Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
662 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Молодежь Ида-Вирумаа теряется на европейском рынке труда
Автор: Мastak в 15/10/2003 13:19:48 (1257 прочтений)

Социологический опрос среди молодежи Ида-Вирумаа показал, что безработица в этой среде связана не только с дефицитом промышленности в регионе, но это еще и проблема самой молодежи, которая пока не умеет на должном уровне представить себя на рынке труда.
К такому выводу пришел преподаватель Кохтла-Ярвеского политехникума консультант Вирумааского молодежного центра Сергей Чекрыжов.

Эстония, имея высокий процент безработных и большую безработицу среди молодежи в Ида-Вирумма, вступает в Евросоюз, который тоже сталкивается с подобными проблемами.

Среди респондентов, принимавших участие в опросе, были молодые люди от 18 до 21 года из Кохтла-Ярве, Йыхви, Силламяэ и Нарвы.

- Когда мы проанализировали ответы, то выяснилось, что высокая безработица среди молодежи связана не только с экономикой региона. Оказывается, молодежь пока не умеет себя вести на рынке труда, особенно в европейских условиях, - сказал Чекрыжов. - Получается, что промышленность не развивается из-за того, что в Ида-Вирумаа мало инициативной молодежи. А слабое развитие промышленности делает хуже и без того не очень хороший инвестиционный климат. Однако вот что интересно: опросы показывают, что среди молодежи появляется все больше желающих не уезжать из региона. В 90-х годах почти все рвались на Запад.

Подобные социологические исследования Чекрыжов проводит уже почти 10 лет, и все это время отношение к результатам на разных уровнях неоднозначно. Одни считают, что у молодежи подобного отношения к проблемам не может быть по определению, кто-то пытается найти в них политическую окраску. Но, как выяснилось, эти материалы оказались весьма кстати для того, чтобы обосновать молодежные программы для Ида-Вирумаа, разработанные молодежными организациями.

На основании данных, полученных в результате опросов последних лет, Чекрыжов совместно с учредителем Вирумааского молодежного центра и руководителем Эстонского молодежного центра UNESCO Александром Гольцманом сейчас заняты подготовкой семинара, в котором примут участие представители стран Евросоюза, где столкнулись с аналогичными проблемами в молодежной среде.

По словам Гольцмана, этот семинар пройдет не только ради того, чтобы рассказать о проблемах Ида-Вирумаа. "Нам интересно не только познакомить будущих участников семинара с нашими проблемами, но еще и услышать, каким образом эти проблемы решаются в европейских странах", - говорит Гольцман.

Софья БАУЭР

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости