Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
204 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : День восстановления независимости
Автор: Milena в 20/08/2007 08:00:00 (2490 прочтений)



Немного истории и план мероприятий на сегодняшний день

Далее...



История событий

Происходившие в конце 80-х годов процессы подготовили распад Советского Союза и создали предпосылки к пробуждению и суверенизации, в том числе и народа Эстонии. В Эстонии тлевшие под полувековым слоем пепла угли разгорелись в 1988-1989 годах в мощную "поющую революцию". Первой с места сдвинулась журналистика.
Прежде всего, начали восстанавливать подлинную историю Эстонии. Первым разворачивается движение под лозунгом "Нет фосфоритам!" за восстановление утраченной связи с землёй. Этот конфликт с одной стороны сплотил общественность, с другой стороны проявил всю глубину отчуждения власти от народа.
Э. Сависаар выдвигает идею основать демократическое движение в поддержку Перестройки - Народный фронт. Народный Фронт становится самым влиятельным и массовым движением в Эстонии, он открыто декларирует свою независимость, откликается на любые значимые события, без оглядки вступает в открытые дискуссии.
Последним значительным событием периода эйфории можно считать праздник "Песня Эстонии - 1988". 11 сентября 1988 года на Певческом поле собралось около 100 тыс. человек.
Это был пик политизации нации. Народ почувствовал свою силу. Сплочение шло на негативной платформе: "Нет - фосфоритам", "Нет - произволу командно-административной системы", "Нет - руководству, нет - насилию над эстонцами". 18 января 1989 года Верховный совет ЭССР первым среди союзных республик принял Закон о языке, который обеспечил законные гарантии для защиты эстонского языка на единственной территории его применения.
Законодательное установление статуса эстонского языка как государственного создало прочную основу для сохранения и развития эстонского народа и его культуры.
Разворачивается борьба вокруг обнародования пакта Молотова - Риббентропа, вновь ставится вопрос о законности включения Эстонии в состав Советского Союза.
23 августа 1989 года по инициативе Народного фронта Эстонии в ознаменование очередной годовщины пакта проходит грандиозная манифестация "Балтийская цепь".
12 ноября 1989 года выходит постановление Верховного Совета ЭССР "Об историко-правовой оценке событий, имевших место в Эстонии в 1940 году". Постановление осудило секретные протоколы пакта и признало их недействительными с юридической точки.
Одновременно с духовным и национальным возрождением народа поднимается вопрос о территориальной целостности Эстонского государства.
30 марта 1990 года выходит постановление Верховного Совета ЭССР, в котором провозглашается начало восстановления Эстонской республики. Этому последовали акции Интердвижения на Тоомпеа 15 мая 1990 года и ещё более острая ситуация в январе 1991 года.
Выходом из январского кризиса стал принятый 12 января 1991 гола договор об основах межгосударственных отношений между Россией и Эстонией, подписанный председателем Верховного Совета ЭР Арнольдом Рюйтелем и председателем Верховного Совета РФ Борисом Ельциным.
Б.Н. Ельцин предложил включить в договор те решения, которые вытекают из положений Тартуского мира.
15 января договор был ратифицирован. 3 марта 1991 года проходит всенародный референдум.
На вопрос: "Хотите ли вы восстановления государственной самостоятельности и независимости Эстонской республики?" положительно ответило 77,83% участвовавших. Восстановление было нелегким. Национал-радикалы предлагали бойкотировать референдум. Президент бывшего СССР М. Горбачев жестко отстаивал позиции консерваторов в балтийском вопросе. С циничными угрозами в адрес балтийских народов выступал лидер ЛДПР В. Жириновский.
Весной и летом 1991 года угроза борьбе Эстонии за независимость становилась все сильнее и сильнее. Благодаря патриотизму и мужеству эстонского народа и разносторонней поддержке, оказанной в эти критические дни демократическими силами России, исторический процесс восстановления независимости стал шире и глубже.
19 августа 1991 года А. Рюйтель выступает на заседании Верховного Совета Эстонии с речью, центральной мыслью которой является объединение и твердость всего народа в борьбе за независимость.
20 августа 1991 года Верховный Совет принимает постановление "О государственной независимости Эстонии". Наступил решающий исторический момент. Решение о государственной независимости стало поворотным пунктом в судьбе эстонского народа. Последовало всеобщее признание Эстонии странами мира. Эстонская республика приступает к упорядочению главного признака любого независимого государства - государственной границы.


Мероприятия

Самыми значительными событиями 20 августа 2007 года станут возложение венков к монументам Дня восстановления независимости и ряд мероприятий, посвященных празднику.

Во дворце Тоомпеа в Таллинне пройдет собрание «Клуба 20 августа». «Клуб 20 августа» объединяет членов Верховного Совета ЭР, которые в 1991 году во время августского путча проголосовали за восстановление независимости Эстонии. В праздничном мероприятии также примет участие президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Во дворце Кадриорг пройдет день открытых дверей, организованный в честь 16-й годовщины со дня восстановления Эстонией независимости.

По информации канцелярии президента республики, с 11.00 по 14.00 все желающие смогут посмотреть на портрет президента Леннарта Мери, созданный художником Юри Арраком. Кроме того, у гостей будет возможность посетить дворцовый сад. Для всех желающих в 11, 12 и 13 часов организованы экскурсии.

В Таллинне День восстановления независимости будет отмечен возложением цветов к Телебашне. Различные мероприятия пройдут также около памятного камня на холме Тоомпеа и возле Часов свободы в центре города.

В полдень на горке Харью начнется концерт молодежных групп, затем концертная программа продолжится на Ратушной площади.

Кроме того, в Таллинне около церкви Нигулисте пройдет торжественное открытие восстановленных улицы Трепи и ворот Ныеласильма, пострадавших в ходе мартовских бомбежек в 1944 году.

Всевозможные концерты, богослужения и возложения цветов в честь празднования 16-й годовщины со дня восстановления независимой республики пройдут и в других уголках Эстонии.

estoniaonline.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости