Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
599 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Репортаж из кошмарного сна: Я там был. Я это видел
Автор: mell в 17/06/2007 19:00:00 (4343 прочтений)



Записи из интернет- дневника, орфография и пунктуация автора сохранены

Несмотря на то, что я работаю в ежедневном издании, иногда мне начинает казаться, что на самом деле я работаю в еженедельнике. Очень хотелось показать фотографии еще в пятницу. Но желания наши не всегда совпадают с возможностями, физическим состоянием и положением звезд. Поэтому бережные руки Вованыча дошли до событий недельной давности только сейчас.

Теперь, когда я смотрю на эти снимки, мне становится немного не по себе. Каким образом удалось пройти все этапы этой миниатюрной гражданской войны, дестяки раз чудом избежать бережного удара телескопических дубины, отснять материал и печатать сейчас эти сроки, не ощутив собственный лицом крысиного яда на полу Д-терминала?

Итак, я предлагаю вам, дорогие читатели, еще раз вернуться на неделю назад и вспомнить, как это было.

Далее...



А начиналось все вполне ожидаемо. Нельзя, тем не менее, упустить из вида тот факт, что начиналось это вовсе не утром 26 апреля 2007 года. И даже не после первых высказываний господина Ансипа, и даже не с началом Лиймовско-Ребанеских пикетов и пикников. И даже не в начале мая 2006 года, когда фракции Исамаалийт и Рес Публики направили в горсобрание Таллинна законопроект о демонтаже Бронзового солдата.

Все началось гораздо раньше. Лет 16 назад. Именно с момента восстановления независимости Эстонии "титульная" нация начала бережно взращивать в душах многих тысяч людей семена обиды, зависти и ненависти, первые плоды которых робко выплеснулись наружу в нось с 26 на 27 апреля 2007 года.

В нашей редакции есть кот. Существо, по правде говоря, не злобное, но иногда очень противное. Если до кота не докапываться, он мирно лежит на столе и не кусается. Иногда гадит, но не сильно. Если же полосатого начать дергать за хвост, он, вероятно, уйдет и найдет место поспокойнее. Но если дергать кота за хвост постоянно, он рано или поздно взбесится. Как минимум - поцарапает. Если ваше лицо будет слишком близко, когтям кота понадобятся доли секунды, чтоб выцарапать ваши глаза. До такого, конечно, не дойдет, но получить парочку уродливых полос вполне реально.

Ну да ладно. Это все лирика. Перейдем к экшену.

Шести часов вечера многие ждали, как момента "икс", когда что-то должно произойти. Однако, ни в шесть, ни в семь вечера ничего страшного не случилось.


Прибывал народ, появлялись все новые и новые полицейские, которых отчаянная толпа встречала восторженными криками и аплодисментами. Наверное, подобными кличами в свое время приветствовали друг-друга войны, готовящиеся к смертному бою. Не почувствовать, что над Тынисмяги искрятся эманации зла, не смог бы лишь самый толстокожий человек. Запах сражения летал в самом воздухе, а негативная энергий как будто аккумулировалась прямо на стыке тротуаров и дорог.


Именно там, лицом к лицу, стояли полицейские и представители толпы. Я говорю "представители толпы", а не защитники памятника. Последних было большинство, согласен. Но не все. Ибо было еще "быдло". Уродливое и мерзкое быдло, пришедшее крушить и ломать, бить и получать удары. Быдло, которому плевать на все и на всех, быдло, которое просто очень соскучилось, озлобилось и отупело.

А еще были репортеры :)


В какой-то момент стало понятно, что так продолжаться долго не может. Часть народа начинала медленно вскипать. Часть, наоборот, увядала. Как принесенные ими цветы. Не оставалось сомнений: в течении часа что-то случится.




Обстановка накалялась, появлялись все новые плакаты про Ансипа, оскорбительные, но чертовски правильные. Где-то пели, где-то смеялись, где-то плакали. Летели камни и бутылки. Сперва нестройно и кисло, но через несколько сотен секунд булыжники, яйца и остатки тары накрывали стражей порядка настоящим градом. Дядька в форме орал в матюгальник. Толпе матюгальник был не нужен: совершенно не напрягаясь, она выплевывала в лицо дядьки в форме отборные ругательства, не забывая швырнуть в его сторону пару камушков потяжелее. А в небе металась вертушка...


Сложно было представить что-то более глупое, чем выкрики "Россия, Ро-си-я". Однако, именно это слово из трех слогов и пяти букв взбешенная толпа кричала громче всего. Макс Рева, из "Дозора" которому КаПо-шники сейчас с легкой душой шьют дело, из последних сил пытался успокоить людей, но всем уже было плевать.


Последней картиной того мирного пока еще вечера стал парень, фигура которого проступила в кровавых всполохах заката на каменном парапете Национальной библиотеки.


А потом началась ночь. Резко и неотвратимо. В тот момент, когда цепным псам была дана команда "Фас", я стоял на углу Эндла и Тоомпуйестеэ. Точнее стоял я на каменном парапете. Тротуар передо мной был заполнен несовершеннолетними ребятами, девочками и женщинами. Первая волна агресси обрушилась именно на них.


Всего за несколько секунд мы оказались отброшены к середине библиотеки. Сложно сейчас вспомнить, что произошло, но в какой-то момент сквозь дым, застилающий глаза и разъедающий бронхи, пронеслась мысль, что надо снимать.


Это была война в миниатюре. Рвущиеся световые гранаты, черемуха, взмахи дубин и ядовито-серый туман, в сумраке которого виднелись раскачивающиеся в неком бешеном танце фигуры людей и полицейских.


Дальше все картинками. Репортеры, которых выгоняют с балкона библиотеки. Как я оказался там - Черт знает. Девочки, задыхающиеся слезоточивым газом. Ребята, разбирающие асфальт на оружие пролетариата. Машины, перевернутые и разбитые. Еще одно воспоминание - Кленский, бегающий с торжественной улыбкой по Библиотеке и приговаривающий: "Завтра начнется война". Мтоциклист, которого били дубинами по шлему...


В какую-то секунду я осознал, что нахожусь чуть ли не под ногами у полицейских на улице Тынисмяги. Где-то через дорогу находилась аптека, сзади бежали люди, а в нескольких метрах градом падали камни, бутылки, помойки, кирпичи, фейерверги и прочие подручные материалы. Чуть дальше осколки шумовых гранат разрывались мелкой дробью и оседали на стенках барабанных перепонок.




На улице кипел самый настоящий бой. В какой-то момент стало ясно, что толпа довольно быстро уходит по направлению к Космосу. А через несколько минут мне каким-то мистическим образом удалось оказаться прямо на пересении "двух фронтов". В одном конце улице стояли стражи порядка и спецназовцы со щитами и дубинами, в другом "повстанцы" с дубинами и кирпичами, такая же история происходила на улице, расположенной перпендикулярно. А в центре на асфальте, потирая воспаленный от газа глаз, закручивая папиросу и дописывая смс, сидел Вованыч.


Забавно получилось, когда в разгар всего этого *** (уж простите за мой французский) ко мне подсел паренек и попросил табачка. Так и сидели, пока не поняли, что пора уносить ноги, дабы не оказаться где-нибудь в изоляторе со связанными лапками.

А возле Космоса была самая настоящая Масленица. В центре полыхал веселенький огонек, кругом гуляли толпы задорных хлопцев. В атмосфере стоял алкоголический перегар. И нигде не наблюдалось даже малейших признаков полиции.


Не знаю даже, имеет ли смысл комментировать эти кадры. Ясно одно. Несмотря на все негативные аспекты произошедшего той ночью в Таллинне, несмотря на то, что пострадали невинные люди, в душе осталось какое-то смутное чувство отмщения. Это был первый ощутимый акт протеста. И пусть он был уродлив и омерзителен, пусть напоминал бой с ветряными мельницами. Факт остается фактом: он был.


Просто толпа ответила, как могла. Большая часть толпы даже не осознала этого, кинувшись за спрайтом, прокладками и мороженым в "Р-киоск", за пивом и водкой в "Вестман" и за сумками и трусами в "Хуго босс". Но, несмотря на то, что протест закончился самой низкой формой деятельности (я бы сказал, чем-то похожим занимаются гиены в пустыне), он был. И направлен он был в первую очередь против правительства, так долго и бережно толкавшего к этому людей.






Самое странное, что о драке между скинхедами и "повстанцами" журналисты писали до смешного мало. А, однако, она имела место быть. Местом действия стала улица Татари, время вспомнить сейчас уже сложно.

Существует вполне оправданная теория, что толпа - это живое существо. Той ночью можно было найти этой теории сотни и тысячи живых подтверждений. Внезапно каждого уголка толпы достиг незамысловатый клич - "Там скины!". Прокатился он настолько быстро и спокойно, что показалось, будто у гигантского роя озверевших людей действительно есть незримые нервы.

А потом завязалось какое-то подобие боя. Сложно сказать, сколько это все длилось. Может пять минут, может пятнадцать. Но через полчаса эстонские "скины" уже разбрелись по окрестным улочкам в поисках одиноких "тибл", несущих домой баулы с алкоголем, одеждой, очками и прочими прокладками из "Р-киоска".


Эту ночь Таллинн запомнит надолго. Кто-то сказал, что в ночь с четверга на пятницу Ансип должен был уйти в отставку, а в ночь с пятницы на субботу - застрелиться. Как добавил другой человек: "Лучше б он застрелился в среду".


Оригинал>>>



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости