Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
272 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Мечты сбываются…
Автор: mell в 25/07/2007 09:20:00 (1684 прочтений)


Мечтать не вредно… Если вы так думаете, то глубоко заблуждаетесь. Это зависит от того, смотря о чем мечтать и как. Ларошфуко однажды сказал: «На свете мало недостижимых вещей; будь у нас больше настойчивости, мы могли бы отыскать путь почти к любой цели».

Далее...



Да, иногда действительно «грезить наяву» - вредно. Например, когда какая-нибудь мечта перерастает в навязчивую идею и вы подчиняете ей всё своё существование. С другой стороны, не мечтать вовсе не менее вредно, чем мечтать неправильно. Скажем, думая исключительно о заморском принце, ты засиживаешься в девках до 48 лет. Или, желая прославиться на весь мир, решаешься на ограбление знаменитого музея. Чрезмерная мечтательность может привести также к апатии, оторванности от реальной жизни и постоянным депрессиям, потому что, проводя большую часть времени в своём мирке грёз, возвращаться в наш земной «рай» с каждым разом труднее. А мечтая в неположенном месте, вообще можно угодить под машину или пересчитать ступеньки какой-нибудь длинной лестницы.

С другой стороны, мечты дают нам стимул к жизни, порой скрашивают горечь настоящего момента, помогают бесплатно, но чудесно отдохнуть, вдохновляют на подвиги и открытия, заставляют пошевелиться. Мечты, разумеется, бывают разные: голубые и розовые, серьёзные и глупые, страстные и не очень. Но все же попытаемся разделить их на 3 основные, хотя и условные, группы.

Мечты несбыточные – это когда вы мечтаете о том, что, в принципе, может осуществиться в реальной жизни, только точно не в вашей. Скажем, вы спите и видите стать топ-моделью номер один при полном отсутствии внешних данных для этой профессии, выйти замуж за президента США, даже не являясь американской гражданкой, или полететь в космос, ничего не имея общего с космонавтикой, кроме этой самой мечты.

Мечты осуществимые тоже можно поделить на две категории. Первые – требующие только вашей активности. Например, свободно говорить на 5 языках, отдохнуть на Ямайке, вывести новый сорт редиски, сделать, наконец, ремонт в квартире. Вторые – когда наряду с вашей активностью важна и роль случая, доля удачливости. Например, если вы мечтаете занять должность генерального директора, то для начала она должна оказаться вакантной.

«Мечта идиота» чаще всего бывает у человека одна. Это совершенно дурацкая мечта, которая может быть, в принципе, как осуществимой (когда директор банка, например, мечтает стать продавцом мороженого, но он ведь никогда им не станет), так и нет (когда учительница литературы мечтает лично познакомиться с Александром Сергеевичем Пушкиным). Сюда же можно отнести некогда безобидную и искреннюю детскую мечту (типа заполучить волшебную палочку), которая периодически преследует незадачливого мечтателя, явно вышедшего из детского возраста.

Одними мечтами постоянно жить невозможно. Самая большая ошибка многих людей – жить не настоящим, а будущим, жить в надежде на чудо, на внезапное исполнение сокровенных мечтаний. К каждой мечте следует подходить практически и каждый день «сказку делать былью». По возможности старайтесь не откладывать осуществление мечты. Дело даже не в том, что неисполненное желание сжигает человека изнутри, просто жизнь идёт. А что, если вы так и не успеете себя порадовать?
Надо учиться мечтать, надо учиться осуществлять свои мечты. Как это сделать? Очень просто – всего лишь начать действовать!


Сергей Василенков,
myjane.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости