Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Самый молодой победитель олимпиады по физике
Автор: mumi в 30/07/2007 11:20:00 (3300 прочтений)

Пятнадцатилетний ученик нарвской Гуманитарной гимназии Станислав Завьялов недавно выиграл на международной олимпиаде по физике, проходившей в Иране, бронзовую медаль.

Это - рекорд Эстонии: до сих пор никто в его возрасте не смог завоевать медаль.
Олимпиада в Иране проходила с 13 по 22 июля в городе Исфахан. В ней принимали участие 327 человек из 73-х команд со всего мира. Всего на олимпиаде распределили 53 бронзовые, 46 серебряных и 37 золотых медалей. Завьялов набрал 34 очка из 53-х возможных.
Стас, уже имеющий за плечами три олимпиады, говорит, что задания на этот раз были не самыми сложными - они требовали скорее сообразительности, чем глубоких знаний. "Иногда нужно долго думать и сопоставлять, иногда - быстро просчитывать разные варианты. И то, и другое интересно. Вообще в олимпиадах заводит то, что ты раньше других находишь правильное решение", - рассказывает он. Возможность побывать в разных экзотических странах тоже радует.

Далее...



В Иране поразили девушки

В Иране Стаса поразила разница между его представлениями о суровых мусульманских обычаях и тем, что он увидел в действительности. "Я думал, что мы увидим там женщин в черных чадрах до земли, а оказалось, что все гораздо демократичнее. Девушки-студентки закрывают волосы и нижнюю часть лица тонкими кружевными платками - такими легкими, что их даже не замечаешь. Да и в одежде и поведении не чувствуется такой уж большой разницы между восточными девушками и нашими", - с оживлением вспоминает юноша.

Что еще поразило воображение во время экскурсий? "Ну, пожалуй, мечети там красивые, чуть ли не полностью выложены мозаикой - очень величественные", - рассказывает Стас уже с меньшей горячностью.

Три олимпиады за год

В этом году у Станислава оказался полный набор медалей: бронзовая, серебряная и золотая. Золотую он получил на олимпиаде по точным наукам в Германии, серебряную - на олимпиаде по точным наукам в Бразилии.

В олимпиаде по физике, химии и биологии в бразильском городе Сан-Паулу участвовали 32 команды. По просьбе руководителей эстонской команды организаторы олимпиады собирались выдать Завьялову русский вариант заданий, но потом об этом почему-то забыли. "Уровень заданий был решаемый", - говорит Стас, не переживший тогда по этому поводу ни малейшего стресса.

Воспоминания о Бразилии остались приятные: успел полюбоваться в зоопарке экзотическими муравьедами и огромными бразильскими черепахами.

Станислав рассказывает, что помимо самих олимпиад, ему нравится подготовка к ним, когда все отобранные после нескольких этапов соревнований члены команды собираются в лагере, где университетские преподаватели рассказывают им немало интересного, далеко выходящего за рамки школьной программы.

Перед олимпиадой в Иране кругозор школьников расширяли такие наставники, как старший научный сотрудник Института кибернетики Яан Калда и руководитель Института материаловедения Тартуского университета Яак Кикас. Именно они отметили, что Стас установил рекорд Эстонии - ранее никто в его возрасте не смог заработать медаль.

Слово, вышедшее из моды

С шестого по восьмой Станислав занимался в классе позднего языкового погружения. Затем, сдав экзамены экстерном, "перескочил" через девятый класс. Сейчас 15-летний Станислав - уже одиннадцатиклассник.

Вундеркинд? "Вундеркинд - какое-то неприятное слово", - морщится молодой человек. По его мнению, оно предполагает некую замкнутость в собственной исключительности. Стас же - человек общительный и дружелюбный. И того, что нынешние его одноклассники на два года старше, просто не замечает. "Есть много тем, которые нам одинаково интересны, ведь необязательно же обсуждать с ними уравнение Шредингера. С другой стороны, у нас в гимназии много таких ребят, с которыми запросто можно обсудить какие-то узко научные темы, но и с ними мы чаще всего просто говорим о жизни", - замечает Стас.

Самое главное в жизни - самореализация

Любовь к физике началась давно, с кружка, которым руководила преподаватель физики (теперь директор гимназии) Надежда Черкашина. "Надежда Алексеевна сама мне предложила участвовать в кружке", - вспоминает Стас.

Помимо физики ему очень нравятся иностранные языки - английский и французский. В последнее время Станислав увлекся параллельным чтением на русском и английском. И в перерывах между катанием на роликах и другими летними удовольствиями развлекается тем, что находит расхождения между оригиналом и переводом в книгах о Гарри Поттере.

Но свое будущее молодой человек все же связывает с физикой. "Правда, пока не решил, буду ли заниматься наукой или ее практическими применениями. Трудно представить себя подолгу неподвижно сидящим в какой-то лаборатории", - признается юноша. Хочет ли он стать богатым? "Самое главное в жизни - это возможность самореализации. Хорошо, когда это совпадает с возможностью хорошо зарабатывать. Но все же сами по себе деньги удовлетворения принести не могут", - уверен Стас.

Ирина ТОКАРЕВА



фото Евгения Ашихмина

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости