Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Два дома сбежали с Украины в иную реальность
Автор: Milena в 11/09/2007 08:00:00 (1488 прочтений)


В одном из поселков Черниговской области два дома отделились от Украины и создали свое «государство», которое назвали Южным сударством. Все жители этой своеобразной страны считают себя суверенным народом, имеют паспорта, гербовую печать и удостоверения собственного образца.
«Это пять лет тому назад началось. Они считают себя титульным народом, а нас – физическими лицами», - сетует глава Бакаевского сельсовета Константин Бережняк. Там почти все, как в настоящем государстве: администрация, дипломатический корпус и даже столица в поселке Бакаивка.

Далее...



При этом «отделенцы» не признают ни Верховную Раду, ни председателя сельсовета, ни участкового, не ходят на выборы. «Они никому не подчиняются. У них даже коровы без номеров на ушах ходят», - отмечают соседи.

Дошло до того, что в прошлом году бакаивские самоуправленцы заочно приговорили участкового и местного прокурора к пожизненному заключению за то, что те оштрафовали их за незаконное выращивание мака. Однако такие сложные отношения с местными властями не мешают гражданам «сударства» отводить своих детей в местную школу, пользоваться водопроводом и электричеством.

Основателем и руководителем Южного сударства является 43-летний Виктор Москаленко, сообщает «Газета по-украински». У Виктора также есть заместитель Андрей Дырда, который живет в нескольких километрах от Бакаивки.

Так, паспорт «сударства» получила даже 77-летняя мать Андрея, Анастасия Семеновна. «Куда дети, туда и я», - объясняет свой поступок пенсионерка.

По словам самоуправленцев, их страна не имеет границ, так как их дома расположены в разных частях района. Между тем, бакаивцы требуют от местных властей установления исключительно дипломатических отношений. К примеру, дипломатический корпус новообразованного «сударства» выдает своим гражданам удостоверение, где написано, что его владелец неподсуден украинским судам и не обязан платить налоги в бюджет.

Власти поселка относятся к «отделенцам» с иронией и не привлекают их к отвественности. «Оснований для возбуждения уголовных дел относительно этих граждан я не усматриваю. Они не совершают никаких действий по захвату органов государственной власти, не совершают криминальных действий», - пояснил прокурор Ичнянского района Юрий Антоненко. Тем не менее, в прокуратуре письма от суверенных бакаивцев все же хранят, на всякий случай.

Дело в том, что несколько лет назад в Черниговской области разоблачили группу военных пенсионеров, которые пытались возродить Советский Союз. Двое из задержанных были осуждены за покушение на государственный строй.

Лилия Субин

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости