Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Может хватит позерства ?!
Автор: Milena в 02/09/2007 12:00:00 (6773 прочтений)




Такое обращение подошло бы, наверно, для многих уважаемых эстонских предпринимателей, когда речь идет об Ида-Вирумаа!

Как человеку, который уже почти два года вертится на рынке недвижимости северо-восточной Эстонии, мне хотелось бы рассказать о том, что мешает ему развиваться. В общих чертах можно сказать, что развитие крайне нестабильно, однообразно и местами напоминает синдром потемкинских деревень – все, вроде как, в порядке, но только на первый взгляд.

Айво ПЕТЕРСОН
Руководитель нарвского филиала
ERI Kinnisvara OÜ

Далее...



Любой человек, попавший в Ида-Вирумаа, заметит отсталость некоторых сфер экономики от других районов Эстонии. Хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать районы или предприятия, которые смогли чего-то достичь на местном предпринимательском рынке. Мы можем бесконечно швырять камни в огород местных предпринимателей, которые не знают эстонского языка, не могут строить бизнес по-европейски и так далее. В этих утверждениях есть доля правды, но и предприниматели-эстонцы «не без греха». Их за пару лет через мою контору целые сотни прошли, но возвращается лишь пара процентов. Мол, у нас нет современных технопарков и офисных зданий. Так и есть, но тогда бизнесмены должны были бы собраться вместе и подумать, что делать с этой проблемой.

Также умиляют те предприниматели, которые приходят с требованиями и претензиями, чтобы их обслуживали исключительно на эстонском. Кому требования-то предъявляете? Тем последним 3% эстонцев, которые остались в Нарве? Или тем эстонцам, которых практически не осталось в Силламяэ? Ерунда – настоящий бизнес всегда будет делать дело.

Большого булыжника заслуживает и грядка крупных банков. Когда посещаешь различные банковские мероприятия, замечаешь, что частенько выносят стенды с различными прогнозами и описанием текущей ситуации. И в большинстве случаев на этих схемах сравнивают города Таллинн, Тарту и Пярну. Но послушайте, уважаемые директора банков, на картах Эстонии также отмечен такой регион, как Ида-Вирумаа. Второй по величине регион Эстонии просто игнорируют. В качестве причины приводится нелепая отговорка – мол, у нас там нет никого на месте. Странно – на то, чтобы делать деньги и заключать сделки время и люди всегда находятся, а на то, чтобы проанализировать местный рынок никого найти не получается.

Однако бывают и приятные сюрпризы, такие как реновация шестиэтажного дома в Нарве и строительство spa-отеля в Нарва-Йыэсуу. Просто пришли наши эстонские предприниматели и без излишней рекламы и позерства начали строить. Вот такими должны быть настоящие бизнесмены!

В качестве одной из причин бездействия предприниматели называют нехватку квалифицированной рабочей силы. А я считаю, что не нехватка виновата, а то, что предприниматели до сих пор не поняли, что работникам нельзя платить копейки, а также неумение вербовать сотрудников и заниматься переобучением.

Недавно я несколько дней провел в славном студенческом городе Тарту, где, кроме прочего, занимался тем, что составлял перечень фирм, действующих на разных поприщах. Результат меня просто испугал. Около 90% тартуских фирм не имеют дочерних предприятий в Ида-Вирумаа. Хотя многие из них представлены в Пярну. Еще существеннее разница, если посмотреть на таллиннские фирмы. Между тем, в регионе Силламяэ-Нарва проживает около 100 000 человек! Может действительно, такая ситуация сложилась не без чьей-то помощи? И мы явно не об инопланетянах говорим.

Ведь прямо смешно: рекламируете себя во всех прочих регионах, мол, приезжайте на работу, чего только не обещаете. Не проще ли открыть филиал у нас? Ведь такая же Эстония. Уважаемые предприниматели, неужели вы ждете, что люди 40-60 лет рванут непонятно куда, оставив дома семьи, друзей и все, что им дорого? Оглядываясь же на весенние события в стране, можно сказать, что на общем фоне, люди в нашем регионе очень дисциплинированные и по-эстонски сдержанны. Есть, о чем подумать.

Один из известных импортеров европейских товаров (наконец-то удалось его заманить в Нарву) жаловался недавно на литовскую торговую сеть Maxima: как бесцеремонно она лезет на эстонский рынок. Дорогие эстонские бизнесмены, вернитесь на землю, природа (и бизнес тоже) не терпит пустоты. В то время, пока некоторые из вас хвастались своими автомобилями и смотрели с журнальных обложек, в двери и окна нахально ломились новые игроки, иностранцы. Я считаю, что в ближайшие три года будет занято большинство привлекательных ниш на рынке региона. Необходимо делать вклады в регион сейчас, если мы хотим завтра получать отсюда дивиденды. То же самое можно сказать и о деятельности наших политиков. Если вы хотите в будущем получить кусок Ида-Вирумаского пирога, будьте добры, насыпьте пощедрее дрожжей. А не то скоро придется делить не пирог, а сухарик.

В ближайшее время, по моим прогнозам, в результате сокращения производства на Kreenholm Valduse AS освободиться около полутора тысяч пар рабочих рук в возрасте 40-60 лет. Нет более дисциплинированных работников, чем люди, которые годами посменно ходили на работу и у которых впереди еще 10-20 лет рабочей жизни. Остается понадеяться, что эстонские предприниматели не упустят свой шанс.

Хорошая и прилично оплачиваемая работа лучше любой интеграционной программы. Дайте народу хлеба и зрелищ, и вами будут довольны. Наш регион ждет новых игроков.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости