Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
525 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : почти по Кин-Дза-Дзе
Автор: Мastak в 18/10/2003 10:56:50 (1074 прочтений)


Питьевая вода из бензобака.

Помните знаменитый фильм Кин-Дза-Дза? Там воду из местного топлива лутца делали. Так вот американские военные испытывают новое средство для получения питьевой воды в полевых условиях. Особенностью этого метода является необычный источник влаги - она извлекается из выхлопа двигателей внутреннего сгорания, приводящих в движение армейскую технику.

Установка, разработанная в компании Hamilton Sunstrans, добывает воду, присутствующую в автомобильном топливе. Принцип действия довольно прост: окисление водорода, содержащегося в смеси отработанных газов двигателя. Но список применяемого оборудования довольно внушителен и включает в себя регенрационные теплообменники, испарители, насосы и фильтры. Стоимость водогенератора - около 25 тыс. долларов США.

Выхлоп двигателя поступает в теплообменник, где охлаждается до температуры, при которой начинается конденсация воды. Последняя затем хлорируется, и в неё добавляются соли, чтобы приблизить ее вкус к естественной. Испытания на джипе Humvee показали, что из двух галлонов топлива (7,57 литра) в течение часа можно получить галлон воды (3,785 литра). Ёмкость топливного бака Humvee - 30 галлонов (113,55 литра), таким образом, одна заправка даст солдатам почти 57 литров воды.

По заявлениям испытателей, вода из автомобильного топлива имеет вкус дистиллированной и отвечает стандартам экологической организации U.S. Environmental Protection Agency. Правда, температура полученной воды будет зависеть от нагрева автомобиля.

В случае успешных полевых испытаний водогенератора, которые начнутся в следующем году, армия США сможет высвободить значительное количество транспортных средств. Сегодня 40% автомобилей иракской группировки используются для подвоза питьевой воды в подразделения.

КУ!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости