Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Парусная регата
Автор: mell в 19/06/2007 21:00:00 (2264 прочтений)


Из речного устья в Нарва-Йыэсуу стартовала традиционная ежегодная парусная регата "От границы до границы". Серая дождливая погода ничуть не мешает классическому мореплаванию.

Далее...



Тем не менее, дождь отчасти сорвал праздник накануне старта, когда в Нарве начинался так называемый пролог регаты. В воскресенье перед началом речного похода к линии старта в Нарва-Йыэсуу в Нарвском порту должен был пройти людный праздник, но из-за дождя его пришлось скомкать. Само собой отменилось и шествие по нарвским улицам к речному порту, так как к началу шествия собрались всего шесть горожан.

Из-за дождливых накладок судна ушли из Нарвы на полчаса раньше. Зато стойкость и непоколебимость проявил приглашенный из Тарту духовой оркестр. Он во время дождя продолжал играть на борту одной из яхт, покидавших нарвский причал.

Внимание - малым портам

Проводимая яхт-клубом спортивного общества "Калев" совместно с Департаментом погранохраны регата "От границы до границы" проходит в этом году в десятый раз. Маршрут пролегает в прибрежных водах Эстонии, и регата уделяет особое внимание малым портам, а также жизни селений вокруг них. "Цель - сделать яхты, регаты, море ближе к людям - популяризировать", - пояснила "СП" организатор Агнес Ныу (Agnes Nõu). В составы экипажей, идущих "От границы до границы", традиционно попадают начинающие мореплаватели и даже просто грезящие морем и парусами люди.

Регата поделена на две половины. В первой, завершающейся завтра в Таллинне, принимают участие девять яхт. Вторая половина начнется 8 июля переходом от столицы до Лохусалу. Тогда, как ожидается, участников будет больше. Общий финиш - 11 июля в Пярну. Таким образом, регата пройдет от эстонско-российской до эстонско-латвийской границы, посетив девять разных по размеру эстонских портов.

Регата "От границы до границы" кроме популяризационных задач содержит в себе и классический соревновательный момент. Для каждой яхты учитывается время прохождения этапов и подсчитывается конечный результат. Обычно победителей награждают медалями, в этом же году по случаю юбилея регаты всем участникам достанется еще и большой торт.

И новички, и "волки"

По словам Агнес Ныу, все стартовавшие вчера яхты - эстонские, и почти все - из яхт-клуба спортобщества "Калев". Нынче первый раз пошли "От границы до границы" новая большая яхта "Лотте" и яхта поменьше "Галатея" - обе из Таллинна.

Традиционно участвует в этой регате самый знаменитый, по словам Ныу, эстонский капитан - Ааре Кёоп (Aare Kööp). Управляемая им "Zarah May" с яркими красными бортами стабильно показывает отличные результаты. Агнес Ныу подчеркнула, что Кёоп - очень хороший капитан, а в мореплавании многое зависит именно от этого, а не от возможностей судна.

По состоянию на вчерашний день, как рассказала "СП" Ныу, регата шла от Нарва-Йыэсуу до Кунда без осложнений и проблем. Дождь не создавал затруднений для мореплавания, лишь заставил экипажи переодеться в защитные костюмы.


Илья Смирнов



























автор фото all-7 (Алексей Давидок)


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости