Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Народ не всегда прав
Автор: mumi в 23/07/2007 09:30:00 (4856 прочтений)


«Лучший подарок для ребенка на его совершеннолетие – автомобиль». Такое мнение сейчас более чем распространено в народе. Дарят машины разные: кому за 100 тысяч, а кому и за 3 тысячи, а-то и за 2. Даже дедушка с бабушкой со своей пенсии способны без особого труда накопить на четырехколесный подарок внучку.
«Первая машина – чтобы раздолбать». Руководствуясь этой народной мудростью, многие родители, богатые и бедные, одаривают своих отпрысков недорогими средствами передвижения. «Барахла не жалко, пусть потренируются, а потом уже можно и что-то стоящее взять».

Далее...



Интересно, думают родители, дарящие детям такие игрушки, которые можно сломать и особо не грустить по этому поводу, о том, что сломаться может не только автомобиль? Понимают ли они то, что старые автомобили чаще ломаются, и одно дело, когда тормоза отказывают в машине под управлением опытного водителя, а совсем другое – когда с этой проблемой сталкивается только-только севший за руль школьник. Который, вопреки мнению родителей, не аккуратно учится ездить, а гоняет так, что будьте-нате.
Все ухудшающаяся ситуация на дорогах Эстонии делает все более актуальным вопрос: что же нужно сделать, чтобы хотя бы притормозить этот кошмар? Один из напрашивающихся ответов: наказывать так, чтобы не повадно было нарушать!
Сейчас «Виру Проспект» проводит опрос на своей странице в интернете www.prospekt.ee, выясняя, считают ли посетители, что наказания за нарушения правил дорожного движения надо ужесточить. 55 процентов голосов (63) отдано именно за ужесточение наказаний, 27 процентов (30 голосов) считает, что их нужно смягчить, а 17 процентов (20) предпочли бы оставить их на нынешнем уровне.
В общем, большинство за ужесточение, но вот что-то подсказывает, что не все подразумевают введение строгих наказаний по всем категориям нарушений.
Если выехать на трассу Нарва-Таллинн, то можно встретить другое большинство – водителей, превышающих скорость. Скорость 120 на трассе, при ограничении 90, давно стала нормой, и, опять же по народному мнению, ехать ниже предельно допустимой скорости по шоссе – это значит буквально бросить вызов обществу. Просвистевшего мимо на 160 км в час лихача разве что назовут «дураком», а тормозящего поток на 70 км. в час водителя - уже «придурком, недостойным автомобиля».
Народная установка «иногда нельзя не нарушить» оказывается сильнее государства, со всеми его штрафами. Что подтверждают и высшие государственные чиновники, время от времени попадающиеся за то же превышение скорости. Из последних примеров – превысивший недавно допустимую скорость на 50 с лишним километров председатель Центристской партии Эдгар Сависаар и повторно превысивший в мае скорость председатель Народного Союза Яанус Марранди. Господина Марранди, кстати, надо отдать должное правоохранительных органам, не просто оштрафовали, но лишили прав за рецидив на месяц.
Как, собственно, можно победить такое положение вещей? Как изменить народное мнение, что скорость 120 на шоссе – это нормально, что бы ни было написано в законе, что машина – лучший подарок молодому человеку, и первая машина должна быть такой, чтобы ее не было жалко? Да никак не изменить.
Можно просто самому, не глядя на других, не превышать скорость, не дарить детям игрушки, опасные не только для них самих, но и для окружающих.

Роман Викулов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости