Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
452 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сине-зеленые водоросли достигнут наших пляжей через неделю
Автор: mumi в 07/08/2007 10:20:00 (2670 прочтений)


Относительно теплая погода стала причиной появления в водах Балтийского моря ядовитых сине-зеленых водорослей. По словам специалистов из Института морских исследований, сейчас цветение водорослей еще не такое бурное, но уже через неделю они могут достичь побережья и пляжей.

Далее..



Спутник метеорологического центра Швеции зарегистрировал несколько очагов скопления сине-зеленых водорослей в Балтийском море неподалёку от побережья Эстонии. Согласно данным Института моря Тартуского университета, конец июля-начало августа обычно является самым благоприятным временем цветения сине-зеленых водорослей, но пока больших скоплений этих растений замечено не было и специалисты советуют не волноваться.

Как рассказал "Актуальной Камере" научный директор Института моря Тартуского университета Георг Мартин, незначительные скопления есть, но ситуация пока некритическая.

Как отмечают исследователи, размножению водорослей способствует плохое экологическое состояние моря, где содержание фосфатов превышает допустимые нормы. В этом году под влиянием зимних штормов, фосфаты, долгое время покоившиеся на дне моря, поднялись на поверхность воды и вызвали бурное цветение опасных растений.

Известно, что в Балтийском море обнаружено 5 видов водорослей, которые представляют потенциальную опасность для человека и способны вырабатывать токсины.

Ольга Полиенко, АК 05.08.2007
Редактор Бетина Ферман
www.etv24.ee


Чем же опасны сине-зеленые водоросли?

Зараженная сине-зелеными водорослями вода - мутная, желтовато-зеленая с хлопьями. После купания в такой воде следует немедленно вымыться пресной водой. Симптомы отравления водорослями: покраснение кожи и глаз, плохое самочувствие, расстройство желудка, насморк, кашель, температура, боли в мышцах, расстройство координации. Особенно опасны сине-зеленые водоросли для маленьких детей и мелких животных.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости