Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Последнее дело Гарри
Автор: mumi в 08/08/2007 10:30:00 (1684 прочтений)


Иллюстрация к последнему тому «поттерианы»: финальная схватка Гарри и Сами-Знаете-Кого.

За последние десять лет ни одна книга не приковывала к себе такого внимания, как сага о Гарри Поттере.
И если поначалу скептики игнорировали нарастающую популярность волшебника из Хогвартса, то к моменту выхода последней книги даже самые отъявленные снобы вынуждены были признать: в этом что-то есть.

Далее...



Миллионные тиражи, заказы на продолжение, которое еще не написано, толпы фанатов, осаждающие книжные магазины в ожидании нового тома, заполонившие русский Интернет фанфики, ролевые игры по мотивам «Гарри Поттера» - если кто-то и не поддался поттеромании, это тот, этих книг не читал. Последний том эпопеи был кем-то прочитан за 47 минут. Добровольные переводчики перевели книгу на русский за пару дней – а это почти 800 страниц, которые благодарные читатели проглатывали по ходу их выкладывания в Интернет. Накануне выхода последней части новостные порталы транслировали сводки с книжного фронта, наперебой сообщая сплетни, слухи, догадки о Гарри и его друзьях. Столько шума не было даже вокруг нобелевских лауреатов по литературе – кто их знает и кто их читал?

Что видят читатели в кирпиче на несколько сотен страниц, если они готовы читать это и в дурном переводе, и продираясь сквозь дебри иностранного языка? Сюжет банален – как в нормальной сказке, идет борьба Добра со Злом. Язык прост, если не считать неологизмов и хогвартских реалий. Герои стандартны – есть самый добрый и самый злой волшебник, первый помогает главному герою, со вторым он ведет борьбу на протяжении всех семи книг. Этого явно мало, чтобы завоевать сердце читателя. Но вот вам – пожалуйста. Литературоведы устраивают семинары по «ГП», проповедники вступают в диспуты о проблеме морали в «ГП», мальчики-девочки стойко пьют горькие лекарства, воображая, что принимают оборотное зелье, и наверняка где-нибудь мамочка отчитывает свое чадо: «Не будешь слушаться, вырастешь таким же противным, как Дадли Дурсли».

Детская книга оказалась не просто детской. Это и роман воспитания – взросления главного героя, которому его Учитель скажет в конце романа: «You brave man». «Народные переводчики» перевели это как «ты смелый человек», не заметив перемены статуса героя: мальчик становится мужчиной, пройдя через самое страшное испытание, победив собственную смерть, хоть и не став при этом бессмертным. Это и приключенческий, и детективный, и семейный роман, и волшебная сказка, приобретающая эпический размах в сцене битвы за Хогвартс.

И еще это удивительно реалистичная книга, где естественным образом в Министерство магии входят через телефонную будку, а обыкновенная расческа оказывается телепортом. Все выписано так подробно и так похоже на мир, в котором живем мы, что иной раз с подозрением косишься на зеркало – не появится ли в нем незнакомый голубой глаз, а пропажу тапки в закрытой комнате пытаешься объяснить вмешательством потусторонних сил.

Здесь много и злободневно-исторического: некоторые исследователи связывают помрачнение «поттерианы» (начиная с «Ордена Феникса») с тем, что это первая книга серии, написанная после 11 сентября 2001 года. Предупредительные аресты по подозрению в связи со злыми волшебниками и - с другой стороны - бесчинства Вольдеморта и его свиты, которые в мире магглов отзываются взорванными домами и машинами, - это не волшебная сказка, это современная Британия после американских и лондонских терактов. Официозная газета, подчиненная министру, не желающему признавать свои ошибки; навязанная министерством учительница-садистка, вся деятельность которой сводится к воспитанию лояльности; ее инспекции, в результате которых увольняют настоящих учителей; комиссия по регистрации магглорожденных – все узнается, поскольку универсально. Именно поэтому так важно узнать, что будет в конце: победит Добро или нет, женится ли «чистокровный» волшебник Рон на магглорожденной Гермионе, сумеет ли Гарри избавиться от печати Зла на его лбу, спасет ли свою душу Драко Малфой и на чьей стороне окажется Северус Снейп.

Хорошие детские книги – всегда в некотором роде проповедь. Семь книг о Гарри Поттере как нельзя лучше служат этой цели: это проповедь толерантности, любви, дружбы, преданности, милосердия, поданная не в приторном сиропе, а в приключениях и загадках. Это книга против ксенофобии, недаром одного из ее героев зовут Ксенофилиус. Даже Зло в мире Роулинг по-настоящему можно победить, лишь обезоружив его – последняя схватка Гарри и Вольдеморта в этом смысле глубоко символична. Удивительно, что при всем том герои книги не карикатурны и неоднозначны, даже на репутации доброго дедушки Дамблдора есть пятна, зато и отвратительный Дадли может показать себя с неожиданной стороны. Чем хороша книга – здесь каждый имеет свой шанс, и неудачник Невилл, и высокомерный служака Перси, и подло-заносчивый Драко, и даже само воплощение Зла – Лорд Вольдеморт. И пока педанты перечисляют сходства и несоответствия между «ГП» и Евангелием, выискивают подтексты из Диккенса и Шекспира, хочется отдаться на волю сюжетных волн и пережить всю эту историю еще раз.

Завершив эпопею о Гарри Поттере, Дж. К. Роулинг начала писать сразу две книги - одну для детей, другую для взрослых. Обе, судя по ее словам, не будут иметь со сказками и фэнтези ничего общего.

Олеся Лагашина





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости