Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Как выбирать арбузы
Автор: mell в 11/07/2007 10:20:00 (1778 прочтений)


В этом году арбузы и дыни будут меньше обычного по размеру, но слаще. Это связано с переменами климата и сухим летом, говорят журналистам метеорологи. Цены будут выше. Большинство арбузов пройдут как «ранние», а значит более дорогие, чем "в сезон». К тому же их из-за засухи будет меньше. Плюс в Азии бахчевые плантации уничтожает неизвестное учёным насекомое. Оно оставляет личинки в зреющих арбузах и дынях, после чего они перестают расти.

Специалисты утверждают, что по-настоящему спелые арбузы появятся только в конце июля. А первые узбекские и таджикские, которые сейчас продаются, ещё незрелые. У них толстая зелёная кожура с белой «подшкуркой» и не очень сладкая розовая или красная сердцевина.

Далее...



Чтобы такой арбуз поспел раньше и был продан подороже, растение часто подкармливают азотными удобрениями и стимуляторами роста. Если удобрений и другой химии было использовано слишком много, употребление арбуза может вызвать расстройство желудка. Удобрения превращаются в нитриты, которые очень вредны для нас.

То, что арбуз «перекормили» удобрениями, видно по мякоти. Если она пронизана жёлтыми или светло-жёлтыми волокнами или имеет фиолетовый оттенок, её лучше не есть. Кусочек «подозрительного» арбуза можно растереть в стакане с водой. Мякоть нормальная - вода помутнеет. А от нитратной станет красной или розовой.

И арбузы, и дыни рекомендуется сначала попробовать. А есть - только через несколько часов: после того, как становится понятно, что не разболелся живот.

В начале сезона арбузы лучше брать с сухими хвостиками и большим жёлтым пятном в том месте, где плод лежал на земле. А ещё он должен хрустеть при надавливании. Некоторые утверждают, что самые вкусные арбузы — «тётки», те, у которых на месте, где был цветок, крупное белёсое пятно. Самый вкусный арбуз — тот, который ярко окрашен и полоски на нём самые заметные. Не стоит брать арбузы без полосок, потому что они, как правило, не очень сладкие.

К концу сезона, особенно в октябре — ноябре, всё наоборот — выбирают самые незрелые арбузы с зелёными хвостиками и не очень выраженным пятном на «пузике». Остальные могут быть перезревшими. Не стоит есть арбузы, у которых повреждена шкура или они не имеют чёткую круглую или овальную форму.

Приятного аппетита!

aif.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости