Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : "Пластилиновая ворона" осиротела
Автор: mell в 24/07/2007 09:00:00 (1689 прочтений)



Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Ушел из жизни Александр Михайлович Татарский, создатель новогодней сказки "Падал прошлогодний снег", мультфильма "Пластилиновая ворона" и заставки для передачи "Спокойной ночи, малыши!" После него остались два десятка фильмов, студия анимационного кино и незаконченный проект "Гора самоцветов".

+ мультфильмы

Далее...



Об одном из самых популярных российских мультипликаторов расскажет корреспондент НТВ Михаил Вишняков.

Ему было всего 56 лет, но он многое успел. В наследство потомкам мультипликатор оставил два десятка фильмов, а при жизни стал знаменитостью, корифеем жанра, авторитетом, на которого равнялись.

Уже первая работа Александра Татарского под названием "Пластилиновая ворона" стала национальным хитом, который к тому же по достоинству оценили за границей. На этом мультике, наполненным до краев бесшабашным весельем, выросло несколько поколений.

А потом появились музыкальная заставка в программе для самых маленьких "Спокойной ночи малыши" и новогодняя история "Падал прошлогодний снег".

Татарский не стал почивать на лаврах и эксплуатировать фирменный "пластилиновый стиль". Знаменитые Колобки, которые расследовали похищение ручного слона, по своей популярности соперничали с первыми героями мультипликатора.

Татарский заслужил народную любовь и уважение сильных мира сего. Он получил Государственную премию России и звание заслуженного деятеля искусств.

Александр Михайлович прославился не только как художник, но и как умелый организатор и менеджер. Он возглавлял студию, руководил российским фестивалем анимационного кино в Суздале и работал в Союзе кинематографистов.

Последним грандиозным проектом Татарского была 52-серийная "Гора самоцветов" - сборник сказок народов Российской Федерации. За три года удалось снять лишь 10 серий. На остальные не хватало денег.

Друзья считают, что именно проблемы с продвижением этого сериала подорвали здоровье знаменитого мультипликатора - у Александра Михайловича не выдержало сердце.


news.ntv.ru












0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости