Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Сегодня - Яблочный Спас!
Автор: mumi в 19/08/2007 09:20:00 (1590 прочтений)


+ Хороший рецептик яблочного пирога. (Что за праздник без пирогов!) Кто может - делитесь в комментах своими рецептами чего-нибудь яблочного.=)

Яблочный Спас (19 августа) - второй и самый главный из трех праздников августа. Первый - Медовый Спас - отмечается 14 августа, третий - Ореховый - 29 августа.

Далее...


Первый Спас называют Медовым потому, что с этого дня заламывают соты: "На первый Спас и нищий медку попробует". Считалось, если пчельник не заломает соты, соседские пчелы повытаскивают весь мед. По народным приметам, на Медовый Спас улетают ласточки и стрижи. Третий Спас в народе называют Ореховым или Хлебным Спасом.

Ореховым потому, что к этому дню обычно созревают орехи. Хлебным потому, что накануне отмечается Успение Пресвятой Богородицы, с которым связывалось окончание жатвы хлебов. В этот день пекли пироги из муки нового урожая.

Яблочный Спас совпадает с великим церковным праздником Преображением Господним. Название Яблочный русский народ выбрал не случайно - ведь в средней полосе России из всех фруктов растут в основном яблоки.

Тем, кто строго соблюдает христианские заповеди, до Преображения не позволялось есть никакие фрукты и овощи, кроме огурцов. Принято считать, что именно к этому дню яблоки наливаются самым сладким соком. В Яблочный Спас полагается срывать яблоки и другие фрукты нового урожая и вкушать их после освящения в церкви, которое по традиции совершается в конце божественной литургии. Люди приносят в церковь корзины с грушами, сливами, а потом раздают фрукты возле церкви. Существует поверье, что в этот день они становятся волшебными. Откусив яблочко, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.

По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени. С этого дня в садах начинается горячая пора. Яблоки заготавливаются впрок по различным рецептам: их сушат, замачивают, консервируют. Считается также, что с Яблочным Спасом приходят первые холода, поэтому в старину существовал обычай - в этот день в широком поле провожать песнями закат первого осеннего солнца. В других христианских странах к этому празднику приносят виноград, так как он созревает как раз в это время.

prazdnikinfo.ru



Обещанный рецепт: Перевернутый яблочный пирог "Лето".

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости