Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
452 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

iNtern-2, мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Московских врачей обвиняют в гибели 13-летней девочки
Автор: mell в 11/07/2007 16:50:00 (3284 прочтений)



Мама и бабушка Юлии Лукьяновой уверены: медики могли спасти их ребенка, но не сделали всего необходимого для этого

Эта история обошла вчера весь российский Интернет. В московской больнице умерла девочка, хотя, как утверждает мама, врачи могли ее спасти. Но когда мы взялись за эту историю, оказалось, что не все так однозначно. Вот что рассказала мама девочки.

Далее...



...У маленькой Юли был редкий диагноз - «синдром Ретта». Заболевание врожденное. Первые три года Алина билась за здоровье дочки в родном Воронеже. Потом решили искать спасения у столичных врачей. Юля не ходила и не говорила. Но для семьи это было не важно - она все равно была любимым ребенком. Периодически у девочки случались эпилептические судороги. И врачи всегда выручали. И в родном Воронеже, и в московской Филатовской больнице, где год назад девочку буквально спасли от смерти. О том, что у Юли нет московской прописки, филатовские медики узнали лишь при выписке. Как это полагается с иногородними, попросили особую форму - так называемый розовый талон из комитета здравоохранения. Эта бумажка подтверждает, что расходы оплатит правительство Москвы. Комитет здравоохранения столицы в этом талоне никогда не отказывал семье Лукьяновых.


Но в этот раз отсутствие московского полиса сыграло роковую роль. Судороги у Юли начались ночью.

Вызвали «Скорую». Она отвезла ребенка в Тушинскую больницу. Там, как утверждает мама Юли, к задыхающейся девочке долго никто не подходил, требовали пресловутый розовый талон.

- Я кричала, что привезу его через два часа, - вспоминает мама. - Умоляла начать ставить капельницы. Но мне ответили: воронежские дети для нас без розового талона - инопланетяне. Будет талон - будет и капельница.

Но потом даже при наличии необходимых бумаг девочке давали лишь таблетки. А затем предложили курс лечения, от которого родители девочки решили отказаться. Их лечащий врач из Воронежа рекомендовала так не делать. И пришлось Лукьяновым писать отказ от госпитализации. А ночью у девочки уже дома поднялась температура. Снова вызвали «Скорую». На этот раз их увезли в Морозовскую больницу. Там розового талона не требовали, но и не лечили особо, как говорят родители. Якобы сразу сказали: не жилец.

Алина Лукьянова специально увезла дочь из Воронежа в Москву, надеясь спасти ее с помощью столичных врачей.
Алина Лукьянова специально увезла дочь из Воронежа в Москву, надеясь спасти ее с помощью столичных врачей.

- Все это время дочке кололи не подходящий ей препарат, - рассказывает мама. - А ее воронежский врач, которая не раз вытаскивала Юлечку из подобной ситуации, повторяла неоднократно, что он девочке противопоказан.

Юля Лукьяненко умерла в ночь на вторник. Врачи клиники, как утверждает мама, даже не позвонили маме, чтобы сообщить об этом.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Замоскворецкая прокуратура начала проверку по данному трагическому случаю.

ЗВОНОК В БОЛЬНИЦУ

Главврач Морозовской больницы Валентина ФОМИНА:

Бог судья маме этой девочки!

Врачи Морозовской больницы о случае с 13-летней Юлей говорят неохотно.

- Не звоните мне больше, никаких комментариев, - отрезала главврач Валентина Фомина. - Бог судья маме этой девочки!

Между тем один из медиков, просивших не называть его имени, рассказал нам, как развивались события.

- Девочка была очень тяжелой, - говорит наш источник. - У нее оказалось органическое поражение центральной нервной системы. До этого ее лечили в Тушинской больнице, а оттуда перевели к нам. После обследования девочку решили положить в реанимацию, это было просто необходимо. Но мама и, по-моему, бабушка устроили скандал. Заявили, что в реанимацию девочку не отдадут, потому что «боятся, что ее разберут на органы». Поэтому Юлю поместили в боксированное отделение, где ребенок может находиться с матерью. К сожалению, спасти девочку не удалось. В понедельник вечером наступило резкое ухудшение, а во вторник она умерла.

КОММЕНТАРИЙ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

«Нужно детально разбираться»

- История крайне запутанная, - считает юрист, глава «Лиги защитников пациентов», председатель совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александр САВЕРСКИЙ. - В данный момент нам не известна не то что причина смерти девочки, но и клиническая картина ее болезни. Если говорить о том, что врач отказался давать девочке то лекарство, которое ей помогает, то тут проблема всей нашей системы здравоохранения. Список льготных лекарств - неполный. Поэтому лечащий врач имеет право выбрать и назначить похожее лекарство, если оно есть в списке, отменив ранее принимаемое.


kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости