Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
413 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Лунный заговор
Автор: mell в 03/08/2007 09:20:00 (2399 прочтений)



Оригинальная фотография Олдрина

«Лунный заговор» — конспирологическая теория о том, что в ходе американской программы «Аполлон» не было высадок людей на Луну, а все фотографии, и фильмы и другие документальные материалы были сфальсифицированы.

Теория «лунного заговора» родилась в США, но в последние годы получила распространение и в России, где её популярности способствуют антиамериканские настроения в обществе.

Далее...



Обоснование

Сторонники теории «лунного заговора» указывают на имеющиеся на фотографиях и в кинофильмах противоречия, на техническую невозможность осуществления таких полётов в те годы и другое. По их мнению, именно лунная афера США (а не отсутствие практической необходимости или экономическая нецелесообразность) является причиной, по которой на орбите Луны со времен лунной гонки и до сих пор не было ни одного беспилотного аппарата способного вести съемку поверхности Луны с угрожающим разоблачить аферу разрешением (т.е с метровым и выше), это при том, что на Марсе таких аппаратов было несколько, в том числе с разрешением камеры в 20 см на пиксел. Согласно теории лунного заговора, США пошли на фальсификацию по соображениям престижа из-за угрозы опережения в лунной программе со стороны СССР.



Фото Земли за лунным модулем Apollo 11.

СССР и «лунный заговор»

В рамках лунной программы СССР в 1968-1970 было совершено несколько успешных полетов (с возвращением спускаемого аппарата на Землю) автоматическими КА «Зонд» (аппараты с порядковыми номерами с четвертого по восьмой, которые являлись беспилотным аналогом советского корабля «Л-1», предназначенного для облета Луны двумя космонавтами). Зонд-4 (запущен 2 марта 1968 года) совершил полет по траектории эквивалентной по дальности транслунной (облетел расчетную точку, удаленную от Земли на 330 000 километров) и впервые в мире возвратился на Землю из дальнего космоса. В полёте аппарата «Зонд-5» 15-21 сентября 1968 года впервые в мире осуществлено возвращение на Землю со второй космической скоростью космического аппарата с земными живыми существами на борту (черепахи) после облёта Луны.



LLRV 1964 на Военной базе Edwards

Таким образом до миссии «Аполлон-8» СССР имел приоритеты перед США в лунной гонке: первым вернул КА из дальнего космоса на Землю, первым послал живых существ в окололунное космическое пространство. Причины дальнейших неудач лунной программы СССР указаны, например, в дневниках Н.П.Каманина, который подвергает многие факторы и события достаточно откровенному анализу, включая причины недостижения в СССР цели совершить первый пилотируемый облёт Луны.

США, чтобы получить приоритет в пилотируемом облете Луны пошли на изменения в своей программе: переставили местами миссии Аполлон-8 и Аполлон-9 и послали Аполлон-8 на орбиту Луны без лунного модуля, который на тот момент не был готов. Согласно теории лунного заговора это было не единственное изменение в лунной программе США из-за угрозы потери приоритета. США якобы не успевали довести полезную нагрузку ракеты до требуемой для высадки астронавтов и отказались от этих планов, заменив их доставкой на Луну облегченных беспилотных грунтозаборников, опасаясь что СССР первым получит лунный грунт. Советская АМС Луна-15 стартовала к Луне с целью забора грунта тремя днями ранее Аполлона-11, однако выполнить задачу полёта- доставить на Землю лунный грунт ранее американцев,- не удалось (советский аппарат не сумел совершить мягкую посадку).



Фото-оригинал Аполлон 16 NASA Apollo Archive

Сторонники теории «лунного заговора» считают, что у СССР до конца 1969 г. не было убедительных доказательств фальсификаций НАСА, кроме отрывочных данных агентурной разведки. Называются следующие причины, которые якобы могли побудить СССР вступить в «лунный сговор» с США:

1. СССР якобы не сразу распознал аферу и неопровержимые доказательства фальсификации получил лишь после миссии «Аполлон-12»
2. Руководство СССР якобы усмотрело в своем отказе от разоблачения американской аферы получение сильного козыря (компромата) для перманентного политического давления на США;
3. По мнению сторонников теории, именно по причине вступления в сговор СССР получал важные для экономического выживания страны уступки и привилегии, такие, как выход на западноевропейский нефтегазовый рынок.

Отношение к теории «лунного заговора»

Большинство специалистов считает теорию «лунного заговора» несерьёзной, однако некоторые занимают более осторожную позицию, например, существует мнение специалистов ФГУП ЦНИИМАШ, выраженное следующими словами: “Что касается прямых подтверждений физического пребывания астронавтов на Луне, то они (отрицательные или положительные) будут неоспоримо получены в ходе предстоящего процесса освоения Луны…”

Фактически все аргументы, приводимые сторонниками теории «лунного заговора» (колеблющийся в вакууме флаг, отсутствие звёзд на снимках, различное направление теней от объектов, «технические выкладки», подозрения в возможности фальсификации видеоматериалов и т. д.), достаточно подробно разобраны и относительно убедительно опровергнуты.

В 2000 году космонавт Георгий Гречко в передаче радиостанции Эхо Москвы выразил твёрдую уверенность в реальности лунных экспедиций и назвал слух о существовании теории «лунного заговора» «нелепым», однако отметил, что, по его мнению некоторые фотографии были «подсняты, чтобы улучшить результат».

В 2006 году руководитель Федерального космического агентства России (Роскосмос) А. Н. Перминов в интервью газете Аргументы и факты, уверенно заявил о том, что не сомневается в реальности лунных экспедиций, однако отметил, что часть видеоматериалов «на всякий случай» снималась «в Голливуде». И, хотя фальсификация подобного уровня представляется сомнительной для существовавших на момент лунных экспедиций технологий видеопроизводства, интервью Перминова (несмотря на однозначное высказывание против теории «лунного заговора» в целом) используется сторонниками теории в качестве одного из аргументов.

Сторонники лунного заговора считают, что США в целях сокрытия информации выдали несколько вариантов пропагандистской лжи, учитывающих различия ментальности аудиторий. Для романтически и мистически настроенных натур доведены высказывания астронавтов об их встречах с НЛО во время полета на Луну, о тайных городах и базах инопланетян на Луне, т.е. дан мотив, объясняющий причину фальшивых видеоматериалов, дескать сняли все на Земле, чтобы скрыть нечто та-ко-е…, что они увидели и сняли на Луне. Прагматиков разделили на два класса: одним доказывают, что материалы не фальшивые, а самые что ни на есть лунные, другим, технически более образованным и неспособным проглотить фальшивку, говорят о том, что часть материалов действительно отснята в павильоне, чтобы было качественней, такое, дескать, и в СССР практиковалось.

Смерть персонала «Аполлон»

В телевизионной передача о фальсификации полёта на Луну, канал Fox Entertainment Group перечислил странные смерти десяти астронавтов и двух гражданских лиц, связанных с пилотируемыми космическими программами, что некоторыми считается как одно из доказательств попытки сокрытия фактов.

* Тед Фриман (Ted Freeman) (T - 38 разбился 1964)
* Эллиотт и Чарли Бассетт (Elliott See и Charlie Bassett) (T - 38 аварии, 1966)
* Иван Вирджил “Гас” Гриссом (Virgil Ivan “Gus” Grissom ) (Apollo 1 пожар, январь 1967 года). Его сын, Скотт Гриссом открыто заявил о том,что его отца убили. Билл Кайсинг (Bill Kaysing) считает также.
* Эд Уайт (Ed White) ( “Аполлон - 1 пожар, январь 1967 года)
* Роджер Чаффи (Roger Chaffee) (Apollo 1 пожар Января 1967 года)
* Эд Гивенс (Ed Givens ) (автомобильная авария, 1967)
* C. C. Уильямс (C. C. Williams) (T - 38 аварии, Октября 1967 года)
* Майк Адамс (Mike Adams) единственный погибший во время лётных испытаний Х - 15, несмотря на то, что он не был астронавтом НАСА, его заставили подняться на высоту более 75 километров, в результате чего он и погиб.
* Роберт Лоуренс (Robert Lawrence) погиб в аварии реактивного самолёта в декабре 1967 года
* работник НАСА Томас Барон (Thomas Baron) (столкновение автомобиля с поездом, 1967 года вскоре после обвинений в Конгрессе по поводу причин пожара Apollo 1, после чего он был уволен.) Официальная версия смерти - самоубийство. Барон был инспектором программы Apollo, позже написал доклад с критикой программы Apollo и известен за критику пожара на Apollo 1. Барон и его семья были убиты, когда их автомобиль столкнулся с поездом на жд переезде.
* Ли Гелвани (Lee Gelvani) утверждает, что он почти убедил Джеймса Ирвина (James Irwin), астронавта Apollo 15, признаться о сокрытии правды. Ирвин якобы собирался связаться с Гелвани, однако внезапно умер от сердечного приступа в 1991 году.

Все, кроме одного астронавта смерти (в Ирвине), напрямую связаны с их работой с НАСА и ВВС. Два из астронавтов, Майк Адамс и Роберт Лоренс, не имели никакого отношения к гражданской пилотируемой космической программе. Все, кроме одного из убийств произошли, по крайней мере, один или два года до полёта Аполлон - 11.


redaktora.net по материалам Wikipedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости