Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
534 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Максим Галкин - юноша из хорошей семьи (репортаж)
Автор: Мastak в 17/10/2003 12:21:42 (1504 прочтений)



Максим Галкин вновь покорил Таллинн. Забитый до отказа зал Горхолла в течение двух с половиной часов безраздельно был во власти актера. Пародии Галкина порою очень колючи, всегда уморительно смешны; артист великолепно доводит до абсурда логику и манеру своего "объекта"; это безумно талантливо и всегда сделано со вкусом и чувством меры.

В личном общении Максим еще обаятельнее, чем на сцене. Естественен, умен, легок - и ни капельки той оголтелости, которая, увы, характерна для эстрадных звезд. Юноша из хорошей семьи, интеллигентный и безукоризненно воспитанный.

Принимаю не все правила игры

- Вы уж не обессудьте, Максим, но во время концерта мне показалось, что среди эстрадников вы чувствуете себя "белой вороной", "чужим среди своих". Так ли это?

- Да нет как-то. Я в принципе человек довольно коммуникабельный, адаптируюсь к той среде, в которой вращаюсь. Это не значит, что я готов поступаться своими принципами; нет, каким я был, таким и остаюсь. Но в чем-то вы, может быть, и правы: я никогда не называю себя эстрадным артистом.

Я начинал в Студенческом театре МГУ. И довольно долго оставался для себя и для публики студентом, для которого выступления - хобби. Сейчас это стало профессией. Но я не все правила игры принимаю. Я не хочу быть заслуженным артистом, не хочу вписываться в иерархию. Главное - не это. Главное - чтобы публика приходила, чтобы ей нравилось, чтобы был контакт.

Аспирант

- Вы были студентом...

- Московского Государственного Гуманитарного университета.

- Насколько известно, вы работаете над диссертацией по "Фаусту" Гете.

- К сожалению, я на некоторое время отошел от активных занятий над диссертацией. Хотя совсем недавно со своим научным руководителем подготовил статью по этой теме - она напечатана в "Московском лингвистическом журнале". Но я перестал ставить себе сроки, когда я должен защитить кандидатскую диссертацию. Потому что одно из двух: или ты гастролируешь, или погружаешься в "Фауста".

- Вы - типичный молодой человек из хорошей семьи...

- На родителей я пожаловаться не могу. Папа был кадровым военным, генерал-полковником; он скончался полгода назад.

- Мама ваша жива?

- Да, слава Богу!

- Как родители отнеслись к вашему выбору?

- В нашей семье непреложным законом было, что дети должны получить высшее образование. Я с этим полностью согласен.

Университет я выбрал по принципу тех дисциплин, которые мне близки, а не по принципу, кем я стану после его окончания. Понятно, что профессия лингвиста не дает специальности: ты можешь стать ученым-теоретиком, но прокормить семью на эти деньги вряд ли сможешь. Другое дело - прикладные занятия: программирование или синхронный перевод.

А что касается моих артистических занятий, то родители предоставили мне свободу. Учись хорошо, а если у тебя хватает время на что-то еще - пожалуйста. Отец поначалу не воспринимал мои выступления всерьез, мама относилась к ним более заинтересованно. Ну а потом, когда пришло первое признание, стал выступать, поехал в турне с Михаилом Задорновым, родители поняли, что это серьезно. И все равно, когда я на некоторое время отложил диссертацию, мама расстроилась. Хотя она понимает мои доводы.

Как стать любимым

- Мир эстрады жесток?

- Я не думаю, что он жесток более всего остального мира. Конечно, там есть свои закономерности. Это, с одной стороны, мир индивидуалистов. А с другой... не коллектив, конечно, но некое сообщество. И вряд ли в этом сообществе больше интриг, чем в мире ученых, писателей... в любом другом микромире людей, связанных общим делом.

То, что я скажу сейчас вам, я говорил не раз - и никто мне не верил. Потому что люди привыкли верить в худшее. Во власть денег, в покровительство по каким-то особым мотивам, в блат. Но поверьте - с первого своего выступления на сцене Театра эстрады, в 94-м году, мне было тогда 18, и все последующие годы я не просил, чтобы меня куда-то взяли, в какой-то престижный концерт.

Поначалу я ужасно переживал, что не попадаю в концерты, которые снимает ТВ, или если их снимают, то показывают всего три-четыре номера, без меня. И дело не в том, что ко мне кто-то плохо относился, а просто эти концерты были, как у нас говорят, не в топе. Но я никогда никого ни о чем не просил, и за меня не просили.

Другое дело, что я легко схожусь с людьми, родители научили общению, и мне везло на людей, которые помогали мне совершенно бескорыстно. Это и Евгений Петросян, который впервые полноценно показал меня по ТВ, и Михаил Задорнов, с которым я ездил на гастроли, и Юлий Гусман, который приглашал меня на "Нику".

Когда меня спрашивают, как прийти к успеху, я отвечаю: главное - занимайтесь своим любимым делом. Если ты делаешь это хорошо, если это нужно людям, то что-то сверху должно помочь тебе. Конечно, при этом лучше жить в столице, а не в глубинке.
Ну и еще мне, конечно, помогла программа "Кто хочет стать миллионером?".

Cpeди "миллионеров"

- Когда вы ведете эту программу, кажется, что в затруднительных ситуациях вы сочувствуете игроку и радуетесь, если он правильно ответил.

- Программа предусматривает мое нейтральное отношение к игроку. Но на сочувствие я имею право.

- Вы самый молодой ведущий этой программы в мире?

- Да. Уже Дима Дибров был самым молодым. А ведь он прилично старше меня. Типичным ведущим такой программы в мире является респектабельный мужчина с сединою на висках, производящий впечатление богача - этакий Скрудж МакДак из мультика "Утиные истории". Но англичане, которые контролируют эти программы во всем мире, мой имидж приняли.

- Вы знаете правильные ответы?

- Я даже вопроса заранее не знаю, В компьютер вложено огромное количество вопросов, рассортированных по стоимости, и тот хаотично выбирает очередной вопрос. Так что заранее я ничего не знаю. Ну, иногда я все-таки не полный идиот и могу ответить, но невозможно же быть знатоком во всех областях!

У меня как у шоумена задача двоякая. Я могу предложить подсказку и чтобы сбить с толку, и чтобы подтолкнуть на правильный путь.

Важно, чтобы сохранялась интрига. Но, поверьте, в том, что человек, идущий на крупную сумму, вдруг скатываются к мизеру, интриги и напряжения не меньше, чем в миллионном выигрыше. Но не скрою, мне приятно, что человек выигрывает. Хотя, конечно, я сам держусь совершенно нейтрально. Коллеги по эстраде, участвовавшие в благотворительных спецпрограммах, говорят, что по моим глазам определить, правильно ли отвечаешь, невозможно.

Фасон Путина

- Ваши пародии бывают очень ехидными. Коллеги не обижаются?

- Да нет. Есть еще более ехидные пародисты, чем я. Слава Богу, у нас эстрада достаточно развита, и все понимают, что пародия это еще и форма пиара. Если человека изображают, значит, он популярен. Когда меня пародируют - в КВН это бывает часто - я только рад!

- А как реагируют политики? Путин обидчив?

- Абсолютно нет! Я два раза выступал, когда он в зале сидел.
Человек с большим чувством юмора.

- Вы очень точно передаете его характерную черту: некоторую скованность, зажатость.

- Это даже не зажатость, скорее, такой стиль, фасон. Отголосок спецслужбовского прошлого. У него такая манера держаться, походка, скупость речи - в хорошем смысле слова... По-моему, пусть уж лучше президент будет немного зажатым, чем совсем враздрызг.

- Виктор Пелевин в недавнем интервью сказал, что ему спокойнее, когда страной управляют серые скучные чиновники. Если у власти яркая личность - нужно спешно паковать чемоданы!

- Знаете, я редко читаю Пелевина, может, для меня он слишком сложен. Но что касается этой мысли... Я просто думаю, что Путин нормальный человек. Во всяком случае, хочу на это надеяться.

Хорошо, конечно, когда глава государства дирижирует оркестром или не выходит из самолета встречаться с президентом дружественной страны. В этом есть элемент шоу. Эстраде от этого весело. А Владимир Владимирович пока что ничего нам не подарил, кроме крылатой фразы "Мочить в сортире". В этом отношении мы, эстрадные юмористы, немного обделены. Но пусть уж лучше страна живет спокойно, а мы все равно найдем, над чем посмеяться.

Что погубило Максима Галкина?

- Вы читаете публикации о вас?

- Бывает. Я внимательно отношусь к критике. Даже если она предвзята или необъективна, критик - о желтой прессе не говорю! - всегда цепляется за какие-то реальные мои просчеты.
Но я не газетоман, не читаю все, что обо мне пишут, не брожу по Интернету. Я не пленник Всемирной паутины, информацию я из книг черпаю.

- Как раз в Интернете недавно появилась статья о ваших взаимоотношениях с армией. Мол, Галкин пошел в аспирантуру, чтобы не служить Отечеству. И в пример вам ставили Элвиса Пресли.

- Вот эту заметку я как раз прочел! Она называлась "Что погубило Максима Галкина?". Обожаю такие непреклонные утверждения.

- Чушь собачья?

- Да. Я не пошел в армию только потому, что это означало потерю двух лет творческой работы. В аспирантуру я поступил отнюдь не для того, чтобы отвертеться от армии, я пошел туда заниматься научной работой.

Да и семья моя, в конце концов, столько сделала для русской армии! Папа прослужил 42 года, прошел весь путь от солдата до генерал-полковника, последние десять лет был на маршальской должности, но вы понимаете, каким тяжким был этот путь! Я - сравнительно поздний ребенок, я родился уже в период относительного благосостояния семьи, но до этого мои родители много лет жили в военном городке в офицерском общежитии, где на 18 семей приходилась одна кухня.

В период брожения, когда распадался Советский Союз, отец был начальником Главного управления бронетанковых войск и очень много сделал для того, чтобы спасти технику от расхищения. Мой дед по материнской линии прошел всю войну, закончил полковником. Брат - подполковник в отставке. А оттого, что я не пошел в армию, она не очень пострадала. Думаю, скорее, выиграла!

Но корреспондентка, написавшая эту статью, показала еще и свою неграмотность. Любой музыковед скажет вам, что Элвис Пресли погубил свою карьеру службой в армии. Поначалу это был пиар, но когда Пресли вернулся с военной службы, оказалось, что за два года рок-музыка сделала огромный шаг вперед, а он остался на месте. И не смог вернуться в эту музыкальную струю. Конечно, он остался поп-идолом, но сам-то понимал, что утратил чувство времени. И, может, эти два года и стали причиной его трагедии.

Пугачева, Пугачева!

- Читательницы не простят, если я не спрошу вас об Алле Пугачевой.

- Спрашивайте.

- Желтые издания чуть ли не поженили вас.

- Желтым изданиям не о чем писать. Газета "Жизнь" просто поднялась на том, что у нас с Аллой Борисовной якобы роман. Два года назад про "Жизнь" никто не знал. А теперь это уже тиражное издание.

А правда в том, что мы в Киеве снимали новогодний фильм по мотивам известной комедии "За двумя зайцами". Алла Борисовна сыграла Проню, а я - Галахвастова. И по сценарию мы женимся.
Мы с Аллой Борисовной очень дружны, и я счастлив, что в моей жизни появился такой человек. Она и советчица хорошая. Но мы очень много спорим, но я очень упертый человек, упрямый, и если даже она в чем-то права, соглашаюсь редко.

Никогда, в самом счастливом сне, мне не приснилось бы, что я буду дружить с Аллой Борисовной Пугачевой. Она была для меня легенда недостижимая. Правда, мои родители познакомились с ней очень давно. В начале 80-х она гастролировала в Группе советских войск в Германии. После концерта был банкет, и мои родители разговорились с ней: мол, у нас четырехлетний сын всякий раз, когда видит вас по телевизору, кричит: "ПАгачева! ПАгачева!". Алла Борисовна выслушала это милостиво, но вряд ли запомнила. А у моих родителей осталось фото на память об этой встрече.

Поклон публике

- Вы часто импровизируете в концертах?

- Вы заметили? Все, что касалось эстонской темы, начиная с монолога Ренаты Литвиновой, я не заготовил заранее. Я часто во время выступления не знаю, что скажу в следующий момент. Особый кайф - в том, чтобы сказать то, чего сам не ожидал.

Здесь многое зависит от публики. В Таллинне потрясающая публика; поверьте, я не ради лести говорю. С одной стороны, тонкая, а с другой - очень благодарная. В Москве публика тоже достаточно интересная, но холодная, отстраненная. Она словно говорит: "Ну, завоевывай меня, завоевывай!". А в Таллинн я всякий раз приезжаю как на праздник. И такая обстановка дает простор для импровизации.

"Вести"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости