Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ПАСЕ против шествий ветеранов СС в Эстонии
Автор: mumi в 02/08/2007 14:00:00 (1786 прочтений)


Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выступает против проведения шествий ветеранов Второй мировой войны, сражавшихся на стороне Германии, и намерена устроить политические дебаты по проблеме героизации нацизма в Эстонии, заявил председатель организации Рене Ван дер Линден

Далее...



Дебаты предполагается провести в рамках осенней сессии, которая пройдет с 1 по 5 октября в Страсбурге, сообщает РИА "Новости".
"Совет Европы, особенно Парламентская Ассамблея, и в прошлом высказывали твердую позицию, и в будущем мы поступим также — мы против подобных упоминаний нацистского прошлого, а особенно таких, которые стремятся привлечь общественное внимание к происходящему в прошлом, что, по нашему мнению, никогда не повторится", — заявил председатель ПАСЕ в интервью телеканалу "Russia today".

Ветераны эстонской дивизии СС и члены "Союза борцов за освобождение Эстонии", в который входят ветераны Второй мировой войны, сражавшиеся на стороне Германии, 28 июля провели традиционный сбор по случаю очередной годовщины боев под Синимяэ. Это вызвало протесты ветеранов Великой Отечественной войны.

Комментируя намерение Таллинна провести в августе этого года ежегодные военно-спортивные игры "Эрна-ретк", названные в честь нацистских диверсионных групп, Линден заявил: "Я не исключаю, что если это действие произойдет в августе, у нас также состоятся политические дебаты по этому вопросу в октябрьской сессии".

Говоря о том, как именно ПАСЕ может отреагировать на подобную эстонскую инициативу, ван дер Линден сказал: "Наше влияние таково, что мы можем внести этот вопрос в повестку дня, оказать политическое давление, уделить больше внимания в Ассамблее Совета (Европы)".

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости