Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
551 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Был ли "Союз" прототипом китайского "Шэньчжоу"
Автор: Мastak в 17/10/2003 11:07:31 (1614 прочтений)

Первый китайский космонавт ещё не закончил свой полет, когда специалисты всего мира взялись обсуждать особенности первого китайского космического корабля. Многие утверждают, что в конструкции "Небесной ладьи" (так переводится с китайского "Шэньчжоу") явственно проглядывают черты российского "Союза".

"Если взять макет китайского корабля и посмотреть на макет "Союза", они очень похожи: обводы спускаемой капсулы, аэродинамика, дробление на отсеки", - говорит Юрий Григорьев, заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации "Энергия".




Любопытно, что китайцы и сами не опровергают того, что прототипом "Шэньчжоу" был "Союз". Директор инженерного управления пилотируемых космических полетов КНР Се Минбао заявил на пресс-конференции в Пекине, что Советский Союз и Россия - это космические наставники Китая, но только в прошлом: "Наш корабль имеет принципиально новый уровень технологической разработки и отличается от корабля "Союз", хотя внешне и похож на него".

Теперь, когда полет уже успешно завершен, можно сказать, что Китай стал полноправной космической державой, третьей после США и России. Китай с оптимизмом смотрит в будущее и не намерен останавливаться на достигнутом. Пока в России и США бюджеты космических агентств только урезаются, китайцы готовятся к освоению космоса с энтузиазмом, невиданным со времен космической гонки тридцатилетней давности.

Пилотируемые полеты продолжатся. Следующий китайский космонавт отправится на орбиту "через год-два", по словам официальных лиц, ответственных за космическую программу КНР. Тем временем, речь уже заходит о строительстве китайской орбитальной станции, а к 2010 году "тайконавтам" предстоит совершить первые прогулки по Луне.

Китайские инженеры надеются, со временем, переоборудовать корабли данного типа в космические грузовики, которые будут использоваться в качестве транспортных средств для доставки грузов с Земли на космическую лабораторию или станцию. У России, которая после аварии шаттла Columbia фактически получила монополию на космические полеты, появляется опасный конкурент. Китай теперь сам сможет осуществлять запуски, и китайские расценки наверняка окажутся гораздо ниже российских.


Compulenta

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости