту самую, с которой по понедельникам знакомит журналистов пресс-секретарь полиции. Поэтому на долю мониторов остается разве что периферийное зрение. Впрочем, развито оно у полицейских так, что позавидуешь, в чем я лично убедилась. Но об этом позже...

Тем не менее, как говорит Евгений Соловьев, польза от камер все же есть. С их помощью просматриваются практически все большие улицы города - разве что исключая Йоала. Если произошел какой-то инцидент, дежурный может повернуть камеру в нужном направлении и выяснить, что именно случилось. Более того - допустим, произошло ДТП в районе "Юхисбанка", а один из водителей решил скрыться с места происшествия. С помощью небольшого рычажка на пульте дежурный может "отловить" его, например, у виадука, а номера автомобилей умеют считывать все камеры.

В общем, если решите нарушить правила на перекрестке возле бывшего "Авангарда" или затеять драку возле казино "Олимпик", непременно улыбайтесь - вас снимает полицейская камера.

Первый выезд
Тем временем вернулся будущий "мой" наряд - Руслан Кальюмяэ и Юрий Николаев. И мы тут же отправились по следующему вызову, который поступил из общежития на Выйду, 17. Пожилая женщина жаловалась, что к ней в комнату ворвались какие-то люди, скандалят и уходить не желают. Но, прибыв на место, мы обнаружили тишину, покой и мирно беседующих в коридоре юношу и девушку. Полицейские постучались в комнату заявительницы, и она сообщила, что вот именно этот парень к ней и врывался. По ее словам, чтобы устроить "разборку": накануне она пожаловалась коменданту на дебош, устроенный молодежью по поводу им одним известного праздника. Парень же утверждал, что ничего подобного не было. Руслан остался в общежитии снимать показания и брать заявление у жалобщицы, а мы с Юрием ждали его возле машины, где уже сидел задержанный парень. Кстати, нам пришлось выдержать небольшую осаду не в меру общительных и изрядно пьяных "друзей и родственников кролика". Юрий насилу уговорил борцов за справедливость пойти спать, пообещав лично доставить их приятеля обратно после выполнения всех необходимых формальностей.

Медицинская экспертиза показала, что парень находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. В префектуре с него также сняли показания и действительно после этого отвезли обратно в общежитие - оснований задерживать его на более длительное время не было решительно никаких. Правда, строго предупредили - близко к комнате пожаловавшейся на него женщины не подходить и страшной мести не устраивать. А то мало ли что...

О методах против К.Сапрыкина
Пока других вызовов не поступило, и мы отправились в "свободный полет". Так в полиции называют патрулирование улиц. "Мой" экипаж в эту ночь обслуживал район Кренгольма, вернее, соответствующую ему сторону от Таллиннского шоссе. Разговор как-то сам собой зашел о "методах против Кости Сапрыкина". "Знаете, а ведь мы сейчас сделали работу, которая не принесет пользы никому. Без толку потратили время, - начал Руслан. - Этот парень полиции известен, на нем уже "висит" около трех тысяч штрафа за разные правонарушения.

Заплатит он их? Да никогда. Человек не работает, в комнате у него стоит один стул, который даже судебный исполнитель не имеет права забрать. И парню об этом прекрасно известно. Кстати, он еще и по делу о краже проходит в качестве обвиняемого. Но у нас, как известно, очень гуманный суд - наверняка будет осужден условно. А сколько я знаю ребят, которым лет по 19-20 и по нескольку судимостей уже есть.

И все - условно. Так чего им бояться полиции? Они и не боятся. У меня лично случай был: я одного вора с поличным - за руку буквально - поймал. Ну, оформляю на него бумаги, а он мне говорит: "Да не суетись, я все равно завтра выйду." И правда - условный срок назначили, скоро опять гулял. И зачем, спрашивается, мы его ловили?"
Руслан, по его словам, очень хорошо понимает горожан, которые жалуются, что полиция не работает. Откуда людям знать, что полиция-то как раз преступников ловит, и много. А вот суд их обратно выпускает.

В "свободном полете"
Да, так вот, о периферийном зрении. Совершенно неожиданно для меня - мы ехали по Йоала - Руслан, не прерывая разговора, развернул машину на 180 градусов и рванул в темноту. Как я сообразила через несколько секунд - вслед за автомобилем с прицепом. Мирно двигавшаяся машина чем-то привлекла внимание полиции. И, как оказалось, не напрасно - догнав машину возле гаражей, полицейские обнаружили в прицепе около 450 литров солярки неизвестного происхождения. Была вызвана опергруппа. Как я узнала на следующий день, против водителя было возбуждено уголовное дело - он так и не смог внятно объяснить, где взял топливо. А учитывая, что этот человек уже был осужден (кстати, условно) за слив топлива из железнодорожных цистерн, можно об этом догадываться...

- Кстати, - спросила я, - а почему это вы не пристегнуты?
Вопрос имел ошеломляющий эффект. Срочно разобравшись с ремнями безопасности, Руслан и Юрий объяснили, что раньше им было разрешено ездить непристегнутыми. А вот теперь запретили. И нет в этом ничего хорошего: в форс-мажорных обстоятельствах полицейский должен выскочить из машины в считанные секунды. А на нем надета портупея с пистолетом и прочей амуницией, зацепиться за которую ремню безопасности проще простого. "Ну, и представьте себе ситуацию - а такие случаи были - происходит драка. На большой скорости подъезжает полицейская машина, из нее выскакивает инспектор и... летит носом в лужу. Ремень зацепился. Добавит это уважения к полиции?"

А еще мои новые знакомые пожаловались на чересчур бдительных горожан. По их словам, префекту регулярно поступают заявления о том, что полицейская машина ехала с превышенной скоростью не включив "мигалки". С одной стороны, оно, конечно, правильно. А с другой - поступило, допустим, сообщение, что где-то машину вскрывают. Естественно, полиция должна прибыть на место как можно быстрее. Но вот вопрос - кого она там застанет, если за два километра сирену с мигалками включит? Ладно еще, спугнет воров до того, как они вещи из машины вытащили. А если после?

Кстати, о кражах из машин. Руслан рассказал, что после того, как многие квартирные товарищества перегородили проезды бетонными блоками, ему гораздо реже удается ловить машинных воров. Поскольку, во-первых, полиции приходится наматывать круги по району, чтобы добраться, куда следует. А во-вторых, преступникам, в отличие от автомобиля, не составляет сложности перепрыгнуть заграждение и скрыться.

Это была необыкновенно спокойная ночь
Собственно, никаких происшествий больше не было. Мы побывали на Липовке, где пограничники обнаружили живое, хотя и совершенно недееспособное тело. Молодого мужчину - то ли вусмерть пьяного, то ли, в довесок, еще и замерзшего - забрала машина "скорой помощи".

На улице Космонауди был обнаружен древний "жигуленок", с опущенным стеклом, открытой передней дверью и беспорядком в салоне. Но замки взломаны не были. Хозяина установили, мы съездили по указанному адресу, но дверь нам никто не открыл. В здании префектуры я ознакомилась с камерами для задержанных, на полицейском жаргоне именуемыми "стаканами". Это такая коробочка полтора на полтора метра с бетонной "скамейкой" у стены. По-моему, один ее вид - это уже серьезное основание никогда в жизни не совершать правонарушений. Во всяком случае, меня повергла в ужас мысль о том, чтобы провести там хотя бы 5 минут. Так что всем советую - в случае соблазна совершить противозаконное деяние, зайдите в префектуру, загляните в "стакан". Авось, поможет.

Газета.ее

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости