Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
960 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Чистим вещи без химчистки
Автор: mell в 25/07/2007 09:00:00 (2493 прочтений)



Верхнюю одежду: платья, костюмы, брюки, пальто - обычно чистят химическим путем в химчистках.
Там, в специальных машинах и с применением химических средств, чистят всегда лучше, чем в домашних условиях.

Но нередко бывает и так, что на одежду попадают небольшие загрязнения – капли масла или чернил, сок фруктов или ягод и т.п. Тогда имеет смысл удалить пятно в домашних условиях.

Далее...



1. Пятно лучше выводить всегда днём, так как при дневном освещении хорошо видно, каково действие применяемого средства.

2. Перед тем как начать удалять пятно, желательно установить его происхождение – чем испачкана вещь, давность загрязнения - чем старее пятно, тем труднее его вывести.

3. Изделие следует почистить пылесосом, а затем щеткой. Затем смочить ткань вокруг пятна водой. Это уменьшит возможность образования “ореола” – подтёка, который очень трудно удаляется.

4. Любое средство надо заранее опробовать на маленьком кусочке ткани или на внутренней складке одежды, чтобы проверить, не меняется ли под влиянием этого средства цвет ткани.

5. Выводить пятна нужно всегда от краев к середине, что также исключает возможность образования “ореола” – подтёка.

6. Под материал, с которого собираетесь выводить пятна, подложите плотную мягкую тряпку, хорошо впитывающую жидкость. Если изделие на подкладке, её нужно подпороть и положить тряпку между тканью и подкладкой.

7. Удаляя загрязнения с помощью бензина, следует помнить, что это летучее и огнеопасное средство. Попадая с воздухом в легкие, бензин всасывается в кровь и при продолжительном вдыхании может вызвать отравление. Помещение, где работали с бензином, надо хорошенько проветрить. Работая с бензином, берегите руки, так как, попав на кожу, он может вызвать не только раздражение, но и ожоги.

Жировые и масляные пятна можно вывести очищенным бензином. Для этого на изделие кладут кусочек белой хлопчатобумажной ткани или сложенную в несколько раз фильтровальную бумагу, а загрязненный участок ткани протирают с изнанки круговыми движениями (от периферии к центру) ватным тампоном, смоченным в бензине.

Пятна от жира обильно посыпают тальком и оставляют так на всю ночь. Утром надо только встряхнуть ткань и очистить жесткой щеткой. Если ткань толстая и жир глубоко впитался, надо повторить прием несколько раз. Кашицей, изготовленной из картофельной муки или магнезии, разбавленной очищенным бензином, хорошо удалять пятна жира с шелковых тканей. Кашицу кладут на пятно, а когда оно просохнет, надо её осторожно выколотить, а ткань очистить щеткой.

Свежие жировые и масляные пятна с любой ткани выводят, проглаживая ткань теплым утюгом через несколько слоёв бесцветных бумажных столовых салфеток, проложенных и с внутренней и с лицевой стороны.

Свежие жировые и масляные пятна можно вывести и другим способом: загрязненный участок ткани протереть тампоном, смоченным теплым раствором смеси нашатырного спирта и моющего средства (по одной чайной ложке нашатырного спирта и любого моющего средства на полстакана теплой воды). Затем ткань надо прогладить горячим утюгом через чистую белую ткань.

Жировые пятна на воротниках одежды, на пальто и костюмах чистят ватой, смоченной раствором поваренной соли с нашатырным спиртом (одна чайная ложка соли, четыре ложки нашатырного спирта).

Свежие пятна машинного масла выводят очищенным бензином или смесью бензина со ски#ЦЕНЗУРА#ом, предварительно подложив снизу сложенную в несколько раз бесцветную бумажную столовую салфетку или толстый материал, который мог бы впитать растворяющееся масло.

Застарелые масляные пятна натирают бесцветным мылом, разведенным в бензине (1 часть мыла на 10 частей бензина), а через некоторое время смывают чистым бензином. Свежее пятно масляной краски с шерстяных изделий (пальто, костюмы) легко удаляется при протирании ватным тампоном, слегка смоченным подсолнечным маслом.

Можно избавиться и от чернильных пятен. Сначала пятно надо прополоскать водой комнатной температуры, меняя её несколько раз, затем смочить соком свежего лимона или растворенной в воде лимонной кислотой (или щавелевой). Раствор для чистки готовят так: несколько кристалликов лимонной или щавелевой кислоты растворяют в половине стакана чистой теплой воды. Испачканное место смачивают этим раствором в течение нескольких минут, затем споласкивают чистой водой. Иногда достаточно в течение 2 часов смачивать чернильное пятно пресным молоком, меняя его, как только оно начинает темнеть. Затем запятнанное место нужно промыть чистой водой. Можно применить раствор из одной части хлорида и 2 частей теплой воды, которые выводят не застарелые пятна на белых льняных или хлопчатобумажных тканях. Место, где было пятно, следует протереть уксусом, а затем промыть холодной водой. Свежие чернильные пятна легко выводят молоком или простоквашей.

Пятна от кофе на льняной или хлопчатобумажной ткани надо намылить, положить в кипящую воду и кипятить, пока пятно не исчезнет.

Свежие пятна от кофе на шерстяной или шелковой ткани чистят тряпочкой, смоченной водой, в которую добавляют немного нашатырного спирта (несколько чайных ложек нашатырного спирта на литр воды). Затем всю вещь стирают обычным способом.

Пятна от чая можно удалить, протирая загрязненный участок ватным тампоном, смоченным в смеси, состоящей из двух чайных ложек глицерина и половины чайной ложки 10%-ного нашатырного спирта. Для удаления свежего пятна от чая можно применить спирт, растворенный в воде (2 части воды и 1 часть спирта). Можно также промыть пятно струей крутого кипятка, поддерживая расправленную ткань над миской.

Свежие пятна от фруктов легко удалить, поливая запятнанное место кипятком, при этом ткань нужно растянуть над миской. После этого всю вещь надо выстирать.

Застарелые пятна от фруктов сначала незаметны, а затем после стирки иногда становятся желто-серыми. Вывести их трудно. Однако при помощи творожной сыворотки или раствора лимонной кислоты (несколько кристалликов на стакан воды) можно добиться удаления пятен, смачивая их этими средствами несколько раз.

Руки, почерневшие от фруктового сока, надо сначала вымыть водой с уксусом, а затем водой с мылом.

Свежие пятна от пива на светлых тканях удаляют перекисью водорода. Белые льняные и хлопчатобумажные ткани достаточно выстирать обычным способом. Если пивом испачканы шерстяные ткани, для их удаления используют чистый спирт с уксусом (пополам).

Свежие пятна от вина, особенно красного, выводят, посыпая мокрое еще пятно солью, а затем промывая водой. Шерстяные и цветные ткани чистят чистым спиртом.

Застарелые пятна от вина нужно проложить творожной сывороткой, а затем промыть чистой водой. Можно применить и другой способ: замочить запятнанное место в кипящем молоке, а потом прополоскать теплой водой.

Свежие пятна от крови замывают водой комнатной температуры без мыла. Горячей водой кровь смывать не следует, так как она закрепляет пятно.

Застарелые пятна от крови на белой ткани надо намочить в теплой воде, а на цветной ткани – в теплой воде с добавлением нашатырного спирта. Когда ткань немного просохнет, на пятно положите кашицу из крахмала. Когда кашица высохнет, её очищают, а ткань прополаскивают водой комнатной температуры. Если пятно не сойдет, прием нужно повторить.

Пятна от молока и мороженого. Такие пятна необходимо сразу же смывать теплой, но не горячей, водой. Большое пятно на светлой ткани лучше не замывать, а опустить вещь целиком в теплую воду с мылом, после прополоскать. Если такое пятно на цветной ткани, то лучше его смочить смесью из равных частей воды и глицерина, добавить несколько капель нашатырного спирта. Затем пятно кладут между двумя слоями хлопчатобумажной ткани и проглаживают. Пятно на цветной шерстяной ткани необходимо пропитать глицерином, нагретым до 35ºС, в течение 10 минут, затем смыть водой с мылом и прополоскать сначала в теплой, потом в холодной воде.

Пятна от лака. Удаляют при помощи смеси ацетона и денатурата, взятых в равной пропорции или винным спиртом.

Пятна от хны. Их нужно смочить раствором воды, перекиси водорода и нашатырного спирта в соотношении 5:5:1, смыть теплой водой через 15-20 минут.

Пятна от травы. Свежие пятна удаляют при помощи раствора из теплой мыльной воды и небольшого количества нашатырного спирта. Старые пятна хорошо выводит денатурированный спирт, после обработки им вещь необходимо промыть в чистой воде.

Пятна от йода. Пятно смачивают холодной водой и натирают крахмалом до исчезновения пятна, затем промывают водой с мылом.

Пятна от пива, шампанского, белого вина, ликеров. Такие пятна можно оттереть кусочком льда или очень холодной водой. С белых тканей пятна удаляют раствором ½ чайной ложки соды, 5 г мыла, стакана воды. Смачивают пятно этим раствором, оставляют на сутки, после смывают теплой водой и прополаскивают.

Пятна от марганцовки. Такие пятна исчезнут, если их смочить простоквашей или сывороткой. На белой ткани пятна удаляют 10% раствором гипосульфита или раствором щавелевой кислоты (чайная ложка на ½ стакана воды). Затем вещь промывают горячей, после теплой водой.

Пятна от пота. Удаляются с помощью раствора 1 чайной ложки гипосульфита на стакан воды. После этого промывают тепой кипяченой водой. На шерстяных изделиях такие пятна удаляют тряпкой, смоченной в растворе соли, если пятна не исчезли, их нужно протереть спиртом. Также при стирке можно добавить в воду нашатырный спирт из расчета 1 чайная ложка на литр воды.

Пятна от угля, копоти, сажи. Их нужно протереть тряпочкой, смоченной ски#ЦЕНЗУРА#ом, затем промыть мыльной водой, прополоскать. Свежее пятно от сажи отойдет, если веешь постирать в теплой воде с мылом или такое пятно можно удалить при помощи хлебного мякиша.

Пятна от обувного крема, мастики. Нужно постирать вещь в мыльном растворе с нашатырным спиртом. Если пятна не исчезли, можно попробовать смеешь 1 чайной ложки гипосульфита на ½ стакана воды. После этого изделие промывают в теплой мыльной воде.

Пятна ржавчины. Пятно смачивают свежевыжатым лимонным соком и проглаживают его через ткань утюгом, после чего пятно еще раз следует протереть лимонным соком и затем промыть в теплой воде.

Пятна от сырости и плесени. Если пятно на шерстяной или шелковой ткани, то сначала его чистят ски#ЦЕНЗУРА#ом, после чего пятно посыпают мелом, накрывают тонким слоем белой и гладят теплым утюгом. На хлопчатобумажной ткани пятно засыпают слоем истолченного мела, сверху кладут салфетку или промокательную бумаги и проглаживают теплым утюгом.

Жевательная резинка. Чтобы с ткани удалить жевательную резинку, вещь кладут в пакет и помещают в морозилку примерно на час. После это жевательная резинка легко снимется с изделия. После чего пятно нужно намылить и прополоскать. Если после этого пятно все же осталось, тогда его обрабатывают бензином и стирают.

Пятна от клея. Пятна синтетического клея удаляют при помощи ацетона, столярный клей с одежды удаляют теплой водой.

Пятна от губной помады. Вещь кладут пятном на бумажное полотенце и с изнанки протирают ватным тампоном, смоченном в бензине или спирте, при этом часто меняют бумагу. После этого вещь замачивают и стирают.

Пятна от земли. Изделия с таким пятном замачивают в воде с уксусом, взятых в равном соотношении, после этого стирают.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости