Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Лукас: русские гимназии ждёт слияние
Автор: mumi в 28/08/2007 09:10:00 (1328 прочтений)


По мнению министра образования Тыниса Лукаса, в будущем число русских гимназий в Эстонии должно существенно сократиться, так как через несколько лет в них можно будет полностью укомплектовать только пару десятков классов.

Далее...



По данным Министерства образования, уже сейчас 17% русскоязычных детей учатся в эстонских школах.

В министерстве образования убеждены, что частичный переход русских гимназий на эстонский язык обучения нельзя называть ни революцией, ни даже реформой. По мнению чиновников, это длительный процесс. В министерстве также подчеркивают, что эстонский переход нельзя сравнивать с тем, что произошло в 2004 году в Латвии.

"В латвии 3 года тому назад начался переход так, что в 10 классе 60% предметов начали с 1 сентября преподавать на латышском языке. Сравнивать с тем, что происходит у нас, нельзя. Логично, что эстонскую литературу будут преподавать на эстонском языке", - сказала в интервью "Актуальной камере" канцлер Министерства образования Катри Райк.

Если в нынешнем году все 63 гимназии с русским языком обучения говорят о своей готовности начать преподавание эстонской литературы на государственном языке, то в дальнейшем ситуация сложнее – не хватает учителей и методик. Однако, министр образования Тынис Лукас убежден, что русские гимназии должны стать частью единого образовательного пространства, поэтому, по его мнению, через 10 лет в Эстонии должно остаться 10-15 русских лицеев.

"Моё настойчивое желание создать сильные русские лицеи, лицеи для русских учеников, где большая часть предметов будет преподаваться на эстонском. В них удастся собрать хороших учителей, учителей, владеющих эстонским, которые заинтересованы в полной занятости и хорошей зарплате", - сказал "Актуальной камере" Лукас.

По мнению министра, по одному русскому лицею останется в Тарту и Пярну, большее число останется в городах северной Эстонии. Поэтому, считает Лукас, местным самоуправлениям Таллинна, Нарвы и Кохтла-Ярве предстоит принять принципиальные решения о слиянии русских гимназий.






www.etv24.ee

фото Postimees/Scanpix

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости