Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Стеклянный дом "нетрадиционного" архитектора
Автор: Арсений в 10/07/2007 08:10:00 (2725 прочтений)


Спустя 50 лет этот потрясающий дом, который находится в Новом Ханаане (New Canaan) в штате Коннектикут (Connecticut), открыт для всеобщего обозрения… Долгое время он был доступен только для близких друзей автора.

Здание было построено в 1949 году и является первым подобным домом в мирe.

Далее...





Филип Джонсон за свою долгую и плодотворную жизнь перепробовал несколько профессий и, остановившись на архитектуре, не только построил множество значительных зданий, но и коренным образом повлиял на формирование нескольких поколений архитекторов.


Мировоззрение и личная жизнь архитектора были достаточно скандальными - Филип Джонсон был открытым гомосексуалиом, а в молодости - убежденным сторонником нацизма. Впоследствии он переменил взгляды и говорил, что это была "абсолютная, непростительная глупость" с его стороны…


Первые собственные сооружения Джонсона по общему замыслу и в деталях можно принять за разработки идей его знаменитого учителя - Мис ван дер Роэ, который несколько лет работал над одним из своих программных сооружений - домом Фарнсворт - стеклянным объемом, заключенным между двумя плоскостями перекрытий, поднятыми над землей на восьми столбах…


Под впечатлением этого сооружения Джонсон сооружает свой собственный "Стеклянный дом"...


Единственная непрозрачная область в этом доме – кирпичная коробка в центре здания, в которой с одной стороны спрятан камин, а с другой – ванная комната…


Спальня отделена от остальной части дома просто стеной шкафов…


За Стеклянный дом Джонсон получил престижную серебряную медаль от Архитектурной лиги Нью-Йорка, но сам создатель всегда воспринимал дом намного больше, чем просто профессиональный успех.


С пяти акров, которые первоначально были выделены под строительство, художественной пространство разраслось до 47 акров… Все, включая даже проход к дому через аллею белых сосен, было тщательно спланировано архитектором…


Вслед за стеклянным сооружением Джонсон строит здесь подземную картинную галерею…


В 1970 Джонсон закончил лучшее здание на участке после «Стеклянного Дома» - Галерею Скульптуры с наклонной стеклянной крышей, которая поддерживается трубчатыми стальными стропилами…


В 1980 Джонсон спроектировал «Кабинет архитектора», который он описывал как «келью монаха»... Это библиотека с камином и маленьким окошком…


Завершает композицию авангардистский объект Da Monsta, созданный Джонсоном в 1995 году. Экскурсии по этому уникальному месту продлятся до октября этого года.Стоимость билета составляет от 25 долларов за полуторачасовую групповую экскурсию до 500 долларов за частный тур…

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости