Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Университетский «час пик»
Автор: mumi в 19/07/2007 10:20:00 (2176 прочтений)


Тартуский университет остался практически единственным государственным вузом, куда абитуриенты еще не опоздали подать документы на бесплатное обучение. Но и там прием таковых заканчивается в пятницу, 20 июля. Нарвский колледж Тартуского университета (НКТУ) также в пятницу принимает документы последний день.

Во вторник большого наплыва абитуриентов в колледже не наблюдалось. Специалист по организации учебного процесса и председатель технической приемной комиссии НКТУ Павел Куракин сказал, что, судя по его опыту работы в предыдущие годы, основная нагрузка на приемную комиссию будет как раз в последний день. По его словам «пиковый» последний день — своего рода традиция как в НКТУ, так и непосредственно в Тартуском университете, почему-то очень многие оттягивают счастливый миг подачи заявления настолько, насколько это возможно.

Далее...



Поэтому говорить о конкретных цифрах П. Куракин сегодня считает преждевременным. Даже несмотря на то, что в этом году приемная комиссия Тартуского университета впервые пережила еще один пик. Это было в первый день приема документов. «В Тарту в этот день творилось что-то невероятное — в коридорах из-за большого скопления народа передвигаться можно было с трудом, комиссия к вечеру работала «на автомате». Такого не было никогда. В Нарве было поспокойней, но тоже наплыв больше, чем в обычные дни», — вспоминает Куракин.

В этом году Тартуский университет впервые принимает документы через единую инфосистему для абитуриентов SAIS, ранее в ТУ действовала своя электронная система. Павел Куракин отмечает, что через SAIS приходит много «пустых» заявлений. То есть абитуриенты не обращают внимания на определенные критерии, например, необходимую сумму баллов, или регистрируются на специальности, по которым уже прошли вступительные экзамены. Такие заявления приемная комиссия отсеивает. Их достаточно много: по словам технического председателя комиссии, если в целом по Тартускому университету в понедельник заявлений было 4,6 тысячи, то во вторник в результате такого отсева их осталось 3,1 тысячи.

Еще одна «беда» оформляющих документы через систему SAIS — абитуриенты заполняют заявления, но забывают их подтвердить. И остаются «зависшими»: в базе данных они как бы есть, но без подтверждения «не считаются». Специалист НКТУ советует всем абитуриентам проверить, прошли ли они всю процедуру до конца, не забыли ли подтвердить свое заявление.

Хотя сегодня рано говорить о поступивших в НКТУ, Павел Куракин считает, что сами будущие студенты университета уже знают все. Во-первых, студентами уже могут считать себя сдавшие вступительные экзамены (в этом году в НКТУ сдавали на специальности «Классный учитель» и «Педагог детских дошкольных учреждений»), а среди поступавших и зарегистрировавшихся в НКТУ экзамен сдали все. Во-вторых, абитуриент знает проходной балл и балл своего аттестата — соответственно определяет, проходит ли он на выбранную специальность. Тем не менее официальные списки зачисленных на бесплатные места появятся уже 24 июля, на платные — 31 июля (прием документов на платные места закончится позже, 27 июля). Кстати, прошедшим конкурс в Тартуский университет абитуриентам в этом году нет необходимости подтверждать заявлением желание здесь учиться. Сообщить требуется только в том случае, если учиться поступивший не придет.

По словам Павла Куракина, в этом году в НКТУ самая популярная специальность — «Организация работы местного самоуправления». Учиться, уже традиционно, в Нарве хотят не только абитуриенты из Ида-Вирумаа: заявления есть из Таллинна, Хаапсалу, Валга. Кроме студентов, будущих бакалавров, пришедших после окончания гимназий, НКТУ также до 20 июля ведет прием в магистратуру на специальности «Педагог детских дошкольных учреждений» и «Гуманитарные предметы в школе с русским языком обучения (эстонский язык, английский язык)». Последняя новость от Павла Куракина позитивна. Для тех, кто опоздал подать документы в НКТУ либо не хватило баллов, вариантом может стать учеба в Открытом университете ТУ. Заявления туда будут приниматься с 6 по11 августа. В этом году там тоже будут бесплатные места.

фото автора
Евгения АЛЕКСЕЕВА





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости