Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
446 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Александр Масляков. Чьи шутки лучше продаются
Автор: mell в 16/07/2007 09:00:00 (1868 прочтений)


О развлекательных телепередачах у нас совершенно разные мнения: кто-то их смотрит и обожает, кто-то ненавидит (и всё равно смотрит). Но львиная доля и тех, и других убеждена — создателям своим они несут колоссальные (и, главное, лёгкие) деньжищи. Убеждение это в полной мере относится и к такой телезабаве, как «Клуб весёлых и находчивых», нередко именуемой в читательской почте «Империей Маслякова». Чтобы раскрыть некоторые «имперские» секреты, мы обратились к бессменному ведущему программы Александру Маслякову.

+ видео команд КВН

Далее...



… — Хочешь на Маслякова посмотреть? — спросил милиционер, дежуривший у входа в актовый зал Академии наук, где шли съёмки одной из игр, у своей коллеги — девушки-сержанта.
- Хочу!
- Иди к 7-м воротам, сейчас подъедет…
- Ничего такой у него «Мерседес», — делилась через несколько минут своими впечатлениями сержант, — и буквы такие на номере — «КВН»…


— Александр Васильевич, сколько же зарабатывает главный кавээнщик страны на КВНе? И сколько стоит той или иной команде появление на телеэкране?

— Что бы я ни сказал, на мнение энного количества телезрителей, а равно читателей вашей газеты это вряд ли повлияет.

Команды за то, чтобы попасть в эфир, Маслякову не должны НИЧЕГО. Да, определённое финансовое бремя они несут. Надо приехать на «заявочный» фестиваль в Сочи, для чего найти спонсоров и оплатить все организационные расходы. А Масляков со товарищи приглашает команды, делает передачу. После чего продаёт плод своего (и сотоварищей) труда телеканалу. Канал волен покупать, волен не покупать. Покупает передачу — есть деньги. Не покупает — нет. Вот и весь нехитрый процесс обогащения.

И настал момент раздеть девушек

— Сегодня телевидение обвиняют — и, увы, небезосновательно — в куче грехов: бездуховное, везде — сплошные «западные кальки», навязчивая реклама. Вот, дескать, раньше…


— Да, немного грустно… Каналы заинтересованы в безбедном существовании. А отсюда и прямая связь с упомянутыми «западными кальками». Они просчитаны, обкатаны. Берёшь такую кальку, взбиваешь вокруг неё пену — и вперёд. Окупается быстро — нет тех затрат, которые неизбежно возникли бы при «изобретении» чего-то своего, оригинального. Мозги не надо ломать.

— То есть деньги и мозги — вещи взаимоисключающие? Не было на советском ТВ денег, но были мозги, а появились деньги — мозги исчезли. Так получается?

— Нет, конечно. Просто мозги перестроились и пошли по рациональному пути наименьшего сопротивления.

— Можете вы себе представить свои прежние программы, хотя бы некогда крайне популярную «А ну-ка, девушки!», в некоем современном формате?

— (Смеётся.) Каждому овощу — своё время. Как молодое вино не вольёшь в ветхие мехи, так и здесь. Тех же «девушек» мы пробовали делать в уже «свободный», перестроечный период. И не по старым рецептам! Старались привносить побольше чего-то человеческого, но при этом понимали — всё меняется, скоро-скоро настанет момент, когда для зрительского интереса девушек надо будет… раздеть. И старались этот момент оттянуть. Просто открылись «шлюзы» — и к нам хлынул информационный поток, который был нашим людям совершенно неизвестен, а стало быть, интересен. И приоритеты сменились. Зрителя уже не волновало, что там у этой девушки за душой, какое у неё чувство юмора, насколько она умна. А волновало — какая она в купальнике, а ещё лучше — без него.

Лобзик и штамповка

— «Восстановившийся» КВН породил целый ряд юмористических телешоу: бывшие кавээнщики с большим энтузиазмом осваивают этот «сегмент»…


— А вот тут мы возвращаемся к началу нашего разговора. Вот вам и пример «западных калек» и «лицензий», доведённых до эфира нашими ручками. Можете считать моё мнение предвзятым, но КВН — ручная работа, мы лобзиком каждую программу выпиливаем. Да, мы делаем товар, но штучный! А то, о чём вы заговорили, — конвейер, штамповка. Не скрою — меня не устраивает уровень таких шоу. Ни качество юмора, ни то, КАК шутят, ни то, О ЧЁМ шутят… Не забывайте: КВН — игра командная. То, что умеешь ты, не умеет твой товарищ по команде, и наоборот. И те три рожи, которые ты умеешь скорчить, смешны только в командном контексте. Вырви их из контекста и… Когда ты выбиваешься из этой линеечки, беря на себя все функции товарищей по команде, — здесь-то зачастую и конец веселью. Человек быстро «ловит звезду», но в арсенале-то у него — только те самые три рожи. Всё! Он не совершенствуется, шутки ниже пояса продаются гораздо лучше прочих — чего напрягаться? Новоявленная «звезда» иногда оправдывается — мол, я только сейчас такой, вот заметят меня, тут и начну выдавать шедевры, как Толстой. Фигушки — не будет из тебя Толстого. Шоу-бизнесу нужны только твои три рожи! Их он и будет использовать. Такова плата — ты срубаешь по-быстрому деньги, хочешь ещё, однако рожи твои приедаются и тебя, использовав, выбрасывают. Дороги, которые мы выбираем, — только и всего…

— Дорога, выбранная вами, помимо прочего привела и к ордену «За заслуги перед Отечеством».

— Ой, да ладно… Воспринимаю его как мой взнос в наше дело…



Александр Беляев,
aif.ru













0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости