Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
257 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : 15 правил сохранения здоровья и долголетия
Автор: Арсений в 13/07/2007 09:30:00 (1908 прочтений)


Еще в VII веке китайский врач Сунь Сымяо вывел формулу здоровья и долголетия: «Не слушать раздражающие звуки, не говорить попусту, не делать лишних движений и не держать
в голове суетных мыслей». Затем его последователи обогатили учение еще 15-ю правилами сохранения хорошего самочувствия на долгие годы.

Далее...



Жизнь дается нам для радости, считал Сунь Сымяо, поэтому нет нужды напрягаться, беспокоиться и переутомляться из-за ерунды. Но это не означало, что следует предаваться праздному веселью и лени.

Само понятие жизни обозначалось в китайском языке словосочетанием «действие-бездействие» (цицзюй), выражающим идею всеобъемлющего жизненного ритма. Нужно уметь вовремя менять занятия и даже положение тела.

«Долго сидеть – нанесешь вред плоти; долго лежать – нанесешь вред дыханию; долго стоять – нанесешь вред костям; долго ходить – нанесешь вред мышцам», - говорили древние китайцы. – Мудр тот, кто знает, когда остановиться».

Это значит, что мудрый знает цену паузе, покою, ведь пауза создает ритм, а из покоя происходит всякое движение. Ученый XI века Хуан Тинцзянь дает такой совет насчет отдыха:

«Выпив чаю и наевшись досыта, можно отдохнуть. Утомившись от дневных забот – можно отдохнуть. Прожив жизнь, не поддавшись стяжательству и зависти – можно отдохнуть».

С глубокой древности учителя Китая говорили о соотвествии между временами года и этапами человеческой жизни.

Детство – это «весна жизни». Дети очень подвижны, жадно познают мир и не склонны к самоанализу. Это время активных действий и веселых игр, время роста и быстрых перемен.

Молодость – «лето жизни». Время достижения человеком физической и нравственной зрелости. В этот период человеку свойственны ясный ум и физическое здоровье, но главное – в нем пробуждается нравственное начало, потребность осознать себя и стать хозяином самому себе.

Зрелость – «осень жизни», когда мы пожинаем плоды жизненных трудов – праведных или нет. Добродетель зрелых лет – целостность души, выдержанность характера, слияние слова и дела. Человек становится источником гармонии и покоя. Конфуций говорил, что достоинство человека в пору зрелости – миролюбие.

Старость - «зима жизни». Это сезон отдохновения, сосредоточенности и покоя. Добродетели старца – сбережение своих сил и наставление юных, единение ума и чувства. Тот же Конфуций на склоне лет говорил о себе «Теперь я в свои 70 лет могу следовать велениям сердца, не нарушая правил…»

15 правил сохранения здоровья и долголетия

- Лицо нужно почаще массировать

- Волосы нужно почаще расчесывать

- Глаза должны постоянно двигаться

- Уши должны быть постоянно настороже

- Зубы верхние и нижние должны постоянно соприкасаться

- Рот должен быть всегда прикрыт

- Во рту должна быть всегда слюна

- Дыхание должно быть легким

- Сердце должно быть всегда спокойным

- Сознание должно быть всегда открытым

- Спина должна быть всегда выпрямлена

- Живот нужно чаще гладить

- Грудь должна быть всегда свободной

- Речь должна быть всегда немногословной

- Кожа должна быть всегда увлажненной

Подготовила Татьяна Воеводина
pravda.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости