Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
555 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Афиша : Волонтерство или если ты в поиске чего-то новенького….
Автор: Milena в 02/09/2007 09:40:00 (4807 прочтений)



Слово "волонтёр" вошло в нашу жизнь относительно недавно, но уже получило широкое распространение, как, впрочем, и само волонтёрское движение. Это выглядит несколько странным в наш век "коммерциализации" и рынка, ведь "волонтёр" - человек, работающий на добровольных началах на благо общества. Волонтёры работают именно там, где бессильны и рынок, и государство, решая важные социальные задачи. К сферам применения волонтёрского труда относятся: экология, археология, реставрационные работы, социальная помощь детям, инвалидам, престарелым и др.

Далее...



В настоящее время учрежден Координационный комитет международной волонтёрской службы (CCIVS) под эгидой ЮНЕСКО со штаб-квартирой в Париже. Волонтёрство сегодня - это мощное общественное движение, имеющее свои организации почти во всех странах мира, но давно уже переросшее как национальные границы, так и сферу применения волонтёрского труда.

Как известно, волонтерство - движение международного масштаба, и глубоко в мире уважаемое. Безвозмездный труд для общей пользы считается делом почтенным, и всегда имеет значение, например, при приеме специалиста на работу.


История волонтёрских лагерей

Молодежное волонтерское движение зародилось в 20-х годах уходящего столетия после первой мировой войны. Молодые люди — французы и немцы, встретились и пришли к замечательной мысли, ставшей впоследствии лозунгом волонтерского движения: «Лучше работать вместе, чем воевать друг против друга». В 1920 году во Франции близ Вердена был осуществлен первый проект волонтёрского лагеря с участием немецкой и французской молодежи, в рамках которого волонтеры восстанавливали разрушенные I Мировой Войной фермы. Денег за свою работу волонтеры не получали, но исправно обеспечивались заинтересованной стороной проживанием, питанием и медицинским страхованием — этот принцип организации волонтерского труда сохранился и по сей день. Идея разнеслась по всей планете.


Хороший пример

В Германии работает огромное число некоммерческих организаций – около 70 тысяч. На добровольных началах в них занято свыше 2 миллионов человек. Согласно данным недавнего исследования, каждый евро, вложенный в развитие такого рода организаций, дает отдачу в виде социальных услуг стоимостью 6 евро. А вся добровольная работа этих групп может быть оценена в 75 миллиардов евро в год! Без таких людей Германия стала бы гораздо беднее. Но она может быть еще богаче, ибо другое исследование показало, что каждый второй житель Германии, еще не вовлеченный в добровольный труд, готов принять участие в работе той или иной некоммерческой организации. Что останавливает людей - это обилие потенциальных мест приложения, о которых они не имеет ни малейшего представления. В Германии существует закон о «социальном годе», т.е после окончания средней школы молодой человек может 1 год заниматься социальной работой. В последствии это имеет большое значение при приеме данного молодого человека на работу.

Более половины добровольцев - безработные. Отмечено, что одним из мотивов добровольцев является поиск новых возможностей для дальнейшего трудоустройства, переориентация на рынке труда. Мотивы, которыми руководствуются волонтеры,: признание, обретение уверенности в собственной значимости и полезности, радость от совместного труда и добрых дел, новые знания и опыт, меньше изоляции и больше контактов. Многие добровольцы хотят помогать другим, так как сами столкнулись с подобной бедой. Другие недовольны ходом общественного развития и стремятся как-то его улучшить. В любом случае, добровольчество позволяет человеку расширить горизонты своей жизни за профессиональные или семейные рамки, помогает ему открыть в себе новые возможности - и расти, расти, расти. Направления должностных обязанностей волонтеров могут быть следующими: социальная служба, культура, ручной труд, образование, управленческая работа в бюро, спорт, политика.


А что у нас?

В Эстонии движение волонтеров тоже довольно развито. В настоящее время многие молодые люди заняты в организации различных благотворительных концертов, акции, общественных движениях. Все это помогает делать мир вокруг нас добрее, интереснее и увлекательнее. Развитию и процветанию волонтерства в Эстонии широко способствует общеобразовательная программа Молодежь Эстонии, которая позволяет расширить рамки волонтерства не только в отдельно взятой стране, а по всему миру. В настоящее время в Эстонии пребывает 43 волонтера из разных стран мира, в основном из Германии и Франции. Активность волонтеров Франции и Германии связана прежде всего с тем, что на их территории активно действуют общественные организации, которые отвечают за отправку и пребывание волонетров в своей стране.

Одним из ярких примеров волонтерства в Эстонии на сегодняшний день является молодая пара из Франции Джонатан и Эмели, которые ведут свою деятельность в заповеднике Ребала, в Эстонии. О своей работе, казусах быта и местных мероприятиях они ведут интернетовский дневник, который можно почитать здесь http://estonia.blogsome.com/ Ведение подобного дневника – это создание интерактивного информационного материала для потенциальных туристов Эстонии.
52 эстонских волонтера находятся в других странах мира, средний срок пребывания на волонтерской службе 9,5 месяцев, а максимально допустимый 12 месяцев.



Если ты не знаешь чем заняться…в новом учебном году

Если ты не знаешь чем заняться в ближайшее время, у тебе нет конкретных планов на будущее и ты находишься в творческом поиске дальнейшего карьерного пути, то ты вполне можешь примерить статус волонтера в любой европейской стране. Статус волонтера поможет тебе подучить язык, познакомиться с культурой и обычаями страны пребывания, завести новых друзей, получить трудовые навыки, а также возможно определиться с будущей профессией. Воспользоваться программой волонтерства Молодежь Европы в определенных случаях возможно только раз в жизни! Участие в данной молодежной образовательной программе поможет тебе выбрать организацию, сферу деятельности, которой ты бы хотел заниматься, а также на протяжении твоей волонтерской службы будет покрывать расходы, связанные с питанием и проживанием, ты будешь получать деньги на карманные расходы. Общеобразовательная молодежная программа Молодежь Европы предполагает участие молодых людей в возрасте 18-30 лет, сроком от 2 месяцев до 1 года. Добровольцем может быть любой постоянно проживающий в Эстонии молодой человек в возрасте 18-30 лет, независимо от того, какой он имеет образовательный фон, опыт работы или добровольной деятельности, уровень владения языками и состояние здоровья. От добровольца ожидается, прежде всего, желание активно участвовать в добровольной службе и наличие интереса к выбранному проекту.

Сегодня в Нарве аккредитацию по отправлению волонтеров получила организация
V.I. Training Association MTÜ. Данная аккредитация действительна в течении 3-х лет и выдается Эстонским Бюро Молодежь Эстонии. Если у вас возникло желание узнать о волонтерстве побольше, то вы можете прийти к нам на консультацию или позвонить. Наши контактные данные: vita.narva@hotmail.com , 35 68 846, 56565479, 5254319


Статья составлена по материалам волонтерских организаций.
Материал подготовила Виктория Шумарова

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости