Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
501 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Школьная реформа "по Лукасу": титлов в ВУЗы, тиблов в шахты
Автор: mumi в 16/09/2007 10:00:00 (2165 прочтений)



Когда министр образования Тынис Лукас заявил о намерении резко сократить число русских гимназий, наша газета указала на содержащиеся в высказываниях министра противоречия. В ответ министерство направило нам подробное разъяснение своей позиции. Однако когда мы во вчерашнем номере опубликовали этот материал, он вызвал еще больше вопросов: возникло ощущение, что реформа "по Лукасу" на самом деле и не ставит своей целью повысить качество образования для русских детей.

Далее...



Ложь, статистика и правда

Напомним, что на прошлой неделе Лукас обещал создать на базе нынешних 63 русских гимназий 10-15 лицеев, объяснив столь резкое сокращение ученых заведений постоянным снижением рождаемости в русских семьях. "Вести", однако, выяснили, что согласно официальной статистике рождаемость в русских семьях в последние годы не падает, а заметно растет. В связи с этим в статье "Ложь и статистика" от 31 августа мы высказали сомнение в компетентности или же честности министра Лукаса и других проводников школьной реформы.

В ответ пресс-секретарь Министерства образования Тарму Курм направил нам целую статью, в которой попытался подробно разъяснить необходимость сокращения числа русских гимназий. Доводы Курма, однако, не убедили нас, а заставили еще больше испугаться за будущее русского образования. Как оказалось, не только нас.

Знания эстонского не гарантируют

В опубликованной во вчерашнем номере нашей газеты под названием "Не все так уж страшно" статье официальный представитель Министерства образования открыто признал, что начавшаяся реформа в будущем не гарантирует выпускникам русских гимназий хорошего знания эстонского языка.

"Немало юношей и девушек, окончивших этой весной русские гимназии, поступили в Тартуский университет — им под силу учиться на государственном языке в таком престижном университете, — написал Курм и задался риторическим вопросом. — Но будет ли, например, через пять лет языковой уровень выпускников гимназий столь же высоким?"

Далее вместо того, чтобы изложить план повышение уровня преподавания эстонского языка в русских гимназиях, Курм сообщил о намерении создать на базе части из них основные школы с 9-ю классами, а затем напомнил будущим выпускникам о прелестях профессионального образования.

Русских — в цех, коренных — в ВУЗ

По мнению председателя Городского собрания Нарвы Михаила Стальнухина, действия и заявления нового министра образования и его подчиненных все больше подтверждают его давние подозрения по поводу того, что является истинной целью придуманной тем же Лукасом реформы русских гимназий.

"Похоже, на самом деле они хотят, чтобы русская молодежь у нас как можно больше приобретала рабочие специальности, — сказал нам Стальнухин. — Пусть, мол, они идут на заводы и в шахты, расчищая этнически "правильным" выпускникам гимназий дорогу в высшие учебные заведения".

Стальнухин напомнил, что только в Нарве с населением в 67,5 тысячи человек имеется 8 русских гимназий.

"При этом Лукас говорит о десятке русских лицеев на всю страну — то есть даже не во всех уездах у говорящих по-русски детей будет возможность получить гимназическое образование на родном языке", — отметил он.

Непонятно, откуда все это взялось

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев считает идею о резком сокращении числа русских гимназий нереальной.

"Когда на днях у нас побывал министр Лукас, я указал ему на данные статистики, согласно которой рождаемость в городе не падает, и поинтересовался, с какой стати мы должны закрыть часть из наших 9 русских гимназий, — сказал Соловьев. — В ответ министр попросил подробнее изложить наше мнение в письменном виде".

По словам Соловьева, он до сих пор не понял, с чем имеет дело: с личным мнением министра, позицией Министерства образования или политикой всего правительства.

"В любом случае надеюсь, что решения о закрытии той или иной гимназии будут приниматься исключительно по согласованию с местными самоуправлениями", — заключил Соловьев, выразив надежду, что опасения Стальнухина по поводу истинной цели лукасовской реформы преувеличены.

"Вести Дня"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости