Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
486 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Националисты: русские субтитры -дискриминация эстонцев
Автор: mumi в 16/09/2007 10:00:00 (5305 прочтений)




Один из членов правления ЭНД Мартин Хельме, не обслуживающий в своём кафе на русском языке.

Эстонское национальное движение требует от канцлера права Алара Йыкса ответить, почему обращение президента Эстонии было снабжено субтитрами на русском языке, и считает ли он дискриминацией невозможность в Эстонии свободно говорить на эстонском.

На сайте Эстонского национального движения (Eesti Rahvuslik Liikumine) правление организации опубликовало обращение к канцлеру права, перевод которого наш портал публикует в полном виде без каких-либо искажений.

Далее...



Уважаемый господин Йыкс,

Эстонское национальное движение с возрастающей озабоченностью и подавленностью наблюдает за тем, как в Эстонии всё грубее и наглее ограничиваются права и интересы исконного народа – эстонцев. В преамбуле Конституции Эстонии сказано, что Эстонское государство "призвано обеспечить сохранность эстонской нации и культуры на века". В самом же начале Конституции, в параграфе 6 главы общих положений сказано, что государственным языком Эстонии является эстонский язык.

По нашей оценке, основой эстонской культуры и одним из важнейших прав эстонцев является возможность всегда и везде общаться у себя на родине на своём родном эстонском языке. То, что в Эстонском государстве эстонский язык имеет высший статус по отношению ко всем иностранным языкам, должно быть само собой разумеющимся фактом.

К сожалению, применение этого права на практике практически невозможно, например, в Ида-Вирумаа, а также в столице Таллинне, где грубая дискриминация эстонцев является повседневным явлением. Печальнее всего то, что государственная власть, похоже, преспокойно мирится с этим. И что ещё хуже – на правительственном уровне открыто обсуждается возможность внедрения в Эстонии по сути двуязычия, превратив принадлежащее государству общественно-правовое вещание параллельно в эстоно- и русскоязычное.

По этой части дорогу указывает президент Тоомас Хендрик Ильвес, который позволил добавить к своему телеобращению по случаю начала учебного года русскоязычные субтитры. По нашей оценке, это морально и политически неверно. К тому же, это противоречит смыслу нашей Конституции.

Потому мы и обращаемся к Вам с просьбой дать свою оценку тому, противоречит ли по сути добавление русскоязычных субтитров к произнесённой на канале государственного телевидения официальной речи президента государства духу Конституции и смыслу Закона о языке, и заодно хотим знать, считаете ли Вы дискриминацией то, что эстонцы не могут у себя на родине свободно говорить по-эстонски.

С уважением,
Правление Эстонского национального движения


На главной странице сайта движения есть также баннер, отсылающий посетиля на вэб-сайт Nõmme Raadio. У друзей национального движения можно найти еще более радикальные идеи.

Кликнув по заголовку новости "Satanistid pühitsesid koolid ja õpikud saatanale", школьники, а также их родители узнают, что, оказывается, 31 августа, накануне учебного года сатанисты посвятили все школы Эстонии и используемые в них учебники сатане.

По утверждению самих сатанистов, сделали они это для того, чтобы "образовательная и воспитательная работа в эстонских школах не превратилась бы в лицемерный религиозный самообман". Сатану же они называют не иначе как "носителем неосквернённой мудрости жизни".

Цитата от нашего портала:
"Самые разрушительные идеи входят в мир походкой голубя". (Ницше)


Редактор Жан Прокошин

www.etv24.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости